11:16 03/06/2023

Дожди в Москве избавили аллергиков от тополиного пуха

Из жары в холод и обратно бросает сразу несколько регионов России. В Москве температуру сбила гроза, с плюс 24 градусов похолодало до 15-ти. Дожди в столичном регионе сохранятся. Жары в ближайшую неделю синоптики не обещают, зато аллергики вздохнут с облегчением, передает «МИР 24».

С приходом летнего сезона улицы Москвы заполняет белый пух. Причем не только тополиный. Как объяснили в Ботаническом саду МГУ, в воздухе летают пушинки от одуванчиков. Это сорное растение, и его нужно вовремя скашивать – сразу, как семена созрели. От ивы тоже достаточно много пуха. К счастью, он не вызывает такой сильной аллергии, как тополиный, но переносит на себе много пыли и различной пыльцы. И даже когда тополь отцвел, пух все равно остается, дальше начинают цвести злаки и луговые травы. Многие думают, что у них аллергия именно на тополь, на самом деле – на травы. Поллиноз обостряется в сухую, ветреную погоду. Тогда любые аллергены и пыльца распространяются быстрее, как и пух. В такие дни врачи советуют носить одноразовые медицинские маски – они защищают слизистые от попадания раздражителей.

«МИР 24» выяснил, в каких округах Москвы больше всего тополей. Самые аллергенные районы столицы – северо-восток, северо-запад и юго-запад. Чуть лучше обстановка в центре, на западе и на юге. А легче всего дышится аллергикам на севере Москвы, юго-востоке, востоке, а также в Троицком и Новомосковском округах.