20:58 18/06/2024

Сборная Грузии по футболу уступила победу команде Турции на Евро-2024

Martin Meissner/AP/ТАСС

Сборная Грузии по футболу уступила победу Турции в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы в Германии.

Легенда советского футбола
Встреча группы F состоялась в Дортмунде и завершилась со счетом 3:1. Сборная Грузии впервые отобралась в финальную часть чемпионата Европы.

Автором первого забитого мяча в истории сборной Грузии на чемпионатах Европы по футболу стал Жорж Микаутадзе. Спортсмен на 32-й минуте матча отправил гол в ворота команды Турции. У победителей отличились Мерт Мюлдюр (25-я минута), Арда Гюлер (65) и Керем Актюркоглу (90+7), поразивший пустые ворота.

Гюлер стал самым молодым игроком, забившим в своем дебютном матче на Евро. Игроку 19 лет и 114 дней. Он превзошел рекорд нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, который в возрасте 19 лет и 128 дней отличился во встрече с командой Греции на Евро-2004.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе поддержал футболистов сборной страны перед матчем с Турцией на ЧЕ.

Благодаря субсидированию авиарейсов в Германию на матче присутствовали 10 тысяч болельщиков из Грузии. В Тбилиси на стадионе «Месхи» были установлены шесть больших мониторов, зрители могли наблюдать за игрой бесплатно. Матч также транслировался на экранах в городских парках города и на открытых площадках.

Во втором туре сборная Турции 22 июня сыграет с командой Португалии, грузинские футболисты в этот же день сразятся с чехами.