«Это не дым, это брызги, целые облака брызг!». Эти слова говорят почти все туристы, впервые приближающиеся к словно дымящемуся водяной взвесью Ниагарскому водопаду. Кстати, шум самого водопада становится слышен много позже, когда подойдешь совсем близко. Звук сильно скрадывают высокие берега каньона, по которым идут люди. А в грохот он превращается только тогда, когда смотришь на водопад с катера, подобравшись совсем близко к древней мощной стихии.
Сегодня исполняется 76 лет с того дня, когда 1 ноября 1941 года был открыт Радужный мост (Rainbow Bridge) над Ниагарским водопадом, между США и Канадой. Свое название он получил из-за десятков больших и маленьких радуг, которые постоянно висят над водопадом, так как лучи солнца, преломляясь в облаках мельчайщих водяных брызг, искрятся всеми мыслимыми цветами. Так много радуг со всех сторон можно увидеть только там, и это настоящее природное чудо!
Радужный мост и сам своей формой напоминает радугу. Это пешеходный и автомобильный мост, на котором границу обозначает пограничный столб и флаги обоих государств ровно в его середине. Но никаких пограничных постов там нет. Они расположены по обе стороны от моста, на въездах. Говорят, что движение раньше было более оживленным, поскольку после прихода к власти президента Трампа канадская сторона ужесточила правила въезда в свою страну.
Считается, из Канады лучше видны все три водопада — Американский, Фата Невесты и Подкова — которые, собственно вместе и составляют Ниагару. Но и с правого берега, из США всемирно известный водопад выглядит более чем внушительно! К тому же американцы постарались обеспечить туристам самый лучший обзор.
Из парка, разбитого вдоль реки Ниагара, есть пешеходный (а чуть дальше и автомобильный) мост на Козий остров, который отделяет самый большой водопад из трех — Подкову — от Фаты Невесты и Американского. На нем организована смотровая площадка, поднятая над уровнем воды примерно на метр. А в основном парке есть место обзора, которое расположено на полсотни метров ниже водопадов, и оттуда отлично видна вся Ниагара.
Впрочем, и они не очень спасают. Порывы ветра доносят столь изрядное количество водяной пыли, что она моментально покрывает все от объективов фотоаппаратов до выступающих из-под дождевиков рукавов, штанин и обуви. Наверное поэтому сегодня — один из последних дней навигации. Потом станет холоднее и аттракцион закроют до весны.
Татьяна Рублева