07:48 30/09/2024

Международный турнир по самбо «Кубок Гагика Царукяна» прошел в Ереване

Shutterstock/FOTODOM

В Ереване завершился Международный турнир по самбо «Кубок Гагика Царукяна». В нем приняли участие десятки спортсменов из разных стран. Они разыграли призовой фонд в размере 200 тысяч долларов. Среди зрителей была корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

В финале на ковре встретились бронзовый призер Кубка мира Карен Магинян и действующий чемпион России Шамиль Тураев. Он одержал победу над армянским самбистом за три с половиной минуты. Карен Магинян получил серебро этих соревнований.

«Здесь все участники очень сильные, потому что участвуют в соревновании только чемпионы мира и Европы, поэтому борьба очень напряженная. Будем трудиться, чтобы в дальнейшем одержать победу», – поделился серебряный призер Международного турнира по самбо «Кубок Гагика Царукяна» Карен Магинян.

Кроме мужчин, на арену вышли и девушки. В категории 50 килограммов абсолютным чемпионом стала Татьяна Федорова. В финале она победила соперницу из Казахстана.

«Этот турнир очень высоко ценится в мире. И спортсмены, и их тренеры с большим удовольствием приезжают в Армению. Мы вкладываем много сил для того, чтобы укрепить этот вид спорта в качестве олимпийского», – отметил президент Федерации самбо Армении Микаел Айрапетян.

Современная армянская школа самбо была создана на основе национальной борьбы кох в 1950-х годах. Кох очень часто сближают с панкратионом – разновидностью борьбы и рукопашного боя. Это любимый вид спорта армянских царей. Так, например, Трдат III стал победителем Олимпийских игр 281 года нашей эры.

«Самбо – один из самых популярных видов спорта в Армении. У нас есть чемпионы и среди мужчин, и среди женщин. Такие турниры дают нам возможность обмениваться опытом с другими высококлассными спортсменами, укреплять наши связи», – отметил президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян.

Специальным гостем турнира стал Василий Шестаков – президент Международной федерации самбо России. Он вручил Гагику Царукяну мировой кубок самбо. Отныне он будет проходить в Армении.