Трусливых виновников ДТП приравняли к алкоголикам

14:00 17/04/2019
Сотрудник ДПС,ДПС, полиция, ДТП, ,ДПС, полиция, ДТП,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие. Инициатива, внесенная правительством РФ, фактически приравнивает наказание в этом случае к ответственности за совершение ДТП в состоянии опьянения.

Поправки в части 2, 4 и 6 статьи 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») УК РФ регулируют ответственность для сбежавших виновников аварии соразмерно наказанию за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, в случае смерти человека – от 2 до 7 лет, если погибли двое и более лиц – от 4 до 9 лет. В настоящее время скрывшимся с места ДТП грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «ужесточение наказания за оставление места ДТП направлено на восстановление справедливости». «Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», – сказал он. По словам Володина, принятие законопроекта «послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах».

Как заявил «МИР 24» председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, ужесточение наказания для таких людей – очень правильная мера. «Мы плотно работаем с родственниками погибших в подобных ДТП, они, безусловно, поддерживают эту инициативу. Мы, в свою очередь, тоже неоднократно говорили об этом. Бывает так, что человек совершает ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и скрывается с места ДТП, а через несколько дней появляется и говорит «извините, я расстроился, у меня был шок». Или их находят. Но за эти дни всё выветривается, экспертиза ничего не покажет. Логично же лишать прав людей, отказывающихся от освидетельствования? Здесь то же самое: если человек скрылся с места ДТП, совершенно правильно и справедливо наказывать его как пьяного. Ещё надо помнить о том, что тот негодяй, который скрывается с места ДТП, оставляет пострадавшего в опасности, вместо того чтобы вызвать скорую помощь. Конечно, за это должна быть серьёзная ответственность», – говорит эксперт.

Те же, кто скрываются с места ДТП «в трезвом уме», тем более должны отвечать за свои поступки. «Когда трезвый человек ведет себя хуже, чем пьяный, это ещё страшнее. Он заслуживает адекватного справедливого наказания. Подчеркиваю, этого требуют родственники погибших и пострадавших. Таких случаев немало, мы работаем с достаточно большим количеством родственников, а завтра у нас планируются большие общественные слушания на тему борьбы с пьянством за рулем», – отметил Цветков.

Законопроект об ужесточении наказания за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения был внесен в нижнюю палату парламента 8 апреля. Вячеслав Володин и ранее обращал внимание на то, что действующее законодательство предполагает меньшую ответственность для людей, которые покинули место аварии, чем для тех, кто остался и сдал тест на алкоголь.