Мы пролетели, Юра: что случилось с легендарным летным училищем Гагарина?

11:25 14/08/2017
Мы пролетели, Юра: что случилось с легендарным летным училищем Гагарина?
ФОТО : Сережкина Надежда / Надежда Сережкина

В этом году одной из «авиационных колыбелей» России – Оренбургскому военному Краснознаменному училищу летчиков им. И. С. Полбина – исполнилось бы 96 лет. За почти вековую историю знаменитая «летка» успела воспитать не одно поколение заслуженных пилотов и штурманов, советских летчиков морской ракетоносной и противолодочной авиации и даже первого земного космонавта  – Юрия Алексеевича Гагарина. 

С февраля 1993 года для Оренбургского военного института начался новый этап его «биографии» – жизнь после расформирования. Сегодня пережившее пожары, потопы и судебные тяжбы собственников аварийное здание бывшего училища стремительно ветшает и разрушается. Корреспондент «МИР 24» выяснила, кто в ответе за заброшенный памятник федерального значения, и сможет ли советская «летка» когда-нибудь снова распахнуть свои крылья для выпускников. 

В огне горит, и в воде тонет 


Я уже успела забыть, как это – перелезать через забор. Перекинув фотоаппарат на спину, приставляю хлипкую стремянку к кирпичной кладке и шаг за шагом поднимаюсь. Позади слышу предупреждение: «Смотри, не расшибись» от Степана Михайловича, старожила дома на улице Советская, 1. Он никого не осуждает за любопытство, на случай «экскурсий» держит в подвале самодельную деревянную лестницу и говорит, что больше всего любит проводить вечера именно так: взобраться на забор, закурить и в окружении дворовых котов смотреть на крыльцо старинного авиаучилища. «Вот этого я назвал Юркой, и он отзывается», – кивает он в сторону самого маленького котенка, черного с рыжим пятном на лбу. 

За последние годы пятиэтажка 1882 года рождения повидала немало гостей. Прошлой весной в ней три ночи напролет дежурили пожарные, тушившие возгорание на 1000 кв. м. (тогда в нежилую часть забрались подростки и развели в ней костер), потом пришлось ликвидировать потоп (после заливки пеной часть конструкций отсырела и прогнила) и в октябре 2016 года сюда стянули строителей для восстановления кровли, укрепления фундамента и провисших потолков. Вместе со спасателями стали наведываться высокопоставленные чиновники, журналисты и просто горожане, неравнодушные к судьбе легендарного здания.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object][object Object],[object Object],[object Object],[object Object][object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

В архивах дом на Советской 1, бывшей Николаевской, известен как первая городская многоэтажка, главный учебный корпус для оренбургских кадетов (Неплюевский) и альма-матер Юрия Гагарина, который учился и жил в Оренбурге с 1955 по 1957 годы. Здесь студент-отличник, будущий первый космонавт планеты, принял присягу 8 января 1956 года и впоследствии с теплотой отзывался о родном училище: «Многое дал мне Оренбург – семью и власть над самолетом...». 

История легендарной «летки» началась еще в 1921 году, с момента создания одной из первых в Советском Союзе авиационных школ воздушной стрельбы и бомбометания. В 1928 году в Оренбург перебазировали Ленинградскую и Серпуховскую школы летчиков-наблюдателей, а с началом войны разделили их на два самостоятельных учебных заведения: 1-ю Чкаловскую авиационную школу пилотов имени К. Е. Ворошилова и 2-ю Чкаловскую военную школу стрелков-бомбардиров.

С 1967 года обе ветви объединили в Оренбургское Краснознаменное высшее военное авиационное училище имени генерал-майора Ивана Полбина, и вплоть до даты его полного расформирования 12 февраля 1993 года выпускники училища составляли основу авиации ВМФ от Балтики до Камчатки, от Мурманска и до Севастополя, участвовали в освоении Арктики и Антарктики. 

Сегодня, глядя на заколоченные двери, вывороченные трубы, груды кирпича вместо стен и готовые обрушится чердаки, сразу не поверишь что когда-то в этом здании было развернуто одно из крупнейших авиационных училищ страны, получили путевку в жизнь 352 Героя СССР, более 150 генералов, 250 советских летчиков-испытателей, в числе которых оказались С. Грицевец, В. Романюк, Б. Капустин, В. Нестеров, В. Лебедев, Г. Бахчиванджи и другие прославленные покорители неба. 

