Блэкаут: как жара и халатность оставили Азербайджан без света и воды

19:10 08/07/2018

В Азербайджане в начале недели остался без света. В Баку и других крупных городах остановился транспорт – перестало работать метро, поезда приходили с опозданием. Больницы и военные объекты перешли на резервные источники питания. Это был глобальный блэкаут. В причинах разбираются до сих пор. Но кое-что уже понятно. Детали – у корреспондента телеканала «МИР 24» Нармин Абасовой.

Вторник, 3 июля, столица Азербайджана, 18:30. В час пик второй раз за сутки по всему городу гаснет свет. Для столицы это катастрофа. Поезда в подземке остановились. Люди выбирались на улицу пешком, по шпалам. К станциям метро подогнали кареты скорой помощи и автобусы. Людей развозили бесплатно.

«Все равно я опоздал на работу. Скорей бы решилась эта проблема», – говорит житель г. Баку Мамед Гулиев.

На дорогах тоже беда. Светофоры вышли из строя. Движение полицейским пришлось регулировать в ручном режиме. Пробки были по всему городу. «Всем водителям желаю терпения», – говорит бакинец Мубариз Абасов.

«Мы умираем от жажды, магазины не работают, негде взять холодной воды попить», – переживает Гюльнара Рзаева.

Не работали торговые центры, банкоматы, кассовые аппараты, автозаправочные станции… Словом, неразбериха. Вместо лампочек люди зажгли свечи. У кого-то чудом остались запасы. «Дома сидеть жарко, вот все и вышли на улицу. Сидим, ждем, когда дадут свет», – говорит бакинка Халида Щукурова.

Народ и страна ждали несколько часов. Когда дадут не только свет, но и воду. Из-за перебоев с электричеством сломались насосы на станциях водоснабжения.

«Надеюсь, в ближайшее время устранят эту проблему, без воды никак», – констатирует бакинец Вагиф Бабаоглы.

Аномальными погодными условиями энергетики объясняют перебои с электричеством. Столбик термометра поднимался в эти дни до 46 градусов.

Жара повсюду. Побит температурный рекорд. Такого не было 120 лет. Поэтому форс-мажор. По всей стране шесть миллионов человек остались без электричества. Это больше половины страны. 39 регионов Азербайджана. 

«Внутри той части, где находится выключатель тока, разлилось масло и сожгло кабели в проходящих перед ней каналах. Мы и раньше в письмах, направляемых в «АзерЭнержи», отмечали, что поверхность этих каналов должна быть плотно закрыта, они не должны быть открытыми, чтобы в случае какой-либо аварии масло туда не выливалось. К сожалению, поверхность каналов, проходящих перед почти всеми 63 выключателями, не была укреплена», – заявил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Азербайджан, генерал-полковник Кямалладин Гейдаров.

Не выдержала подстанция в Мингячевире. Авария, пожар. В результате не смогла работать вся теплоэлектростанция, крупнейшая в республике. То есть нарушения налицо. Не учли на ТЭЦ и другие замечания МЧС: территорию не очистили от сухой травы, а охлаждающие установки попросту не работали. Температура воды в день аварии была 28 градусов. Должна быть 12.

«Некоторые связывают это с жаркой погодой. Есть страны, где жарче, чем у нас, и такие аварии там не происходят. А когда случаются, то энергетическая система страны не выходит из строя. Повторяю, авария может произойти. Должны проводиться и проводятся работы по устранению последствий аварии. Но выход из строя энергетической системы всей страны из-за одной аварии это, мягко говоря, большая ошибка. Вам просто должно быть стыдно перед народом, перед страной», – обратился к энергетикам президент Ильхам Алиев.

Работает госкомиссия. В том числе она ищет ответ на вопрос – кто именно совершил эту «большую ошибку» и в эпоху цифровизации отбросил страну в прошлый век.

«Конечно, отключение энергии, тем более в аварийном режиме, это просто караул в 21 веке, ведь мы все с вами только на ней и живем. Начиная с гаджетов, которыми мы пользуемся ежедневно, и заканчивая важными вещами, такими как системы жизнеобеспечения наших домов», – отметил президент группы компаний «Городскойцентрэкспертиз» Александр Москаленко.

Перебои с электроснабжением длились в Азербайджане около суток. Сегодня есть и свет, и вода. Но из-за аварии на подстанции экономика страны пострадала. Сумму пока назвать сложно. Выводы тоже будет делать специальная комиссия. Но понятно, что это миллионы долларов. Без энергии сегодня никуда.