«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена

19:28 30/12/2018
«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена
ФОТО : МТРК «Мир»

Балет «Щелкунчик» уже давно стал символом Нового года. Эту сказку показывают в театрах, кинозалах и на льду по всей стране. Билеты разбирают еще осенью. И это несмотря на высокую цену – до 10 тысяч рублей за одно место в зрительном зале. Сейчас трудно в это поверить, но самые первые зрители спектакля в 1892 году новую постановку Мариинского театра не оценили. Она вызвала неоднозначные отзывы критиков и могла второй раз на сцену не попасть.

Трудности сочинения

Русскому композитору Петру Чайковскому «Щелкунчика» заказала дирекция Императорских театров в 1890 году. История умалчивает, почему выбор пал именно на эту сказку: видимо, нужно было освежить репертуар. Сказку Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» Мариус Петипа переложил на язык балета. Она о том, как любовь и отвага помогают девочке Кларе спасти любимую игрушку – уродливого Щелкунчика. В финале он превращается в прекрасного принца.

Петр Ильич приступил работе, и сразу начались трудности. Нежная музыка Чайковскому не давалась - в подлинных эскизных тетрадях композитора многие партии перечеркнуты и переписаны заново. К тому же автор постоянно отвлекался на оперу «Иоланта», потому что ее он должен был сдать одновременно с «Щелкунчиком».

Музыковед Ада Айнбиндер рассказала: «Он взял работу с собой даже в свое турне в США, где открывал «Карнеги Холл». Но и это не спасло ситуацию. Вскоре Чайковский понял, что не успевает сдать заказ в срок, и просит Дирекцию императорских театров перенести премьеру на год.

«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена
«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена

Премьера

Премьера «Щелкунчика» состоялась в декабре 1892 года. Искушенная публика встретила балет неоднозначно. Он показался ей слишком коротким – всего два действия, тогда как зрители привыкли к четырех-, а то и пятиактным постановкам. К музыке и хореографии тоже были вопросы.

«Балетоманская среда отнеслась к увиденному и услышанному с очень большим скепсисом. Считалось, что в балете должны танцевать девушки и показывать свои плечики, ножки» – пояснил балетовед Борис Илларионов.

Произведение получилось сложным и новаторским для того времени. В том числе и за счет малоизвестных в России музыкальных инструментов, которые Чайковский рискнул использовать. Например, пианино «со звучанием сказки» – челесту. Это клавишный инструмент, но у него вместо струн металлические пластинки, по которым бьют молоточки.

Дирижер Мариинского театра Валерий Овсянников рассказал: «Этот инструмент Петр Ильич нашел в мастерской Виктора Мюстеля, путешествуя по Франции, и сразу заболел, заразился этим волшебным звучанием».

Композитор оказался первым, кто привез челесту в Россию.

«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена
«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена

Более 120 лет на сцене

Спасли сказку вкусы императорской семьи. Одобренный высочайшими особами «Щелкунчик» менее чем через месяц после премьеры был снова показан в Мариинке. И в итоге публика и критики сумели разглядеть в произведении его глубину и талантливость.

Уже более 120 лет, несмотря на неоднократную смену политического строя в стране, «Щелкунчик» сохраняет свои позиции в репертуаре театра. После Великой Отечественной войны этот балет стал для советского народа своеобразным символом возращения к мирной жизни. С тех пор стало доброй традицией накануне Нового года смотреть этот спектакль.

Три «Щелкунчика»

Конечно, со времен Мариуса Петипа – автора первого либретто к балету - он претерпел изменения. Например, в СССР главная героиня сказки Клара обрусела, и теперь она Маша. А Рождество, о котором шла речь в оригинальном произведении Гофмана, превратилось в Новый год.

Сегодня в Мариинском театре дают сразу три версии балета. Классическую в редакции балетмейстера Василия Вайнонена. Вторая версия идет в трактовке воспитанников Вагановского училища. С 1934 года в спектакле принимают участие воспитанники Академии русского балета. Все роли – и малышей, и пожилых героев – исполняют только ученики и студенты, лишь доктора Штальбаума всегда играет взрослый артист. И третий вариант – «Щелкунчик» в постановке Михаила Шемякина. В своей версии художник постарался превратить детскую сказку в историю для взрослых.

Увидеть «Щелкунчика» 31 декабря мечтают многие. Зрители приезжают сюда даже с Дальнего Востока, чтобы погрузиться в настоящую новогоднюю сказку на все времена.

«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена
«Щелкунчик»: новогодняя сказка на все времена