Запретная страна Ына: зачем туристы стремятся в КНДР

11:40 20/10/2017
Запретная страна Ына: зачем туристы стремятся в КНДР
ФОТО : ТАСС / Wong Maye-E, AP/TASS

Представители недавно открытого в России туристического агентства NKorean, которое специализируется на путевках в КНДР, не заметили сокращения туристического потока в страну в связи с информацией о высокой вероятности ядерной войны с США. Об этом рассказала менеджер по продажам турагентства Юлия Хапряшкина.

«Мы работаем с конца августа, и турпоток до сих пор стабильный и активный, спада не было. 30 октября выезжает достаточно большая группа, есть также заказы на Новый год, на отдых на горнолыжном курорте начиная с января, и даже есть заказы на международный марафон в Пхеньяне, который пройдет в апреле», - цитирует ее  АГН «Москва».

По словам Хапряшкиной, люди едут в Северную Корею с удовольствием, интерес к этой стране у россиян есть и, видимо, никто из них ничего не боится. Она также отметила, что NKorean не намерена останавливать свою деятельность для обеспечения безопасности туристов.

«А чего стоит опасаться? Насколько я знаю, американское правительство заявило о готовности к мирным переговорам, поэтому причин для переживаний нет. В Корее ситуация также стабильная, и, я думаю, таковой и останется», - пояснила она.

В чем заключается особенность туризма в Северной Корее? К чему следует готовиться россиянам, решившим посетить эту закрытую страну? Об этом в материале «МИР 24».

Визовый вопрос и первое турагентство КНДР 


В августе северокорейские власти облегчили россиянам получение национальной визы, снизив сроки рассмотрения документов на визу для россиян до трех-пяти дней. При этом ранее период обработки заявок, разрешающих въезд, составлял около полумесяца.  Россияне могут получить визу в Северную Корею в посольстве страны в Москве, а также в консульствах, расположенных в Хабаровске и Владивостоке. Стоимость визы варьируется в зависимости от места подачи документов и составляет от 10 до 60 долларов. Чтобы оформить визы, путешественникам нужны загранпаспорт, справка с работы, заполненная анкета, а также комплект фотографий. При этом стоит иметь в виду, что самостоятельное посещение страны чучхе вряд ли возможно: Пхеньян выдает разрешения на въезд организованным группам путешественников. 

Фото: Uri Tours, Википедия.

Тогда же летом было объявлено, что в России заработало официальное туристическое агентство NKOREAN, которое будет работать при поддержке посольства КНДР в РФ. Оно предлагает туры стоимостью от 60 тыс. до 140 тыс. рублей и длительностью от пяти до 15 дней. Перелет осуществляется из Владивостока в Пхеньян, за перевозку из Москвы до Владивостока также можно доплатить от 20 тыс. до 40 тыс. руб. 

Кроме того, компания может устраивать специальные поездки для тех, кто уже был в Северной Корее. Таким туристам советуют пляжный и горнолыжный отдых, а также посещение официальных праздников и фестивалей. В течение всего времени пребывания в КНДР клиентов NKOREAN будут сопровождать русскоговорящие гиды. Также агентство берет на себя все визовые и технические вопросы, оформляет билеты.

Кто едет в Северную Корею и сколько это стоит?


Советник посольства Северной Кореи в Москве Ким Сен Хун недавно рассказал, что, согласно статистике, всего страну ежегодно посещают от 100 до 200 тысяч иностранных путешественников, большинство из них граждане Китая, при этом россиян из них всего около несколько сотен. Поэтому сейчас власти активно работают на российском рынке.

Между тем, согласно Ассоциации по развитию внешней торговли Южной Кореи (KOTRA), власти КНДР стремится к тому, чтобы в 2017 году страну посетили - не много не мало - миллион человек, а в 2020-м их число достигло двух миллионов .

Стоит отметить, что у Пхеньяна есть большой опыт взаимодействия с Москвой в этой сфере. Торговое соглашение Общества по иностранному туризму Кореи с советским «Интуристом» было заключено еще в 1954 году. Во времена СССР КНДР посещало достаточно много путешественников. При этом сразу после развала Союза про Северную Корею советские граждане забыли, туда в 90-е почти никто не ездил. Повышение туристического потока произошло только с начала «нулевых».

Цены на путевки в КНДР начинаются от 500 евро на человека за восемь дней. Сюда входит проживание в минимум четырехзвездочных отелях с полным пансионом. Многие туристы очень хвалят уровень и качество питания в КНДР. Кроме того, в эту сумму входят все трансферы по стране. Программа туров достаточно большая: восьмидневная поездка включает посещение около 30 различных объектов, при этом все входные билеты также включены в стоимость путевки. Также, по словам чиновника, цена на туры для россиян сейчас чуть дешевле, чем для граждан западных стран.

