19:53 31/08/2024

Паралимпиада в Париже: россиянка Валерия Шабалина завоевала золотую медаль в плавании

Shutterstock/FOTODOM

Пловчиха Валерия Шабалина из России взяла золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем на летней Паралимпиаде в Париже в категории S14 среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

Россиянка преодолела дистанцию за 2 минуты 5,10 секунды. Серебро завоевала британка Поппи Маскилл (2.07,16), а бронза досталась ее соотечественнице Луизе Фиддес (2.07,91).

Шабалина стала четырехкратной чемпионкой Паралимпиады. До этого спортсменка взяла три медали высшей пробы на Играх в Токио. На Паралимпиаде в Париже она также принесла российской сборной бронзу на дистанции 100 метров баттерфляем.

Российская пловчиха Виктория Ищиулова заняла второе место на дистанции 100 метров на спине. Спортсменка проплыла весь путь за 1 минуту 14,97 секунды и уступила место представительнице Великобритании Элис Тай (1.09,06). Тройку замыкает пловчиха из Германии Мира Маак (1.18,36). Соревнования проходили в
категории S8 – среди пловцов с низкой степенью нарушения координации.

Ищиулова является победителем Паралимпиады в Токио на дистанции 50 метров вольным стилем. Там же она взяла еще две серебряные награды. Кроме того, она является обладателем двух бронзовых медалей чемпионата мира.

На Паралимпийских играх в Париже выступают 88 российских спортсменов. Соревнования продлятся до 8 сентября.