09:38 07/06/2023

Протесты во Франции из-за пенсионной реформы вновь переросли в беспорядки

В четверг в парламенте Франции представят законопроект, который может отменить повышение пенсионного возраста до 64-х лет. Документ подготовила группа, которая объединяет депутатов левоцентристского и правоцентристского толка. Уже полгода в стране не утихают акции протеста против скандального закона Эммануэля Макрона, передает «МИР 24».

Так, по данным профсоюзов, во вторник на улицы городов вышли около миллиона французов. 300 тысяч из них – только в Париже. Но эти цифры в несколько раз расходятся с официальными. В МВД заявляют, по стране митинговали менее 300 тысяч человек, из которых примерно 30 тысяч в столице. Это была 14-я общенациональная акция протеста. По традиции она переросла в столкновения с полицией.

Агрессивные активисты оскорбляли стражей порядка, кидали в них бутылки и шарики с краской. Те, в свою очередь, разгоняли их дубинками. Правда, в этот раз полицейские слезоточивый газ не применяли. Всего в ходе беспорядков задержаны 28 человек. Закон о пенсионной реформе, принятый президентом Макроном в обход решения парламента, должен вступить в силу уже осенью этого года.