Мода и стиль 60-х: что носили советские люди эпохи «оттепели»?

17:47 14/06/2023
Мода и стиль 60-х: как жили и одевались советские люди эпохи «оттепели»
ФОТО : ТАСС

В середине 50-х годов прошлого столетия в советскую моду ворвался Кристиан Диор, партийные женщины узнали, что такое элегантность, пышные многослойные юбки и зауженный силуэт. «Оттепель» наступила не только в экономике СССР, но и в моде, образе жизни.

Смотрите сериал «Две судьбы» на телеканале 17 июня в 13:25 и 18 июня в 13:20 «МИР». Основное действие фильма происходит во времена «оттепели» – в 60-е годы. В центре сюжета – две деревенские подруги Вера и Лида. За Верой ухаживает местный член сельсовета Иван, но ее сердце принадлежит столичному аспиранту Степану, приехавшему на практику. Лида тоже влюблена в Степана. Пользуясь моментом, она подставляет подругу. В результате Степан бросает Веру, не выяснив обстоятельств, и женится на Лиде. В отчаянии Вера выходит замуж за Ивана и уезжает с ним в Москву.

До этого советские женщины носили однообразные пиджаки и платья с широкими плечами, в обществе культивировали образ тружеников, которые друг перед другом равны, а фабрики шили самую простую и необходимую одежду. Однако с приходом к власти Никиты Хрущева отношения с Западом улучшаются, артисты и спортсмены получают шанс выезжать за границу, откуда привозят модные новинки. А настоящий переворот в советской моде происходит в 1957 году после VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на который съехались молодые люди со всего мира.

От оружия пропаганды до культурного феномена

Появились первые фарцовщики, которые скупали предметы гардероба у иностранцев и продавали советской молодежи в разы дороже. Сначала их клиентами были дети партийной элиты, но буквально через некоторое время «стиляжничество» проникло во все города страны. Так молодые люди из рабочего класса пытались компенсировать поствоенную бедность и заурядный образ жизни. Стиляги не только отличились яркой одеждой на зарубежный манер, они еще изменяли свои имена, так, например, Гоша мог стать Гарри, а Сергей – Сержем. Они тайно собирались компаниями, слушали джаз и танцевали «буги-вуги». В начале быть стилягой означало – почти подписать себе приговор. За смелый внешний вид молодых людей исключали из комсомола, институтов, выгоняли с работы.

А в 1959 году в России прошел показ коллекции Кристиан Диора. Однако фабрики не успевали шить не то что модную одежду, но даже самую базовую. Перестроить легкую промышленность после войны было сложно, поэтому советская власть пропагандировала скромность и отказ от излишеств. Для того чтобы одеваться модно, заказывать одежду надо было у портных, а их работа стоила недешево. Однако в разгар «оттепели» государство пошло навстречу гражданам, в продажу поступили модные журналы с лекалами, по которым советские женщины стали шить самостоятельно.

Женская мода

Мода «оттепели» предполагала, что идеальная женская фигура – это высокая грудь, покатые плечи, осиная талия и пышные бедра. Кстати, для того, чтобы создать зрительный эффект больших бедер, некоторые женщины подкладывали под одежду специальные подушечки. В обиход вошли пышные платья с узким силуэтом с каркасами и кринолинами. Впервые советская мода заиграла разнообразными красками.

Самой модной прической была бабетта и ее разновидности. Второй вариант – легкие в уходе геометрические стрижки. Кроме того, часто стали использовать парики и шиньоны. Женщины начали активно наносить макияж, обязательным атрибутом были черные стрелки и помада. Последнюю часто приходилось варить самим, тушь была в брусочках – поэтому ее нужно было разводить водой.

В начале десятилетия широкое распространение получили туфли на каблуке – 5-6 сантиметров. Сначала ходить в такой обуви женщинам был неудобно, они даже оставляли следы на асфальте. Со временем обувь на каблуке стала обязательным женским атрибутом, в таких туфлях ходили даже зимой.

Во второй половине 60-х любовь женщин завоевали мини-юбки. Доходило даже до того, что в школах и специальных учебных заведениях представители комсомола каждое утро измеряли длину юбок и расстояние до колена. Если юбка была слишком короткой – отправляли переодеваться домой.

Мода и стиль 60-х: как жили и одевались советские люди эпохи «оттепели»
Фото: Фотохроника ТАСС

Делалось в СССР с нуля

К концу десятилетия вошел в моду строгий брючный костюм мужского кроя: прямой или приталенный джакет, прямые или слегка расклешенные брюки и тупоносые туфли с невысокими каблуками. За право носить брючный костюм советским женщинам пришлось побороться, так же как когда-то за мини-юбки. Женщин в брюках или шортах не пускали в клубы, рестораны и другие общественные места.

Среди верхней одежды в Советском Союзе лидировали итальянские плащи-болонья. Если в Италии этот материал считался рабочим, то в СССР он стал самым желанным. И именно благодаря тому, что советские люди не снимали такие плащи даже летом, в модном мире появилось понятие «летнее пальто».

Интересно, что в 60-х годах натуральный мех перестал считаться роскошным товаром, людям он начал казаться скучным и «замшелым», поэтому в моду вошли разноцветные изделия из искусственного меха. Большой популярностью пользовались и другие искусственные ткани – лайкра, винил, нейлон.

Мужская мода

Мужчины-стиляги сменили строгие советские брюки на дудочки, яркие приталенные пиджаки с широкими плечами, рубашки и галстуки, зонты-трости. А основной прической стал «кок». Для них модным идеалом были Элвис Пресли и группа «Beatles». А вот самым дефицитным товаром оказались…трусы. Дело в том, что для советских мужчины главным элементом нижнего белья до этого была кальсоны, но они совершенно не подходили под узкие брюки. Фабрики выпускали также синие полубоксы, но, во-первых, их было не просто достать, а во-вторых, они доходили почти до колен, поэтому под брюки-дудочки начали надевать плавки.

Из тканей популярность приобрели вельвет и замша. В обиход вошли кардиганы, а последним писком мужской моды считались красные носки. Кстати, до этого даже не существовало мужских носков с каким-либо узором или рисунком.

Рубашка должна была быть не только яркой, но и с воротником апаш, а также с разрезами по бокам. К тому же, мужчины носили светло-серые или светло-бежевые плащи с большим воротником, поясом и клапанами на карманах. Главным головным убором были фуражки.

Мода и стиль 60-х: как жили и одевались советские люди эпохи «оттепели»
Фото: Федотов П./ТАСС

В середине 60-х особую любовь у мужчин завоевали белые синтетические рубашки. Самой модной обувью считались мужские туфли с зауженным носом. К середине десятилетия нос становится более округлым. Но достать такую обувь на фабрике или в магазине было невозможно, поэтому ее тоже заказывали неофициально у сапожников. Стоили такие туфли 20-25 рублей – это была половина минимальной зарплаты.

В Москве и Ленинграде появилось много портных-мужчин, самым известным среди них был Алик Зингер, который впоследствии эмигрировал в США. Именно он одевал всю партийную элиту и звезд эстрады. Советские граждане ожидали, что после «оттепели» жизнь станет еще лучше, и наступит настоящий коммунизм. Однако Никите Хрущеву не удалось добиться видимых успехов в экономике, поэтому вслед за «оттепелью» настала эпоха застоя.