Как провести Новый год в России?

18:10 16/11/2018
Фото: Анна Тимошенко, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, боке, новый год, гирлянда
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Совсем скоро наступит самая сказочная и яркая ночь в году, а за ней долгие новогодние каникулы, которые продлятся до 8 января 2019 года.

Как их провести, каждый решает сам. Кому-то по душе улететь отмечать праздник в теплую страну, кому-то захочется прогуляться по нарядным улицам европейских городов и насладиться красотой рождественских ярмарок, тем же, кто решит встретить Новый год в России, «МИР 24» расскажет о потрясающих местах, посещение которых никого не оставит равнодушным!

Россия – удивительная страна, на ее территории зимой можно покататься на горных лыжах и сноубордах, послушать шум моря, который, как известно, благотворно влияет на эмоциональное состояние человека, есть даже возможность встретить настоящего Деда Мороза.

Великий Устюг

Идеальное место для тех, кто хочет провести новогодние праздники в кругу семьи. Посещение родины Деда Мороза подарит чудесные воспоминания как взрослым, так и детям.

Прогулка по «тропе сказок», знакомство со сказочными персонажами, посещение новогодних ярмарок и, конечно же, встреча и общение с самым настоящим Дедом Морозом в его волшебной вотчине – все это позволит окунуться в волшебную сказку и надолго останется в памяти.

Сочи и Красная Поляна

Для тех, кто мечтает о тепле в холодные зимние дни, Сочи станет идеальным местом проведения новогодних праздников.

Можно смело отправляться в этот город на все десять дней, развлечений здесь предостаточно! Огромный аквапарк «Аквалоо», один из лучших тематических развлекательных парков «Сочи Парк», дельфинарий, океанариум, Олимпийский парк. И это далеко не полный список мест, обязательных к посещению.

Как провести Новый год в России?

Поклонникам горнолыжного спорта советуем посетить Красную Поляну. Этот поселок поражает своей аккуратностью, чистотой, удивительной красоты природой и разнообразием развлечений.

Санкт-Петербург и Выборг

Культурная столица России порадует своих гостей красочным оформлением улиц, фейерверками и веселыми мероприятиями. Огромная елка, красующаяся на Дворцовой площади, народные гуляния, потрясающей красоты исторические памятники и культурные достопримечательности поразят своим величием даже самых искушенных и привередливых туристов.  А на севере Ленинградской области расположен Выборг, «самый западноевропейский город России».

«МИР 24» советует тем, кто отправляется туда в путешествие, посетить Выборгский замок, парк Монрепо, площадь Старой Ратуши, ну и, конечно, просто прогуляться по средневековым улочкам, согреваясь горячим глинтвейном и заглядывая во вкуснейшие местные рестораны.

Москва

Принимая решение провести новогодние праздники в Москве, помните: эти каникулы будут далеко не самыми бюджетными, но, однозначно, яркими и по-настоящему праздничными!

Как провести Новый год в России?
Как провести Новый год в России?

Вся Москва в эти дни – сплошная сказочная феерия! Улицы, сверкающие разноцветными огнями, музыка, смех, всевозможные праздничные мероприятия, на которых будет весело и взрослым, и детям, огромный выбор новогодних сувениров, – все это будет радовать москвичей и туристов, оставляя в их памяти действительно сказочные воспоминания на весь следующий год.

Калининград

Посещение этого города станет прекрасной альтернативой поездке в Европу, ведь Калининград практически полностью повторяет своим стилем заграничные достопримечательности.

Температура в начале января очень комфортная, что позволит послушать бой курантов, оповещающих о наступлении Нового Года, прямо на улице. Самым красочным местом станет площадь Победы. Именно там будет установлена красавица-елка, сияющая огнями.

Прогулки по улицам Калининграда, обеды и ужины в местных ресторанах, интересные музеи привлекают огромное количество туристов, особенно в дни новогодних праздников, поэтому поиском гостиницы лучше озаботиться заранее.

Традиции празднования Нового года в России

У каждой семьи своя новогодняя сказка. Кто-то не представляет этот праздник без путешествия, другие же, напротив, предпочитают остаться дома, нарядить елку, украсить дом и наслаждаться запахом хвои и мандаринов. Но все же есть то общее, что объединяет всех жителей России. Это традиции, что передаются из поколения в поколение.

Как провести Новый год в России?

Немного истории

Отмечать наступление Нового Года предложил Петр I, и с 1699 года этот праздник стал одним из самых любимых у русского народа. Тогда же появились и новогодние праздники, в течение семи дней не утихали народные гуляния, стиль которых царь позаимствовал у Европы.

Без чего сегодня люди не представляют Новый Год?

Новогодняя елка и прочие украшения дома. Не столь важно, в каком стиле будет украшена елка, но торжественный и праздничный наряд хвойной красавицы— обязательное условие торжества.

Самые нетерпеливые начинают готовиться к празднику еще с ноября, тогда же в магазинах появляются новогодние товары. На сегодняшний день их ассортимент огромен: световые занавесы, елочные шары и игрушки, необычные гирлянды – каждый сможет найти что-то по своему вкусу и украсить дом по-настоящему шикарно!

Праздничный стол

31 декабря с самого утра люди начинают заниматься приятными хлопотами, в том числе украшением праздничного стола. Принято нарезать салат оливье, готовить сельдь под шубой, холодец и другие яства. Вкусными блюдами наслаждаются не только в новогоднюю ночь, но и на протяжение всех праздничных дней.

Шампанское

Привычным новогодним напитком является шампанское. Вместе с боем курантов люди традиционно открывают бутылку, разливают пенистое игристое вино по бокалам, загадывают самые сокровенные желания и поздравляют родных и близких с наступившим праздником.

Подарки

Без подарков не обходится ни один Новый Год. Покупку их начинают обычно с декабря. Часто красиво упакованные презенты кладут под елку, многие с детства верят в сказку о волшебном Деде Морозе, который ночью, когда все уже легли спать, проникает в дом и кладет под елочные ветки коробки и свертки с заветными подарками.

Как провести Новый год в России?

Красивые наряды

Помимо украшения дома людьми принято и самим наряжаться в новогоднюю ночь. Многие специально к этому празднику покупают новую одежду, желая встретить наступающий год во всей красе.

Для каждого года существует особая цветовая гамма, традиционно принято придерживаться «правильных» оттенков в выборе одежды.

Новогодние приметы в России

Проводы старого года

Необходимо поблагодарить прошедший год за все хорошее, что он принес, а также оставить в прошлом все беды и проблемы. Поэтому важно сесть за праздничный стол до того, как начнут бить куранты.

Чистота и порядок в доме

Новый Год принято отмечать в чисто убранном доме. Заранее стоит выбросить все лишнее и ненужное, иначе весь следующий год вас будут преследовать старые проблемы.

Отсутствие долгов

Обязательно рассчитайтесь со всеми, кому должны, если не хотите весь следующий год провести в долгах.

Кстати, не стоит забывать о том, что в кармане должна лежать купюра, это благотворно повлияет на ваше финансовое благополучие.

Новый наряд в новогоднюю ночь

Хотите, чтобы в наступающем году с вами случилось что-то новое и, конечно же, хорошее? Тогда заранее купите красивую одежду, в которой проведете новогоднюю ночь.

Как провести Новый год в России?

Свет огня

Не просто так принято зажигать свечи на Новый Год! Это символ благополучия и отсутствия болезней.

Богатое угощение

Чтобы наступающий год был щедр на угощение, позаботьтесь о вкусном и разнообразном праздничном столе. Чем богаче он будет, тем сытнее будет год.

Как провести Новый год в России?