Озеро без дна

12:22 10/08/2018
Озеро без дна
ФОТО : Кадры из видео предоставлены Центром подводных исследований РГО

Каждый «дайв» в озеро – словно прыжок в неизвестность. Самое главное правило экстремалов – остаться живым.

«Это вам не ныряние в Черном море. Тяжело, потому что озеро высокогорное. Подскакивает давление, плохо с дыханием, плюс постоянное выделение вредного сероводорода», – говорит дайвер Владимир Федюкин.

Все снаряжение группа экстремалов из Москвы везла с собой. Дайвцентр предоставляет только баллоны с воздухом и горячий чай. Одно погружение обходится в $25. При перелете со снаряжением приходится переплачивать за перегруз. На месте все оборудование еще обязательно нужно проверить.

Под воду ходят только парой

«Ни в коем случае прикасаться к чужому оборудованию нельзя. Только с разрешения, скажем, так. Раз, покрутил чужое. А потом я же буду виноват», – объяснил дайвер Алексей Яценко.

Под воду ходят только парой. Но, все, же лучше рассчитывать только на себя, считает Алексей Яценко:

«Лучше пусть один останется жив, чем двое будут тонуть. Потому что зачастую гибель дайвера происходит, тогда когда у одного неполадки, человек идет ему на выручку, и в этот момент и второй дайвер гибнет.

Есть и так называемые соло-дайверы. Это те, кто любит совершать погружение в полном одиночестве, без напарника.

«Тут один дайвер погиб недавно. Это соло-дайвер. Таких мало очень. У него соло-сертификат. У него все дублирующее. Два-три баллона, много фонарей, два компьютера. Даже если ныряем парой, только сами отвечаем за свою безопасность. Перед тем, как мы сюда приходим, мы сначала садимся, заполняем анкеты, где мы расписываемся, что берем всю ответственность за исход погружений на себя», – объяснил дайвер Евгений Корчагин.

Пять лет назад озеро пытались исследовать российские и зарубежные ученые. Но тогда все закончилось трагически. В самом начале экспедиции на озере погиб московский аквалангист Андрей Родионов. Он входил в группу поддержки известного военного водолаза Мартина Робсона. На глубине 16 метров у Андрея отказал дыхательный аппарат. Спустя три часа после погружения его тело спасатели обнаружили на поверхности озера. Но исследователи решили не останавливать экспедицию по изучению озера и посвятить ее памяти погибшего друга.

Спортдайджест: Роналду разоряет болельщиков и тренировки Месси с псом

Фото: МТРК «МИР»

60-летний Мартин Робсон вновь отправился на поиски некой загадочной пещеры. Но на отметке 209 метров Робсон почувствовал сильное течение и неприятные ощущения в ногах. В бессознательном состоянии известного английского аквалангиста на поверхность поднял напарник.

Больше трех сотен метров глубины и тайны

«Голубое озеро» находится всего в 40 километрах от Нальчика, среди скал. Высота места, где расположена чаша водоема, – 1000 метров над уровнем моря. По сути, и само озеро представляет собой вход в затопленную скалу с множеством тоннелей, пещер, залов и лабиринтов. Некоторые из них еще никто не видел и не изучал. Очень глубоко. Точную глубину озера пока никто назвать не может. Температура воды +9 градусов в любое время года. Уровень воды тоже не меняется круглый год. Это при том, что в озеро не впадает ни один источник на поверхности. Зато из него вытекает бурная горная река. Сколько уже сотен или миллионов лет вытекает, тоже никто не знает. Вот и манит озеро своей загадочностью туристов, ученых и экстремалов со всего мира. 

Спортдайджест: Роналду разоряет болельщиков и тренировки Месси с псом

Фото: МТРК «МИР»

Сокровища «Голубого озера»

Красоту местного пейзажа немного нарушает резковатый запах сероводорода. Из-за его содержания в воде озера не водится рыба. Существует легенда, что на дне озера осталось много сокровищ и артефактов, принадлежавших древним цивилизациям. Но еще ни один дайвер не смог ни найти «злата», ни увидеть дна озера.

«На этом погружении мы обнаружили необычный артефакт – целую челюсть. Видимо, здесь проводятся погружения достаточно давно и какой-то абориген или приезжий потерял зубы. Ну, наверно, восхищаясь, этой красотой», – сказал дайвер Михаил Батрак.

В 2013 году на озере побывал итальянский карстовед Джованни Бодино. Тот самый, который открыл пещеру «Найка» в Мексике. Ученый считает, что здесь может быть экологический остров: 

«Дело, в том, что озеро очень древнее. Никто не знает, когда оно образовалось. Поэтому тут могли сохраниться животные и микроорганизмы, присущие только этому озеру. Нигде больше в мире они не встречаются. О том, что там целый мир, никто не догадывается. Люди приходят, видят – лужа и лужа. Там на самом деле несколько сотен метров совершенно другого мира. Он выглядит по-другому, живет своей жизнью, отличной от нашей. Это как космос», – отметил Бодино.

