23:09 08/10/2023

Ферстаппен выиграл Гран-при Катара «Формулы-1»

Сергей Фадеичев/ТАСС

В городе Лусаил завершился 17-й этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» сезона 2023 Гран-при Катара. Его победителем стал нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен, передает телеканал «МИР 24».

Вторым пришел австралийский гонщик Оскар Пиастри из «Макларена», третье место досталось пилоту из его команды британцу Ландо Норрису.

На первом круге при прохождении первого поворота произошло столкновение британских гонщиков из команды «Мерседес» Льюиса Хэмилтона и Джорджа Рассела. Хэмилтон досрочно завершил гонку, а Рассел пришел к финишу четвертым.

7 октября Ферстаппен досрочно выиграл общий зачет среди пилотов и стал трехкратным чемпионом «Формулы-1». В июле он стал победителем Гран-при Бельгии «Формулы-1» на трассе Спа-Франкоршам, в сентябре выиграл Гран-при Японии, в июне – Гран-при Канады.