Рай для путешественников: гора Тяньмэнь в Китае

14:53 27/09/2018
Рай для путешественников: гора Тяньмэнь в Китае
ФОТО : Википедия / huangdan2060

Во всем мире 27 сентября отмечается День туризма. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в испанском Торремолиносе в 1979 году. Целью этого праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, а также развитие связей между народами разных стран. Девиз этой торжественной даты год от года меняется. В 2018-м им стал «Туризм и цифровая трансформация». «МИР 24» поздравляет Вас со Всемирным днем туризма и предлагает отправиться в виртуальное путешествие по Китаю, посетив знаменитую гору Тяньмэнь.

Гора расположена на юго-востоке КНР, на северо-западе провинции Хунань, в Национальном Парке горы Тяньмэнь, недалеко от города Чжанцзяцзе.

Согласно поверью, туристы, побывавшие на горе Тяньмэнь, прикоснулись к небесам, так как именно здесь расположены китайские «Ворота в небеса». Так называется огромная пещера, которая была образована после разрушения части скалы. У нее есть и другое название – «волшебная пещера Западной Хунани». 

Рай для путешественников: гора Тяньмэнь в Китае
Фото: wikimedia.org / Huangdan2060

Высота горы Тяньмэнь – 1 518 метров. Несмотря на то, что это не самый впечатляющий показатель и она проигрывает многим конкурентам в Китае, туристы приезжают именно сюда. И тому есть множество причин.

Здесь находится та самая удивительная пещера, которая считается самой высоко расположенной в мире. Она образовалась в 263 году, ее длина – около 60 метров, ширина – почти 57 метров, высота – 131,5 метров. Свое название Тяньмэньшань (Tianmenshan, «Небесные врата»), она получила из-за высокого расположения, а также из-за того, что ее постоянно окутывают туманы. При этом подойти к пещере непросто – для этого нужно преодолеть по каменной лестнице 999 ступеней.

На горе Тяньмэнь туристов и паломников также привлекает буддистский храм, который также носит название «Небесными вратами». Это огромный комплекс, занимающий территорию площадью 10 000 кв. м. 

Отметим, что и сам путь на гору Тяньмэнь является одной большой достопримечательностью. Добраться сюда можно двумя способами, каждый из которых приносит множество положительных эмоций туристам.

Рай для путешественников: гора Тяньмэнь в Китае
Фото: wikimedia.org / Huangdan2060

Во-первых, можно воспользоваться канатной дорогой. Она ведет к вершине горы, ее протяженностью – 7455 метров, она считается самой длинной в мире. Ее строительством занимались французские специалисты, знающие толк в этом деле. «Канатка» состоит из 98 вагонов, перепад высот составляет 1279 метров, а самый крутой угол подъема 37°.  С канатной дороги открывается потрясающий вид на причудливые утесы лесного заповедника Чжанцзяцзе, который входит в состав живописного района Улинъюань. Говорят, что они послужили прообразом летающих островов Пандоры в фильме «Аватар» Джеймса Кэмерона.

Другой способ покорить Тяньмэнь – так называемое «небесное шоссе», или «дорога 99 поворотов». Речь идет об автотрассе, протяженность которой составляет 11 километров. Она и правда имеет 99 поворотов, при этом расстояние между ними составляет от 200 до 1300 метров. «Небесное шоссе» было возведено за восемь лет. Считается, что это одна из самых извилистых в мире автодорог.

Рай для путешественников: гора Тяньмэнь в Китае
Фото: wikimedia.org / Huangdan2060

Путешественников, любителей гор, очень привлекают длинные горные тропы, которые окружают вершину горы Тяньмэнь. Отсюда открывается великолепный вид на живописный район Улинъюань. Однако, поднявшись сюда, вниз часто лучше не смотреть – голова закружится, причем не только от неземной красоты пейзажа. Тем более есть здесь 70-метровый участок, сделанный целиком из стекла толщиной всего шесть сантиметров. Не каждый решится встать на эти пластины, тем более, если иметь в виду, что внизу – пропасть! Но в том случае, если вы все-таки перебороли свой страх и решились на прогулку, вам дадут специальные шелковые бахилы. Они защитят стекло от пятен и грязи.

Местные верят в то, что гора обладает сверхъестественными силами. Так, было зафиксировано несколько случаев неожиданного падения водопада с вершины горы, которые так или иначе связаны с каким-то важными событиями в жизни Поднебесной. Существует также легенда, пришедшая из далекого прошлого, со времен династии Мин. Говорят, что в то время поднялось восстание, участники которого спрятали где-то здесь несметные сокровища. С тех пор многочисленные кладоискатели пытались его отыскать, однако пока все эти попытки не увенчались успехом.