Куда поехать и что посмотреть в КНДР?


Среди достопримечательностей Северной Кореи следует обязательно посетить два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Комплекс гробниц Когуре в районе Пхеньяна и исторические памятники и объекты города Кэсона, расположенного у границы с Южной Кореей. Кроме того, нужно приехать и посмотреть на Дворец Солнца, где покоятся вожди КНДР - Ким Ир Сен и Ким Чен Ир. Также в экскурсионные программы входят объекты антияпонской революционной борьбой корейского народа и боевыми действиями Корейской войны  50-х годов.

Большой интерес для туристов представляет Выставка дружбы на горе Мехян, где хранятся подарки Ким Ир Сену и Ким Чен Иру от правительств других государств.

Сюда также следует приехать любителям зимнего отдыха. Особая гордость северокорейцев - горнолыжный курорт Масикрен (в переводе - «Перевал Масик»), построенный в рекордно короткие сроки. Его возведение началось в 2013 году, при этом уже через три месяца объект был готов на 85%. Стройка превратилась в общенациональную кампанию, которую активно освещали местные журналисты. Строители трудились день и ночь, поддержать их работу приезжали известные артисты и музыкальные коллективы.  В строй объект был введен уже в конце 2013-го. Масикрен оснащен всем необходимым оборудованием и инфраструктурой, как подтвердили иностранные эксперты, приезжавшие сюда, комплекс способен принимать международные состязания высокого уровня.

На Масикрене 10 горнолыжных спусков разного уклона, ширины и уровня сложности. Протяженность спусков варьируется от 682 до 5091 м. Общая длина - почти 17 км (16 870 м). Сам комплекс занимает общую площадь около 14 миллионов квадратных метров, что в четыре раза больше самого крупного аналогичного курорта Южной Кореи Йонпхен и в восемь раз крупнее самого большого в Японии.

Среди других объектов инфраструктуры - 60 спортивных объектов, два корпуса гостиницы Masikryong Hotel, в которых 250 и 150 номеров. В отеле есть фитнес-центры, бассейн, зал электронных игр, теннисные корты, помещения для игры в шахматы, кафе и несколько ресторанов.

Масикрен - визитная карточка режима Ким Чен Ына. Власти Северной Кореи называют его «объектом международного уровня». Недавно Пхеньян предложил Сеулу провести там соревнования в рамках зимней Олимпиады в следующем году.

Северная Корея - очень популярное направление у российских коммунистов, которые не только сами здесь отдыхают, но и возят детей в пионерские лагеря. Так, Приморское отделение Ленинского комсомола организует туры российских детей и подростков в международный пионерский лагерь «Сондовон». Каждый год его посещает как минимум одна делегация школьников с Дальнего Востока ( 10 до 17 лет).

«Сондовон» был открыт еще в 1960-х годах и предназначался для отдыха детей дружественных КНДР государств. Позднее лагерь из-за экономического кризиса пришел в упадок, но сейчас власти его восстановили. Помимо российских школьников, здесь отдыхают дети не только из соседних государств (Китая, Вьетнама), но и подростки из Пакистана, Нигерии, Танзании и даже далекой Бразилии. По словам специалистов,  «Сондовон» ничем не уступает крымскому «Артеку»: здесь есть бассейн, стадион, аквапарк, поле для стрельбы из лука, цирк и дельфинарий.

Еще одна гордость северокорейцев - многочисленные парки аттракционов. В Пхеньяне несколько лет назад по личной инициативе Ким Чен Ына был отреставрирован аквапарк «Мунсу», построенные еще в начале 90-х. Объект расположен на берегу реки Тэдонган и занимает площадь в 158 тыс. кв. метров. Здесь посетителям предлагаются различные виды отдыха и спорта, кафе, открытый и закрытый бассейны. Для членов партии работает СПА-салон. Кроме того, здесь можно проверить себя в искусстве скалолазания, сходить в фитнес-центр и на боулинг. Плата за вход составляет 3 доллара, а с использованием всех услуг - 13. По заверениям иностранных туристов, аквапарк превосходит многие аналоги в западных странах.

Фото: Ryuugakusei, Википедия.

В Пхеньяне проводится множество привлекающих туристов мероприятий, например, массовое шоу Ариран, Фестиваль цветов, народные гулянья, выставки, фестивали.

В общем, несмотря на негативный фон, которые преобладает на Западе вокруг Северной Кореи и связан с многочисленными ракетными испытаниями, а также угрозами начала ядерной войны, в Пхеньяне приглашают иностранных туристов посетить страну чучхе и своими глазами увидеть, как живут корейские граждане, как развивается их страна, как красива здесь природа в любое время года.

Иван Ракович