У семи нянек 


В «наружной» части пятиэтажки, которая выходит на набережную Урала и центральную прогулочную улицу города, – Советскую - до сих пор часть квартир (40% от всей жилой части) находится в частной собственности. 

В них проживают 80 семей, которых в начале года частично расселили из аварийного жилья, но те, кто остался зимовать в доме, в тридцатиградусные морозы оставались без воды и электричества из-за сильной изношенности коммуникаций и инженерных сетей, рассказывает жительница Анна. Нужно сказать, что с этой стороны дом выглядит неплохо: большая часть стекол на месте, местами видны свежие штукатурные заплатки и на углу с Переулком Неплюева блестит мемориальная табличка: «В этом доме учился Гагарин».

Но стоит пройти буквально пару шагов, как картина кардинально меняется – на верхних этажах вместо окон зияют черные дыры, штукатурка в проплешинах и плесени, арка, более ста лет украшавшая вход в здание, превратилась в груду кирпича (ее пришлось демонтировать для проезда пожарной машины в прошлом году), а заросшее травой и деревьями крыльцо Военно-транспортного авиационного полка и вовсе обнесено забором. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Эта нежилая часть здания последние годы находится в долевой собственности муниципальных и федеральных властей. В 2003 году основную долю передали Министерству обороны РФ, а оставшуюся часть выкупило ФГУП «Государственное предприятие по реализации военного имущества».

В 2012 году, после присвоения объекту статуса памятника федерального значения, организация продала 1,3 тыс. кв. м. земли на территории памятника индивидуальному предпринимателю, который вскоре скончался. Свои охранные обязательства покупатель так не успел оформить, а многострадальная «летка» попала в круг судебных разборок между собственниками: муниципальные власти не могут работать на «федеральной» территории и вкладывать деньги в восстановление «визитной карточки» Оренбурга, а Росимуществу памятник нужен только целиком, с единым собственником. И хотя объект попал в план приватизации на ближайшие три года, пока ни одного желающего приобрести памятник так и не нашлось. 

В 2013 году сильно обветшавшее здание в центре города привлекло внимание сотрудников прокуратуры Ленинского района. По оценкам специалистов, за это время ценному памятнику был нанесен ущерб в размере более 15 млн рублей. Но даже после возбуждения уголовного дела по ст. 243.1 УК РФ «Нарушение требований сохранения объекта культурного наследия» внешний вид исторического дома в лучшую сторону так и не изменился. 

Более того, в 2015 году уголовное производство пришлось приостановить из-за того, что в деле так и не нашли обвиняемого. С тех пор местный Минкульт поднимает вопрос о том, чтобы передать здание бывшего Краснознаменного училища в собственность области и открыть на базе «летки» Областной музей космонавтики. Конечно, после полной, а не частичной реконструкции здания, в противном случае самовозгораний, обрушений и других чрезвычайных ситуаций не миновать.

Летное братство 


Несмотря на то, что Оренбургское высшее авиационное Краснознаменное училище сейчас переживает, возможно, худшие времена в своей истории, его воспитанники никогда не говорят о легендарном доме на Советской в прошедшем времени.

Летное братство до сих пор существует на страницах интернет-форума, где выпускники поздравляют друг друга с юбилеями и праздниками, пофамильно восстанавливают списки учащихся по годам, обсуждают отечественную авиацию и делятся найденными архивными данными. Все так, будто оренбургская «летка» живет и работает по сей день.

И многие форумчане надеются, что однажды череда скандальных разбирательств все-таки прекратится, владельцы немногих уцелевших квартир получат равноценное жилье в безопасном и удобном доме в центре города, а здание, почти четверть века ждущее своей очереди, окончательно передадут в одни руки. Либо федеральным властям, либо на баланс региона, который уже выделил на реконструкцию своей части здания около 60 млн. рублей. Главное – чтобы не снесли. 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Пока же прогулка по местам, воспитавшим когда-то знаменитого Гагарина, рождает только чувство жалости: жителям снова придется зимовать под прогнившей крышей, а памятник будет дальше ветшать под дождем и сугробами. 

Всего в сотне метров от руин авиационного училища за колючей проволокой кипит огромная стройка, машины подвозят леса и кирпич, торопливо перекрикиваются строители, которым нужно сдать объект до начала холодов. А на страже исторического корпуса по соседству нет ни колючей проволоки, ни крепкого забора, ни хотя бы дворовой собаки. Его своими силами охраняют только единственный неравнодушный старожил, да кот, который отзывается на «Юрку».