14:17 25/08/2024

Каноисту Петрову отменили дисквалификацию и вернули золото чемпионата мира

Zuma\TASS

Каноисту Захару Петрову отменили дисквалификацию и вернули золото чемпионата мира по гребле в Самарканде, сообщает «МИР 24».

В воскресенье россиянин выступил в заезде одиночек на 500 метров. Спортсмен прошел дистанцию первым, но был в итоге дисквалифицирован и не получил золотую медаль так как, его лодка на финише перевернулась. В официальном протоколе соревнований говорилось, что Петров не финишировал.

Российская сторона подала протест. В результате его удовлетворили. Таким образом, Петров вернулся на первое место в протоколе. Серебро досталось спортсмену из Молдовы Сергею Тарновский, замкнул тройку лучших чех Мартин Фукса.

Петров после заезда одиночек на 500 метров поучаствовал в соревнованиях четверок на той же дистанции и снова завоевал золотую медаль. Накануне он одержал победу в двойках в паре с Иваном Дмитриевым. В результате на счету гребца стало три награды высшего достоинства.