Спортдайджест: Роналду разоряет болельщиков и тренировки Месси с псом

Фото: МТРК «МИР»

Так что же это за космическое озеро? Новая экспедиция

Летом прошлого года над загадками «Голубого озера» бились вновь. На этот раз ученые Русского Географического общества и сильнейшие водолазы страны.

«Самое глубокое озеро есть в Хорватии – Красное озеро. Из него ничего не вытекает. Оно только забирает воду из окружающих территорий. Оно имеет отметку 281 метр, пока что формально», – рассказал исполнительный директор центра подводных исследований Русского Географического Общества Сергей Фокин.

До этой формальности «Голубому Озеру» не хватало всего трех метров. Спустя две недели исследований обнаружили еще две неизвестные ранее пещеры. Вторую не удалось пройти до конца. На отметке 279 метров ученым пришлось приостановить работу. Помешали погодные условия. Озеро может оказаться еще глубже, считает глава экспедиции.

«Однако, чтобы быть уверенным, необходимо провести более детальное исследование. Поэтому достигнем мы конца пещеры или нет, я вам заранее сказать не могу», – подытожил Фокин.

Спортдайджест: Роналду разоряет болельщиков и тренировки Месси с псом

Фото: МТРК «МИР»

Так называемые обитаемые подводные аппараты один за другим, день за днем погружались в озеро, чтобы нащупать его дно. Наконец, понять и увидеть то, что еще никому не удавалось: ни человеку, ни новейшей технике. Следом за техникой под воду уходили водолазы. Это необходимая мера безопасности. На случай чрезвычайной ситуации под водой (поломки техники, например) дайверы должны прийти на помощь ученым, которые находятся в машине. Ведь у последних, кроме энтузиазма и желания увидеть подводный мир своими глазами, нет специальной подготовки. 

«Любые погружения на глубину более 60 метров – достаточно сложное мероприятие, которое требует очень четкой дисциплины самого водолаза, четкого сценария погружения», – заявил руководитель водолазной группы Сумбат Александров.

Подводный аппарат рассчитан на глубины до километра. Способен нести экипаж до трех человек, включая пилота. Его основное достоинство – высокая обзорность. За счет прозрачного корпуса, ученые могут видеть подводный мир вокруг, на 360 градусов. До этих исследований, считалось, что максимальная глубина «Голубого Озера» 250 метров. И оно было вторым в мире по глубине, после «Красного озера» в Хорватии. 

Спортдайджест: Роналду разоряет болельщиков и тренировки Месси с псом

Фото: МТРК «МИР»

«Дело в том, что это озеро является одним из самых уникальных карстовых озер на земле. На Земле примерно 8 млн карстовых озер, а оно является самым глубоким из 8 млн. Несмотря на это, оно фактически не изучено», – рассказал геолог, карстовед, заместитель директора Естественнонаучного института Пермского технического университета Николай Максимович.

Ученые считают, что раньше озеро было пещерой, у которой просто обрушился верхний свод. Пока известно, что найденные на максимальной отметке водоросли – редкость для Кавказского региона. Возможно, озеро каким-то образом сообщается через туннели и пещеры с мировым океаном. Во всяком случае, местные жители считают озеро бездонным, и что ему сотни миллионов лет.

Впервые озеро описывалось в 1926 году. Потом не очень серьезные исследования проводились в 70-х годах прошлого столетия. Обидно, что озеро до сих пор серьезно не изучалось, говорит профессор из Перми Николай Максимович. Для начала необходимо наметить правильный план по охране озера. 

«Следует отметить, что экосистема этого района достаточно хрупкая. Если мы будем вмешиваться непродуманно, это может привести к нежелательным последствиям. Здесь недалеко была пробурена скважина. Из нее начала фонтанировать вода, и через какое-то время там образовалось озеро. Это пример необдуманного вмешательства в экосиситему», – отметил Максимович.

Важно понять, как питается озеро. Ответ на этот вопрос может дать некое новое знание о том, в какой системе находится водоем.

Спортдайджест: Роналду разоряет болельщиков и тренировки Месси с псом

Фото: МТРК «МИР»

«Озеро постоянно меняется, постоянно происходит обрушение его стенок. То, что мы видим снаружи, – это всего лишь малая часть озера. Оно имеет форму кувшина. По сути, сейчас под нами находится вода», – рассказал исполнительный директор центра подводных исследований Русского Географического Общества Сергей Фокин.

Пока ученые сходятся во мнении, что озеро точно не изолировано и является частью какой-то карстовой системы. В идеале нужно найти ту самую пещеру, которая выходит в нее. Кто знает, возможно, озеро окажется и вовсе бездонным.