16:56 10/08/2024

Кенийский марафонец Кипчоге впервые остался без олимпийской медали

Марафонец из Кении Элиуд Кипчоге впервые остался без медали Олимпийских игр, передает «МИР 24».

На дистанции 42 километра 195 метров в Париже 39-летний бегун прекратил бег, пробежав 30 километров. В начале забега он был в лидерах, затем постепенно сдавал позиции и в итоге сошел с дистанции.

«Это мой худший марафон. Я побеждал, был вторым, пятым, восьмым, десятым, а теперь я не финишировал, но такова жизнь. Вы увидите меня другим (на следующей Олимпиаде. –Ред.), возможно, я буду давать людям мотивацию, но я не буду участвовать в забеге», – заявил бегун.

Кипчоге – победитель двух предыдущих Олимпиад. В сентябре 2022 года установил мировой рекорд в марафоне (2:01.09). За карьеру выиграл рекордные 13 марафонов, включая олимпийские, из наиболее престижной серии World Marathon Majors. Имеет серебро и бронзу Олимпиад в беге на 5000 метров.

Чемпионом в Париже с олимпийским рекордом стал эфиоп Тамират Тола (2:06.26). Серебро завоевал бельгиец Абди Башир. Бронза у кенийца Бенсона Кипруто.

Ранее на Олимпиаде спортсменка из Алжира Иман Хелиф победила китаянку Ян Лю в финале соревнований по боксу в весовой категории до 66 килограммов. На чемпионате мира прошлого года Хелиф дисквалифицировали за наличие мужских хромосом, однако на Олимпиаду допустили. За все свои бои она не проиграла ни одного раунда, а некоторые поединки превращались в безжалостное избиение соперниц.