16:04 02/06/2023

Что делать, если деревья на соседском участке закрывают весь свет во дворе?

Shutterstock/FOTODOM

Проблема высоких деревьев на соседских участках знакома многим. Например, дачник Михаил Шаров уже более десяти лет пытается привести в порядок огород, доставшийся ему по наследству от родителей. Но яблони и груши с близлежащего сада не только затеняют грядки, но еще и приносят неудобство – плоды падают на участок и их надо своевременно убирать. Что делать, если деревья на участке соседа закрывают весь свет в вашем дворе, – читайте в нашем материале.

«У нашего соседа по дачному участку на территории растет дуб высотой около 25 метров. Его огромные корни выступают даже у нас на участке. Это не считая постоянной тени. Ничего не могу посадить, даже лужайку для внуков сделать невозможно», – жалуется пенсионерка Инна Синицына.

По словам ландшафтного дизайнера Татьяны Мамеевой, в России действуют нормы по высоте и дальности построек, но четкого регламента по высоте и кронам деревьев нет.

«Необходимо учитывать темпы и перспективы роста деревьев. Если этого не делать, то через несколько лет молодая яблоня превратится в 12-метровое дерево, которое дает избыточную тень не только своим владельцам, но и соседям. Действуют лишь строительные нормы по расстоянию до границы соседнего: стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м; кустарника – 1 м», – объясняет Мамеева.

Пока ограничений по диаметру кроны, а также назначения растения, нет, единственный выход – в генеральном плане ландшафтного дизайна учитывать несколько параметров растения, планируемого к посадке, отмечает ландшафтный дизайнер.

«Например, размер взрослого экземпляра, диаметр кроны и, соответственно, планируемую тень. Ее лучше и вовсе согласовать с соседями», – говорит Мамеева.

Однако нарушение строительных норм не говорит о том, что дерево надо спилить. Более того, в суде придется представить доказательства, что дерево мешает.

«Если дело дойдет до суда, то недовольной соседке придется представить доказательства нарушения ее прав, а сделать это очень сложно», – комментирует юрист Оксана Никитина.

Для начала необходимо зафиксировать нарушения и составить письменную претензию, а в случае частичного или полного отказа обратиться в суд, добавляет юрист Денис Постников.

«В суде настаивать о назначении судебных экспертиз и представлять нарушения прав и возможную угрозу», – заключил он.