«Хорошо, но конкретики мало»: кому выгодна выплата пенсий трудовым мигрантам

16:09 11/06/2019
Фото: Евгений Жуков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, коммунальные службы, уборка улиц, дорожные работы, дорога, дворник, мигранты, уборка, мытье улиц, уборочная техника
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Жуков,

Россия начнет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает РБК. Соглашение, которое должно обеспечить пенсии гражданам стран-членов союза, трудящимся за рубежом, может быть подписано и ратифицировано в России до конца 2019 года. «МИР 24» поговорил с экспертами узнал, что эту меру ждали давно, но конкретики пока слишком мало.

«Соглашения эти очень рамочные, – считает президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. – Конкретики еще нет вообще ни у кого, даже там, в аппарате. Глобальная проблематика состоит в том, что есть мигранты, в Пенсионный фонд отчисляются за них деньги, которые для них просто сгорают. Когда они возвращаются домой, они с тех денег не имеют ничего вообще. Это неправильно и надо как-то решать, а как решать – пока никто не знает. Есть желание привести этот неурегулированный момент в порядок, но пока нет никаких конкретно прописанных механизмов».

В марте проект соглашения был размещен на правовом портале ЕАЭС. В нем говорится, что формирование пенсионных прав трудящихся планируется осуществлять «за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства». По данным РБК, в середине мая Минтруд России направил на рассмотрение Экспертного совета при правительстве соответствующий пакет документов.

«Совершенно очевидно, что решение долгожданное, затянувшееся. В начале года оно было согласовано на одном из саммитов, а теперь доходит до парламентов. Я думаю, что до конца года это будет законодательно оформлено и вступит в силу», – говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

«Если человек отработал несколько лет на территории РФ, то теперь он сможет этот срок предъявить у себя на родине в качестве трудового стажа, который засчитывается ему в общий расчет для получения пенсии. Естественно, пенсию за эти годы будет платить та страна, в которой он работал. Объем средств, по расчетам Минтруда, пока не критичен, это чуть-чуть больше 160 миллионов рублей на год, если сопоставить с расходами на пенсии для россиян, которые составляют почти 5 триллионов в год из бюджета Пенсионного фонда России», – отмечает эксперт.

По словам Масленникова, выгода от соглашения будет многосторонней. Для конкретных людей, которых оно затрагивает, это – реализация социальной справедливости и добавление им гарантий для пенсионного обеспечения в старости. «Для России, наших экономических властей – это мера, которая помогает нам двигаться дальше в сокращении объема неформальной занятости на нашем рынке труда, – поясняет Масленников. – А для самого человека [нелегального мигранта – прим. ред.] это означает, что он остается социально уязвимым, находясь в неформальной зоне на территории РФ со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, и пенсию не получишь, во-вторых, в любой момент могут выслать, если поймает миграционная служба. Такого рода решение будет для многих людей достаточной мотивацией, чтобы теперь начинать трудиться вбелую».

Соглашение не будет распространяться «задним числом» на время, отработанное мигрантом до вступления документа в силу, поэтому суммы, о которых будет идти речь в ближайшие годы, невелики.

Напомним, что о необходимости при расчете пенсий в странах ЕАЭС засчитывать в стаж работу на территории всех стран-участниц объединения ранее заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом российский лидер сказал на заседании Высшего Евразийского экономического Совета (ВЕЭС) в Нур-Султане, которое состоялось 29 мая. 

По словам Путина, для простого человека, который всю жизнь работал, это очень важно. «Будет не важно, где конкретно человек работал, главное – чтобы были соответствующие документы, подтверждающие этот стаж», – подчеркнул президент. Он также отметил, что вступление соглашения в силу позволит в более полном объеме обеспечить права и интересы граждан стран ЕАЭС.