03:46 07/06/2023

Бастрыкин поручил объединить уголовные дела по факту отравления людей сидром

Фото: Марина Грекова © МТРК «Мир»

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил объединить ряд уголовных дел по факту отравления людей суррогатным алкоголем в одном производстве. Будет создана следственная группа из следователей и криминалистов с опытом расследования подобных преступлений.

«При получении сведений о причастности указанного лица к совершению иных аналогичных преступлений в других регионах, уголовные дела по данным фактам будут соединены в одном производстве», – говорится в Telegram-канале СК России.

В настоящее время проводятся следственные действия, назначены комплексы экспертиз, идут допросы потерпевших и свидетелей. Следователи проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к отравлениям.

Ранее самарскому бизнесмену, арестованному в Ульяновске по делу о массовом отравлении сидром, было предъявлено обвинение в некачественном оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.