Туризм с колоритом: зачем иностранцы едут в Кыргызстан?

20:29 31/05/2019
Туризм с колоритом: зачем иностранцы едут в Кыргызстан?

Еще 10 лет назад единственным интересным туристическим местом в стране считалось озеро Иссык-Куль. Но стереотип разрушен. Так, по версии британского издания The Guardian, Кыргызстан вошел в топ-40 направлений для путешественников в 2019 году.

«В этой горной стране Центральной Азии огромные территории нетронутой дикой природы, где люди все еще охотятся с беркутами», – пишут британские журналисты. 

Международное агентство Lonely Planet включило Кыргызстан в список десяти лучших стран для путешествий, поставив его на пятое место. На первом – Шри-Ланка. 

Туризм с колоритом: зачем иностранцы едут в Кыргызстан?

«Новые маршруты для пеших походов протяженностью 2,7 тысячи километров, продвижение туристических продуктов, упрощенная электронная виза. Кыргызстан быстро становится любимым местом для путешественников», – хвалят страну на Западе.

«У Кыргызстана фантастический потенциал в сфере туризма, который только начинает развиваться. И, конечно, присоединение к ЕАЭС дает большие перспективы как для приема туристов из государств ЕАЭС, так и для создания совместных маршрутов с другими странами Союза», – отметила член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕАЭС Татьяна Валовая.

В этом году туристический сезон на Иссык-Куле открыли раньше обычного – уже в середине мая. Погода отличная, и страна ждет хорошего наплыва туристов. В прошлом году на Иссык-Куле отдохнули 900 тысяч иностранных гостей. Всего же в 2018-м году в Кыргызстан приехали 7 миллионов туристов. И это абсолютный рекорд. Успех чиновники связывают со Всемирными играми кочевников, которые проходили на Иссык-Куле. Этноолимпиада сделала республику известной во всем мире. Раньше основные потоки туристов приезжали из Казахстана и России, а теперь маленькая горная страна привлекает и гостей из дальнего зарубежья. В прошлом году бюджет страны получил от туристической отрасли 450 миллионов долларов.

Туризм с колоритом: зачем иностранцы едут в Кыргызстан?

Чтобы отдых в Кыргызстане был комфортным, в этом году туристам впервые стали выдавать специальные паспорта путешественников. Они напоминают те, что раздавали во время чемпионата мира по футболу в России. Отсканировав QR-код через специальное приложение, иностранцы смогут оперативно связаться с экстренными службами, а также узнать о самых красивых местах республики и скидках в отелях и ресторанах.

Туризм Кыргызстана сегодня – это горы, трекинг, восхождения, покорения пиков, спуски по горным рекам, лыжи и сноубординг, велосипедные и гастрономические туры, древние маршруты кочевников и постройки эпохи начала Великого шелкового пути. Но летом, в жару, конечно, хочется говорить в первую очередь об отдыхе рядом с озером.
 
Пансионаты Иссык-Куля готовы к приему гостей круглый год. На своих территориях каждый старается удивить чем-то особенным. Ночные кинотеатры на берегу озера, подводные путешествия и, конечно, всегда можно уехать немного в сторону от берега, и тогда вы уже окажетесь в совершенно ином мире. Высокогорье, бескрайние поля сочной травы, лошади, огороды с вкусными фруктами и столы с азиатскими яствами.

Туризм с колоритом: зачем иностранцы едут в Кыргызстан?

  
Агротуризм этим летом однозначно стал туристическим брендом. Попробовать себя в роли фермера или доярки на самом деле хотят намного больше людей, чем кажется. И это радует. Потому что когда человек готов выйти за рамки своей зоны комфорта, он склонен меняться во всем. Агрофермы, где можно отдохнуть от суеты города наедине с природой, появляются в каждой области. Причем едут сюда не только зарубежные гости, но и кыргызстанцы.

А недавно на Иссык-Куле открылось еще одно необычное для туристов место. На территории одной из агроферм появился «Музей чабана». Только здесь можно увидеть и потрогать сразу столько атрибутов прошлого. К профессии пастуха организаторы этого музея относятся с почтением. Потому что предки кыргызов были чабанами.

«Содержание данного музея в плане экспонатов собиралось в течение многих лет. Данная кошара (помещение для содержания овец, скота – прим. ред.) может представлять любой регион нашей республики, потому что в те годы, когда создавалась эта кошара, в 60-е годы, овцеводство было очень развито по всей территории Кыргызстана», – отметил представитель агротуристической фермы Кызыл-Таш Нуран Албанов.

Туризм с колоритом: зачем иностранцы едут в Кыргызстан?

Помещение, в котором располагается музей, тоже уникальное. Эту кошару построили в середине прошлого века. Последние годы она была заброшенной. Благодаря Нуржану и его близким, музейный проект вдохнул новую жизнь в эти стены. Во время реконструкции ни одно гнездо ласточки не пострадало. У кыргызов примета – нельзя беспокоить гнезда птиц.

Так что, все нужное для полноценного отдыха есть в Кыргызстане, в стране с «фантастическим туристическим потенциалом». Горный воздух, животные, за которыми можно поухаживать, и уютные домики с видом, к примеру, на озеро. Приезжайте, наслаждайтесь!

Туризм с колоритом: зачем иностранцы едут в Кыргызстан?