03:42 07/09/2024

Итоги Паралимпиады 6 сентября: спортсмены из СНГ завоевали девять медалей, в том числе два золота

Shutterstock/FOTODOM

Очередной соревновательный день Паралимпиады в Париже принес спортсменам из СНГ девять наград, две из которых золотые. Также параатлеты из СНГ завоевали четыре серебряные и три бронзовые медали.

Чемпионами Паралимпиады 6 сентября стали легкоатлеты. Россиянин Иван Ревенко завоевал золото в метании копья – он показал результат 30,77 метра. Спортсмен из Узбекистана Толиббой Юлдашев стал лучшим среди метателей диска – он выполнил бросок на расстояние 57,28 метра, намного опередив своих соперников.

Российская пловчиха Валерия Шабалина взяла серебро в соревновании по плаванию на спине на дистанции 100 метров. Параатлетка из Узбекистана Сафия Бурханова также получила серебряную медаль Паралимпиады – Сафия представляет свою страну в дисциплине толкание ядра. Еще одно серебро завоевала ее коллега по команде метательница копья Шахина Йигиталиева. Серебряная награда досталась и казахстанскому парадзюдоисту Ергали Шамею, который выступает в весовой категории до 73 кг.

Бронзовыми призерами Паралимпиады стали дзюдоисты Даяна Федосова из команды Казахстана и представитель сборной Узбекистана Учкун Куранбаев, а также параатлет Темурбек Гиязов из Узбекистана, который выступает в дисциплине прыжки в высоту.

Ранее президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму российской парапловчихе Марии Павловой, которая 5 сентября завоевала золотую медаль в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров брассом.