Запрыгнуть в «телегу», или ТОП-8 Telegram-каналов

14:30 28/09/2017
Telegram-каналы
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий


С момента своего появления в августе 2013 года и до сентября 2015-го Telegram считали очередным новым игроком рынка мессенджеров, который среди своих конкурентов - того же Viber или WhatsApp - отличался, разве что необычными стикерами и возможностью создавать засекреченные чаты. Потом пользоваться приложением стало удобнее: появилась возможность общаться короткими аудио- и видеозаписями, не набирая сообщение текстом, в мессенджере появились звонки, режим «самоликвидации» переписки, групповые чаты по интересам…

К 2017 году преданным пользователям приложения стало казаться, что любой проект, начатый российским программистом Павлом Дуровым, рано или поздно «закончится» одним - социальной сетью. Так произошло и с Telegram, особенно после внедрения в его функционал новой разработки - возможности создать собственный канал связи с подписчиками. Корреспондент «МИР 24» разбиралась в том, как Telegram-каналы стали новым рынком политической рекламы, кто ведет самые популярные профили, и почему людям стало интересно читать чужие записи без возможности их комментировать. 

Что такое Telegram-канал?


«Телеграм» и телевизор роднит не только общий для этих слов греческий корень, но и концепция распространения информации через особые каналы. Сидя перед голубым экраном, мы можем высказывать любые мнения относительно того, что там показывают или о чем говорят, но достучатся до автора текста, чтобы внести свои поправки или претензии, будет не так просто. Если канал не нравится - его переключают. Telegram работает по абсолютно такому же принципу. 

С точки зрения читателя канал - это лента, созданная одним человеком или группой авторов для распространения контента на заданную тему. Например, в ней могут публиковать ежедневные новости, обзоры киноновинок, информацию от организаций, профессиональных сообществ, подборку шуток, рекомендации путешественникам, молодым мамам, бизнесменам, интернет-аналитикам, студентам. В общем, интересные материалы для любой целевой аудитории, которая пользуется мессенджером Telegram. 

Подписаться на такой аккаунт можно по ссылке (например, https://telegram.me/mir24tv) или через поиск по автору - его имя закодировано после значка @, например, @teleblog - канал о новостях самого Telegram. Для пользователя мессенджера такие каналы никак не выделены - они расположены в основной строке сообщений вместе с переписками, диалогами и группами, и на них точно так же можно выключить звук от push-уведомлений. Как и на привычных площадках, в мессенджере и самих каналах работает поиск по хэштегам. 

Но в отличие от новостной ленты «Facebook» или «Вконтакте» Telegram-канал отключает для своих подписчиков возможность комментировать запись - максимум, что можно сделать после некоторых постов - выбрать символ «палец вверх» или «палец вниз», иначе высказать свое мнение нельзя. 

По мнению программиста Дмитрия Попова, эксперта в области IT, от этой функции разработчики мессенджера решили избавиться намеренно.

«Здесь сказывается синдром усталости пользователей от огромного потока информации в социальных сетях. В том же Facebook среднестатистический пользователь подписан как минимум на 100 своих друзей, выдающих по 1-2 новости в день и еще пару десятков групп, которые соревнуются между собой за рекламодателей и время от времени выдают информационный мусор. Плюс, люди давно устали от троллинга и негативных комментариев, которыми кишит интернет. Гораздо удобнее получать информацию от канала, публикующего новости оперативно, коротко и без лишних сопроводительных писем», - объясняет эксперт.

Почему Telegram стал полем для битвы рекламодателей? 


Неизвестно, как долго эта модель выживания будет эффективной для создателей Telegram, но в самом мессенджере нет рекламы, всплывающих окон, платных стикеров, предложений заработать на казино, выучить английский за один день или похудеть на 10 килограммов. Абсолютно все услуги для пользователя в мессенджере пока бесплатны. 

Монетизация может затронуть как раз новшество площадки, то есть Telegram- каналы, которые уже постепенно становятся полигоном для испытания эффективности рекламных кампаний. Почему? Как и везде - из-за стремительно растущей аудитории. 

Безопасность или удобство?

В общей сложности мессенджером сегодня пользуются около 115 млн человек, причем на первую строчку по количеству активных юзеров год назад вышла не родина мессенджера - Россия, а Иран, где суммарная доля пользователей составляла около пяти миллионов человек ежемесячно.

