Британцам предложили почувствовать, каково быть беженцем в Британии

17:20 06/07/2017
Ученые рассказали о судьбе мигрантов в Европе

Журналисты из британского издания опубликовали репортаж о жизни беженцев, снятый с помощью VR-технологий, передает «МИР 24». 

Сотрудники The Guardian побывали в лагере для вынужденных переселенцев, поговорили с мигрантами и решили погрузить читателя в мир людей, которые месяцами ждут убежища. Смотреть репортаж «Лимб: в ожидании спасения» стоит в очках дополненной реальности, совместимых со смартфоном. Но даже без них можно оценить, как в лагерях для переселенцев живут граждане стран Ближнего Востока, покинувших родину из-за бесконечных войн, разрухи и нищеты.

В этом небольшом ролике голос диктора перемежается с краткими репликами мигрантов. Одни жалуются на то, что находятся в тюрьме, другие тоскуют по семье, оставшейся в разоренной Сирии.

По информации издания, только в период с марта по апрель 2017 года почти 40 тысяч беженцев запросили убежище у британской короны. Большинство из них вынуждены месяцами ожидать решения властей, находясь в стесненных условиях. Им, правда, выдают ежедневное пособие – пять фунтов стерлингов. Иных средств к существованию у обитателей лагерей нет, покинуть места временного содержания и устроиться на работу им не позволяет местное законодательство.

Новаторский репортаж, как и следовало ожидать, вызвал неоднозначную реакцию. Британские пользователи YouTube оставили под видео множество резких, а порой и оскорбительных комментариев. «Хорошо, что наши ребята в 1940 году не сбежали, не так ли?», - пишет пользователь in love with Manchester Cunnington. «А можете сделать такое же, но про то, как их депортируют?», - пытается троллить ThisIsMyNewNameGoogleAreYouHappyNow. «Жду не дождусь, когда это выйдет на PS4», - делится впечатлениями Alex Cucumber. 

За последние месяцы Англия пережила серию терактов. Началась она с атаки исламиста, который въехал в прохожих на Вестминстерском мосту, в самом сердце Лондона. Затем, в конце мая, на стадионе в Манчестере прогремел взрыв, погибли более 20 человек. А в начале июня группа террористов напала на людей, гулявших у Лондонского моста. Ответственность за эти акты насилия взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Вскоре правые радикалы совершили два теракта, ставших «ответом» на акции исламистов. Житель Уэльса решил «отомстить» прихожанам одной из мечетей Лондона, направив на них свой грузовик. Погиб один человек, около 10 получили серьезные травмы.

А 25 июня, когда верующие праздновали Ид аль-Фитр (более известный в  России как Ураза-байрам), в толпу мусульман в Ньюкасле врезался микроавтобус. Пострадали шесть человек, среди которых двое детей. 
К счастью, в последнем инциденте никто не погиб. Но обстановка на Туманном Альбионе и его окрестностях остается напряженной. Правительство вынуждено то повышать уровень террористической угрозы до красного, то понижать его до оранжевого. Остается только надеяться на то, что волна ненависти, наконец, пройдет мимо Англии, а мигранты, бегущие от ужасов войны, найдут крышу над головой.

Эдуард Лукоянов