10:11 10/06/2023

Как «оживают» старинные усадьбы и кварталы в Нижнем Новгороде?

Дома с историей, в которых когда-то кипела жизнь, восстанавливают в Нижнем Новгороде. Волонтеры, общественники и власти борются за сохранение историко-культурного наследия. Корреспондент «МИР 24» Елена Савельева узнала, что нужно сделать, чтобы сохранить память.

Такие «заброшки» на деле – объекты историко-культурного наследия. И их как раз спасают жители города. Инициативу поддержал губернатор Глеб Никитин.

«Здесь есть интересная деталь: центральный наличник этого дома съездил на питерский экономический форум. Он был центральным экспонатом на территории экспозиции Нижегородской области. Наш губернатор Глеб Сергеевич поднял флаг сохранения наследия и начал системную работу с сохранением наследия Нижегородской области», – рассказала директор АНО «Заповедные кварталы» Нина Ершова.

Чтобы найти подходы к сохранению и развитию исторической среды, нижегородские активисты инициировали создание автономной некоммерческой организации агентство «Асирис». В соучредители вошло и правительство области. Это первый такой опыт в России.

«Агентство – это точка сборки по комплексной работе с исторической средой, которая охватывает разные направления: поддержку волонтерского движения, образовательную программу, работу управляющей компанией по историческим территориям. Это, конечно же, еще работа с собственниками объектов исторической недвижимости, с потенциальными инвесторами», – пояснил директор агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области Илья Лагутин.

В агентстве работают люди разных профессий: эксперты и краеведы, градозащитники и экскурсоводы, представители власти и бизнеса. Нижегородцы уже и схему выработали: пока идет работа с документацией, на объекте начинается санитарная зачистка территории, консервация домов.

«По инициативе нижегородских художников в 2018 году был применен способ художественной консервации домов. За мной усадьба постройки первой половины XIX века. Она законсервирована силами художников», – рассказала Нина Ершова.

Чтобы вернуть историческую идентичность, ведется большая работа: поиск бывших жильцов, изучается их образ жизни, занятия. Отталкиваясь от этого, ищут, а это важно, экономическую модель развития территории.

«Мы с вами видели завал в другом доме, вот в этом доме, я вас уверяю, было тоже самое. И начали мы это делать прошлой весной, а сейчас это совершенно жилое помещение, которое приведено в порядок усилиями талантливых людей», – отметила Нина Ершова.

«В Нижнем Новгороде куда голову не поверни – сплошь исторические здания. В каждом что-то происходило или жил кто-то знаменитый. Например, в этом доме жил писатель Максим Горький. Погостить у него любил знаменитый бас Федор Иванович Шаляпин. Каждое утро он выходил на этот балкон, распевался, под балконом сразу же собиралась толпа поклонников. Они наслаждались творчеством и рукоплескали», –рассказала корреспондент.

В доме Горького силами агентства «Асирис» восстановили балкон и проработали концепцию концертов с высоты. На других восстановленных территориях проходят выставки современных художников, масштабные фестивали, проводят уникальные экскурсии. Благодаря жителям, влюбленным в свой город, постепенно оживают и другие старинные усадьбы и кварталы.