Феи для бездомных псов: как четыре подруги открыли приют для животных

12:24 27/02/2019

Подвижницы. Четыре подруги из Кабардино-Балкарии помогают выживать бездомным животным. Сначала девушки подкармливали бездомных кошек и собак в разных районах города. Затем решили объединиться и открыть приют для животных. Когда количество бездомных питомцев перевалило за сотню, смилостивились и власти города. Временно выделили под приют территорию строящегося зоопарка.

Из удобств голые – клетки и заброшенный саманный домик. Здесь подруги приспособились варить кашу для собак в огромных котлах. Приютом для животных место назвать сложно. Скорее, пристанище, где спасают четвероногих от верной гибели. Рядом с собаками уживаются и три десятка кошек.

«Просто так к нам животные не попадают. В основном,после ДТП или жестокого обращения», - рассказывает председатель общества защиты животных «Четыре лапы» Юлия Долгополая.

Глядя на доверчивого и ласкового Булата, сейчас уже трудно и представить, что пару месяцев назад пес вовсе не выходил из своей будки. Боялся людей. Хозяева выбросили его в поле. Перед этим собаку наглухо заколотили в ящик.

«Когда подошли, услышали возню, отодрали эти гвозди, а там оказалась собака. Забитая... Сидела там уже несколько дней, очень грязная…Собака не доверяла очень длительное время, мы приходили кормили. Потом привыкла, на шум мотора начала выходить. Правда, когда ее ловили, это было что-то. Мы почти все поле  обежали», – рассказывает Юлия Долгополая.

За пару лет девушки смогли пристроить в добрые руки 146 собак. Но животных меньше не становится. На днях подкинули еще четырех щенят. Они теперь здесь ждут новых хозяев. Случаются и совсем удивительные собачьи истории. Знакомьтесь – это «малыш». Бездомная овчарка после ДТП осталась без задних ног.

«Мы здесь сразу понимаем, что не найдем ему дом. Вот он и уехал в Финляндию. Он такой толстый стал, смешной такой колобок. Сейчас он живет в семье, где у него есть друзья», – говорит председатель общества защиты животных.

Феи для бездомных псов: как четыре подруги открыли приют для животных

Технолог, инженер, администратор и кассир. У каждой девушки есть работа и семья. Но рубить мясо, таскать тяжелые ведра и ящики с едой, выгуливать животных нужно каждый день. И все это помимо основной работы. Волонтеров не хватает.

«Спрашивают, но никто не пытается прийти. Просто очень жалко их. Когда я ухожу, вернуться через пять минут хочется. И кого-то опять приласкать. Бывает, не успеваю, засекаю время. С кем 20 минут, с кем 40. Хочется со всеми побыть», – рассказывает волонтер Елена Карпенко.

Феи для бездомных псов: как четыре подруги открыли приют для животных

«Нам не верят, что мы можем вставать каждое утро и приходить сюда. Неважно – праздник, 8-е марта, Новый год, снег, дождь, пурга. Мы все равно должны встать и прийти. Мы же не можем объяснить собакам, что, мол, сегодня Новый год, мне надо оливье нарубить, я не приду. Когда мороз, холод, зной, думаешь, а как они там? Не знаю, может, мы ненормальные немножко», – говорит волонтер Анжела Темиржанова.

Феи для бездомных псов: как четыре подруги открыли приют для животных

Подруги сейчас с волнением ждут лета. Тогда должен в полную силу заработать новый закон о защите животных, принятый Госдумой в конце прошлого года.

«Мы ждем подзаконных актов, в которых должно быть четко указано: какие должны быть приюты, где они должны существовать, какие средства должны будут выделяться на содержание этих приютов. То есть, когда все это будет расписано, во всех регионах России должны будут появиться приюты», – говорит Юлия Долгополая.

Феи для бездомных псов: как четыре подруги открыли приют для животных

Пока же девушки не получили ни копейки от региональных властей. Животных содержат на свои средства и за счет пожертвований добрых людей. В целях экономии подруги сами делают прививки и даже ставят капельницы больным животным. Денег на специализированные клиники попросту не хватает. Как говорят подвижницы, когда смотришь в глаза собаке, понимаешь, что она – твой друг. А друзей не предают.