18:44 02/06/2023

Книжный фестиваль «Красная площадь» открылся в Москве

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

В Москве открылся девятый книжный фестиваль «Красная площадь». На прилавках более 100 тысяч наименований самой разной литературы. На сценах авторы, издатели и музыканты. С книжными новинками познакомился корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

На Красной площади снова праздник для книгоманов. За пять дней гостей фестиваля ждут более 500 событий. Самые яркие – на главной сцене у подножия храма Василия Блаженного. Это выступления поэтов и писателей, публичные дискуссии, театральные представления и концерты. И, конечно, можно приобрести книгу.

В этом году в сердце Москвы 400 издательств из России и Беларуси. Классика, нон-фикшн, современная литература и другие жанры. Особой популярностью, по словам минских издателей, сегодня пользуются путеводители

«Всегда спрашивают, может, есть книжка про мой родной город? Про мою родину? Поэтому всегда привозим про города Беларуси большие и малые, картографию. Сувениры, книги про культуру», – сказал первый заместитель генерального директора ОАО «Белкнига» Геннадий Селинский.

Книжный марафон – это еще и встречи с авторами. Здесь они представляют свои новинки, отвечают на вопросы и раздают автографы. Самые большие очереди к популярным психологам Михаилу Лабковскому и Татьяне Мужицкой.

«Она называется «Зоопарк в твоей голове», с таким юмором. Но очень серьезная. Проще говоря, почему мы загоняемся? Например, моя статья посвящена эмоциональному выгоранию у творческих людей. Почему они потом оказываются в клинике неврозов или говорят: людей видеть не хочу, хотя их люблю», –рассказала психолог Татьяна Мужицкая.

Наиболее оживленные павильоны – с детской литературой. Стереотип о том, что современные дети не читают, здесь похож на сказку. Главное – найти подход к юным читателям.

«Он же вот так по компу не побродит, тут вот живые кружева, как будто ты рядом с Машей стоишь и волнуешься – не съедят ли ее медведи», – объяснила издатель Елена Петрова.

В этом же шатре представлены работы нашего коллеги – сотрудника телеканала «МИР» и по совместительству детского поэта Александра Маковского.

«Это прекрасные стихи. А здесь они подобраны так, чтобы ребенок через них учил животных и азбуку. Азбука в картинках и в стихах Маковского».

В этом году фестиваль обещает стать больше, чем книжным. Музыкально- литературными программами на Красной площади отметят юбилеи Жуковского, Маяковского, Высоцкого, Рахманинова и других деятелей культуры.

«Красная площадь» простимулировала фестивали по всей стране. Это и Петербург, и Поволжье, Владивосток. Поезд пойдет из Питера туда. Книги хорошие», –сказал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

На фестивале представят и «Антологию современной литературы стран СНГ». Участие примут послы стран Содружества, культурные атташе, переводчики и литераторы. А 6 июня, в день рождения Пушкина, на главной площади страны вручат литературную премию «Лицей» для молодых писателей и поэтов.