18:25 11/08/2024

Пловчиха посвятила победу на Олимпиаде своему умершему псу по кличке Рио

Спортсменка из Нидерландов Шарон ван Раувендал стала победительницей Олимпиады в соревнованиях по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км. Свой триумф она посвятила умершей собаке.

30‑летняя пловчиха стала двукратной олимпийской чемпионкой. После финиша ван Раувендал поцеловала посвященную ее питомцу татуировку на запястье, пишет портал

Представительница Нидерландов завела собаку после победы на Играх 2016 года и назвала ее Рио – в честь места проведения Олимпиады.

«Плавание для меня все, но и Рио тоже. В мае у него возникли осложнения, вскоре он умер. Мой мир тогда остановился. Я захотела поплавать для Рио. Мой отец сказал: поплавай еще, а потом сделай это для своей собаки. Именно так я и поступила», – сказала спортсменка.

Ранее представительница Нидерландов Сифан Хассан стала победительницей марафона на Олимпийских играх. Легкоатлетка преодолела дистанцию 42 километра 195 метров за два часа 22 минуты 55 секунд.