11:01 06/06/2023

Отказаться от покупки сидра призвал министр здравоохранения Нижегородской области

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

В Нижнем Новгороде зафиксированы первые случаи отравления суррогатным алкоголем. Два человека умерли, трое в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

«Мы обратились в адрес населения Нижегородской области с просьбой очень внимательно отнестись к покупке алкоголя. Лучше не покупать алкоголь с рук и на розлив. Ни в коем случае не покупать, не дарить, не употреблять этот алкоголь», – сказал министр.

Тем временем в Ульяновской области число пострадавших от суррогата выросло до 51. Врачи оценивают состояние большинства из них как тяжелое.

Следственный комитет возбудил уголовные дела об оказании некачественных услуг. Задержан самарский предприниматель, на производстве которого изготовляли ядовитый напиток. Известно, что он размещал объявления о покупке бывших в употреблении пластиковых бутылок для розлива. А у компании была просроченная декларация о соответствии оборудования техническому регламенту Евразийского экономического союза.

Роспотребнадзор призвал не употреблять алкоголь производства марки «Мистер сидр», изготовленный в Самарской области. Сейчас принимаются меры по изъятию продукта из оборота.