11:03 08/06/2023

Принц Гарри: Мой телефон могли взламывать ежедневно в течение 15 лет

Shutterstock/FOTODOM

Принц Гарри на суде заявил, что его телефон могли взламывать ежедневно в течение 15 лет. Сын британского короля Карла III два дня выступал на судебном процессе как свидетель против компании Mirror Group Newspapers (MGN), выпускающей газету Mirror. Иск был предъявлен о возмещении ущерба из-за якобы незаконного сбора информации о нем.

Отвечая на вопрос адвоката Эндрю Грина, считает ли принц, что его телефон могли взламывать с 1996 по 2011 годы, он заявил, что «это могло происходить ежедневно». Он также отметил, что его вместе с братом Уильямом преследовали папарацци более 10 лет. Они всегда были большой проблемой в плане безопасности и появлялись в различных местах еще до того, как сам принц попадал туда.

Принц сообщил, что замечал в своем телефоне «необычную активность». Например, в нем было множество пропущенных звонков длительностью одна секунда, пишет газета Telegraph.

Ранее адвокат принца Гарри уточнял, что разбирательство касается незаконного сбора информации журналистами Mirror в период с 1995 по 2011 год. Как утверждает герцог Сассекский, примерно 140 статей, которые были опубликованы с 1996 по 2010 годы, содержали информацию, полученную путем использования услуг частных детективов и взлома телефона.

В Высокий суд Лондона иск подали несколько медийных персон, в том числе принц Гарри. Все они обвиняют издателя в незаконном сборе информации. Представители MGN утверждают, что жалобы поданы слишком поздно, потому что теперь это часть совсем другой компании.

Принц Гарри также заявил, что его брат Уильям тайно получил от холдинга NGN миллион фунтов стерлингов. Медиахолдинг пытался таким образом урегулировать иск о взломе и прослушке телефона.