08:10 07/06/2023

Какой праздник сегодня, 7 июня

Shutterstock/FOTODOM

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

7 июня в мире отмечается День безопасности пищевых продуктов. Дата была установлена резолю­цией Генассамблеи ООН в декабре 2018 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Цель данного праздника – привлечь внимание общественности и способствовать организации мер по предупреждению, выявлению и снижению пищевых рисков, а также содействовать продовольственной безопасности и здоровью человека.

Кстати. Согласно ВОЗ, каждый год в мире от пищевых инфекций и болезней пищевого происхождения умирает около трех миллионов человек.

Всемирный день бега

Первую среду июня в мире отмечается Всемирный день бега. В этом году он приходится на 7 июня. Впервые этот неофициальный праздник отмечался в США в 2016 году.

Обычно этот день проводятся массовые старты на различные дистанции. Пропагандируются различные формы бега, начиная от строго классических, и заканчивая шуточными забегами. Участникам могут предложить пробежать по улицам с горячими сковородками, пивными кружками или с партнером (партнершей) на плечах.

Кстати. В нашей стране есть похожая дата – Всероссийский день бега («Кросс наций»), он отмечается с 2004 года в один из выходных сентября.

День краудфандинга в России

7 июня в России отмечается День краудфандинг. Этим английским словом называется добровольные пожертвования людей через интернет, в адрес тех, кому нужна материальная поддержка.

Праздник появился в нашей стране в 2015 году. Один из первых российских краудфандинговых сервисов начал работу в России 7 июня 2012-го.

День ресторатора Москвы

7 июня в Москве отмечают День ресторатора. Профессиональный праздник был учрежден правительством столицы в 2018 году, с тех пор он отмечается ежегодно.

Дата была выбрана неслучайно: 7 июня 1893 года было обнародовано «Положение о трактирном промысле», которое упорядочило работу заведений общепита. Документ определял порядок торговли, но и обязывало владельцев трактиров указывать точные цены на услуги.

Кстати. В Москве на данный момент насчитывается свыше 15 тысяч ресторанов, кафе, баров и других предприятий общественного питания.

События 7 июня:

391 год назад (1632 год) был заложен мавзолей Тадж-Махал

140 лет назад (1883 год) в Москве был освящен храм Христа Спасителя.

120 лет назад (1903 год) французский ученый Пьер Кюри объявил об открытии химического элемента полония.

40 лет назад (1983 год) с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-16». Космический аппарат был предназначен для картографирования северного полушария поверхности Венеры с орбиты ее искусственного спутника, получения профиля поверхности Венеры по трассе полета, а также для изучения химического состава и физических характеристиках атмосферы Венеры.

29 лет назад (1993 год) был образован Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева (ГКНПЦ им. М.В Хруничева).

Кто родился 7 июня:

Английский денди, который ввел в моду шейные платки Джордж Браммел (1778 –1840).

Французский художник, скульптор, график Поль Гоген (1848 – 1903).

Русский эмигрантский поэт и писатель Борис Поплавский (1903 – 1935).

Писатель-сатирик, драматург, эссеист, народный артист России Аркадий Арканов (1933 – 2015).

Актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Татьяна Лаврова (настоящая фамилия – Андриканис) (1938 – 2007).

Российская певица и актриса Глюк’оzа (настоящее имя Наталья Чистякова-Ионова) (1986).

Российская теннисистка, олимпийская чемпионка 2016 года Екатерина Макарова (1988).