«Ищу женщину для совместной жизни»: как знакомились в Советском Союзе?

17:32 07/08/2023
«Ищу женщину для совместной жизни»: как знакомились в Советском Союзе?
ФОТО : кадр из фильма «Честный, умный, неженатый» 1981г., Реж. А. Коренев, Мосфильм

Сегодня одинокие сердца все чаще ищут свою вторую половинку в социальных сетях или в приложениях для знакомств. А вот в Советском Союзе знакомились иначе. Как это происходило – читайте в нашем материале.

Артем Дольников, работающий на строительстве в Сибири, приезжает в отпуск в родной городок. Там он выясняет, что невеста его не дождалась, и его предал лучший друг, который женился на ней. Вожатая, с которой они проводили вместе детство, уже вышла замуж. Он ищет себе подругу, но понимает, что у всех есть либо муж, либо жених. Смотрите х/ф «Честный, умный, неженатый» 10 августа в 23:05 и 12 августа в 8:00 на телеканале «МИР».

Разместить объявление в газету

Звучит не романтично, правда? Но тогда вы, вероятно, ничего не знаете о советском романе! Существовали даже специализированные издания, целиком состоящие только из брачных объявлений. Так, в СССР газеты выполняли роль социальных сетей и приложений для знакомств.

Тексты этих советских объявлений удивляют не только оригинальным стилем изложения, но порой и весьма причудливыми требованиями к кандидатам. Вот какие объявления о знакомствах давали в советские газеты (стиль сохранен):

«Ищу женщину для совместной Жизни. Жизни, понимаешь? Скандалы и претензии свои оставь там, откуда придешь в мою Жизнь».

«Любовь к песне, искусству характерны для привлекательной блондинки 48 лет (рост 158 см), живущей в Москве с мамой в однокомнатной квартире, но это не мешает ее увлечению вязанием, кулинарией, что должно быть оценено будущим супругом, желательно мужественной профессии».

Письма лично на почту ношу

Всего 25 лет назад у слова «переписка» было совсем другое значение, нежели сейчас. Каждое письмо сопровождалось целым ритуалом: покупка на почте конверта, марок и даже специальной почтовой бумаги с картинками, продумывание подробностей письма. Девушки снимались в фотоателье, чтобы вложить фото в конверт с аккуратно написанным адресом военной части.

В былые времена часто пользовались телеграфом, который стрекотал быстрые любовные послания: «Люблю ЗПТ Скучаю ТЧК».

История советского пикапа: Как знакомились, когда смартфонов и в помине не было
Фото: Чепурко Александр/ТАСС
Это сейчас, даже не зная ни адреса, ни телефона, можно запросто найти понравившегося вам человека в социальных сетях, а в Советском Союзе искали через милицию, через паспортный стол или просто ходили по улицам, высматривая среди прохожих.

В десять возле Пушкина

Сегодня многие как-то забыли о том, что для свидания требуется ориентир, возле которого можно встретиться. Чаще всего встречу с любимыми мы назначаем в кафе. Само искусство романтических встреч забылось.

Во времена СССР все это выглядело намного интереснее. Парни, держа в руках цветок или целый букет, стояли возле памятников, станций метро. Зачастую даже не требовалось долго объяснять, где надо быть. «В десять возле Пушкина» – адрес понимали все. Памятники Пушкина, Гоголя, Маяковского в Москве могли бы рассказать о первых поцелуях и первых свиданиях большинства советских граждан.

Место встречи – танцплощадка

Но все же самым популярным местом для свиданий были танцплощадки. Танцы устраивались в советское время всюду: на вокзалах, в домах культуры, в фойе кинотеатров и спортзалах. Советская молодежь танцевала твист, рок-н-ролл, буги-вуги.

Первыми заходили девушки и занимали стратегические стенки. Парни задерживались, разливая по чуть-чуть горячительного. Исключительно для храбрости. На первые танцы выходили обычно влюбленные. Остальные ждали приглашения кавалеров.

История советского пикапа: Как знакомились, когда смартфонов и в помине не было
Фото: Шогин Александр/ТАСС

Где-то в середине вечера объявлялся «белый танец». Это значило, что девушки могли не дожидаться удачной пары, а сами проявить инициативу. Решались на такой поступок единицы. Кстати, кавалер мог отказаться, хотя это было все же не принято.

И, конечно же, у советских девушек были свои фавориты. Умение двигаться в танце было все же редкостью. Уроки танцев на поток поставлены не были, как сейчас. Поэтому ребята с танцевальной подготовкой сразу привлекали внимание.

Запреты

Все же консервативное общество накладывало свои ограничения на свидания. Конечно, в шестнадцать лет девушка и не могла мечтать выйти из дома в платье с декольте. При желании, безусловно, запреты нарушались, но большинство девушек все же не решались на такое. Собственно, и женщины для свидания одевались скромно.

Во время свидания нежелательно было ходить за руки, а тем более целоваться у всех на виду. Такое позволялось только женатым. Максимум, что можно было – это пройтись с кавалером под ручку.

Сколько стоило первое свидание?

В парках тоже можно было хорошо провести первое свидание. Например, покататься на каруселях стоило всего три копейки.

Эстеты могли сводить девушку в театр. Правда, это было удовольствие не из дешевых, как впрочем, и сейчас. Один поход в театр мог обойтись в 10 рублей. Проще было сходить в кино. Билет стоил примерно 25 копеек.

История советского пикапа: Как знакомились, когда смартфонов и в помине не было
Фото: Булдаков Олег/ТАСС

Затем молодые люди вели спутницу в кафе и угощали мороженым. В среднем такое лакомство стоило 50 копеек.

А вот сводить даму в ресторан мог не каждый. Там обед обходился в три рубля на одну персону. Любопытно, что приглашение на ужин советские девушки воспринимали, как официальное объявление себя парой.

Куда сейчас идут на первое свидание?

Один известный сайт знакомств опросил более 100 тысяч человек со всего мира и выяснил, где люди встречают свою половинку чаще всего. Оказалось, что самое популярное место – это кофейня. На втором месте расположилось кафе. На третьем оказался – ресторан. А меньше всего люди ходят по музеям и художественным галереям.