Неизведанная Грузия. Тайны Зекарского перевала

15:22 22/08/2018
Неизведанная Грузия. Тайны Зекарского перевала
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Зекарский перевал соединяет два региона Грузии – Имеретию и Самцхе-Джавахетию. За несколько часов на внедорожнике можно совершить увлекательное путешествие по крутым склонам Месхетинского хребта. Дорога из небольшого городка Багдати ведет на высоту 2200 метров над уровнем моря. Значительная часть пути – это путешествие над облаками.

Курорт Саирме: от всесоюзной лечебницы до модной здравницы

Курорт Саирме во времена Cоветского Союза славился на всю страну благодаря своим минеральным источникам. По своим лечебным свойствам вода не только не уступает Боржоми и Набеглави, но и превосходит их. Главное – знать меру и не навредить здоровью. Богатые минералами источники помогают избавиться от заболеваний печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, а также проблем опорно-двигательной системы. После начала 90-х курорт вновь восстановили. И теперь он пользуется популярностью не только среди местных, но и среди туристов из стран СНГ. Cегодня здесь можно встретить отдыхающих из России, Беларуси, Казахстана, Армении и Азербайджана. 

В Берлине россиянина задержали по подозрению в подготовке теракта

Грузинские Альпы, скрытые в тумане

Дальше Саирме и начинается Зекарский перевал. Дорога крутая. Густые леса постепенно исчезают и открывается красота суровых гор Месхетинского хребта. Альпийская зона. Заканчивается асфальт и начинается грунтовая дорога. Ямы и колдобины внедорожник проходит без особого труда.

В Берлине россиянина задержали по подозрению в подготовке теракта

Однако здесь можно встретить и легенды советского автопрома. Старенькая «Копейка» деловито кружит по серпантинам и вызывает восхищение у иностранцев. «Сделано в СССР и на века!», – отмечают туристы. Полтора часа дороги по живописным пейзажам и впереди – самая высокая точка перевала. Это «Квасакдара». Имеретинский Стоунхендж. Здесь, на альпийских склонах разбросаны гигантские глыбы вулканического происхождения. По словам ученых, им несколько миллионов лет. Говорят, что это место обладает магической силой. Тот, кто сюда поднимется и встретит у этих камней полнолуние, станет обладателем богатырской силы и здоровья. Сложно сказать, насколько это правда, но на зеленой траве можно заметить разноцветные палатки туристов. Для них важен экстрим и адреналин, а не легенды.

В Берлине россиянина задержали по подозрению в подготовке теракта

Вперед по узким террасам

Квасакдару лучше покидать до наступления темноты. Из-за сильного тумана, который может рассеяться, а может и нет, дорога почти не видна. Так что рисковать не стоит. Дорога вниз, к Боржомскому ущелью проходит по узким террасам. А на нескольких участках с обеих сторон находятся обрывы. Это своеобразная граница-водораздел между бассейнами Черного моря и Каспийского. Максимальная скорость движения на автомобиле 10-15 километров в час. И это дает возможность делать фотографии прямо на ходу.

В Берлине россиянина задержали по подозрению в подготовке теракта

Кафе-избушка и коровы как с этикетки «Сгущенки»

Спускаясь по перевалу, километров через 30 чувствуется «приближение цивилизации». В ущелье рассыпаны небольшие поселения пастухов. Они здесь проводят сезон с мая по сентябрь. Для туристов – небольшое деревянное кафе. Угощают сыром, молоком, мацони и натуральным медом. Рядом пасутся коровы. Звоном колокольчиков они привлекают внимание и с удовольствием позируют перед объективом фотокамеры, впрочем и добродушные овчарки не отказываются от селфи.

В Берлине россиянина задержали по подозрению в подготовке теракта

Снова елки – лес густой

Впереди – заповедник. Боржомско-Харагаульский национальный парк. Тысячи гектаров уникального соснового леса. Эти места под охраной государства. Лесничии на выезде проверяют автомобили. Было время, когда сюда приезжали для того, чтобы выкорчевывать молодые деревья, а потом продавать их за большие деньги в Тбилиси.

В Берлине россиянина задержали по подозрению в подготовке теракта

Между тем в заповеднике стоит на некоторое время остановиться, заглушить двигатель автомобиля и насладиться тишиной, которую нарушает лишь пение птиц. Перевал окончен и через несколько километров ближайший населенный пункт – Абастумани. А значит есть придорожные ресторанчики, где можно отведать блюда, приготовленные из натуральных продуктов.

В Берлине россиянина задержали по подозрению в подготовке теракта

Фото: Михаил Робакидзе