Подсчитывать общую аудиторию тематических каналов пока никто не берется, потому что, во-первых, уследить за всеми новинками среди них очень сложно (в любой момент новый канал может создать абсолютно любой пользователь с компьютера или телефона), а во-вторых потому, что аудитория каналов часто пересекается, считает интернет-аналитик Павел Титов. «Тот, кто подписан на шутки для подростков, наверняка по рекомендации друзей подпишется на магазин продажи кроссовок или вейпов. Аудитория быстро распространяет друг другу ссылки на все интересные каналы через функцию «forward». Стоит интересному контенту появиться - реакцию уже не остановить. Раньше такое работало только с мемами», - отметил он в комментарии журналисту «МИР 24»

Не удается изучить и аудиторию тех, кто читает эти самые каналы - об этом четыре месяца назад в своем аккаунте «Вконтакте» написал Павел Дуров. 

Долгое время Telegram считали «уделом» молодых «продвинутых» пользователей до 25 лет, но судя по тому, что пик активности всего мессенджера приходится на послеобеденные часы в четверг (тогда активность «подскакивает» почти на 10%) - в обсуждениях, группах и чатах сидят в основном взрослые офисные работники, которым хочется отвлечься от отчетов. 

Причем, интересными для взрослой аудитории могут показаться как каналы интернет-приколов, дешевых авиабилетов, так и онлайн-магазинов или же Telegram-блоги отдельных личностей. Все самые благодатные участки для процветания бьющей в цель рекламы - в одном флаконе. 

Восемь популярных каналов русскоязычного Telegram


За курирование и контент каждого канала отвечает отдельный администратор или группа авторов - в зависимости от тематики и частоты публикаций. Свои каналы могут быть у СМИ, блогеров, организаций, журналистов, владельцев интернет-магазинов и любого пользователя.

Многие каналы остаются анонимны (общественно-политическая тематика), а некоторые - наоборот, максимально распространяют информацию о себе (наука, спорт, технологии, развлечения). Об их популярности можно судить по количеству подписчиков, хотя это совсем не значит, что канал универсально интересен для любого пользователя - иногда среди участников находятся интернет-боты. В списке популярных Telegram-каналов мы ориентировались на данные, предоставленные на официальном сайте мессенджера: 

  1. Категория «Наука и образование». Канал «Хочу знать все» (@znayuvse). Аудитория более 44 тысяч подписчиков, размещает информацию об основных открытиях в мире науки, высоких технологий и рекордов. Появляется до 8 обновлений ежедневно. 
  2. Категория «Литература». Канал «Книжное братство» (@flibusta). Аудитория более 60 тысяч человек. Администрация публикует статьи о новых книгах, анонсы, фрагменты интервью и бесед с экспертами. 
  3. Категория «Бизнес и стартапы». Канал «О бизнесе» (@business_ru), более 30 тысяч подписчиков. Статьи про предпринимательство от экспертов. 
  4. Категория «Технологии». Канал «Новости Telegram» (@teleblog). Аудитория более 119 тысяч подписчиков, ненавязчивые обновления до 2 - 3 раз в неделю. Рассказывает о новых возможностях мессенджера, стикерах, новостях социальных сетей, иногда появляется тематическая реклама. 
  5. Категория «Игры и приложения». «Каналы и боты» (@rugram). Здесь для аудитории около 42 тысяч подписчиков делятся хорошими ссылками на новые каналы в Telegram.
  6. Категория «Наука и образование». Канал «Не только Ted» (@tedtelegram).  Аудитория более 15 тысяч подписчиков, размещает короткие обзоры образовательной передачи TedTalks, бизнес-советы, идеи для стартапов. 
  7. Категория «Юмор». Нашумевший канал «Бывшая» (@yourexgirlfriend). Более 90 тыс подписчиков. Администрация канала присылает сообщения от имени бывшей девушки.
  8.  Категория «Карьера». Канал Your Career (@Yourcareer). Аудитория до 16 тысяч подписчиков. Ежедневные публикации о вебинарах, вакансиях, курсах повышения квалификации. 

А информацию обо всех свежих новостях из разных областей жизни можно найти в Telegram-канале «МИР 24». Подписывайтесь  https://telegram.me/mir24tv.

Подготовила Надежда Сережкина