Борьба с терроризмом, бросок на Приштину и покушение. Чем запомнился Юнус-Бек Евкуров

20:16 24/06/2019
евкуров
ФОТО : Мир 24

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник объявил о досрочном прекращении полномочий спустя 11 лет пребывания на посту. «МИР 24» вспомнил биографию политика.

Юнус-Бек Евкуров родился 30 июля 1963 года в многодетной семье в североосетинском селе Тарское. Он проходил срочную военную службу в морской пехоте Тихоокеанского флота. В 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1997 году – Военную академию имени М. В. Фрунзе, а в 2004 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил России.

Будущий глава республики принимал участие в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, а также находился в составе российской воздушно-десантной бригады в ходе вооруженного конфликта в Югославии в 1999 году. В звании майора ГРУ он участвовал в специальной операции по взятию аэропорта «Слатина» неподалеку от города Приштина и удержанию воздушной гавани до прибытия основных сил. За участие в операции ему были присвоены звание Героя России и медаль «Золотая Звезда». 

Борьба с терроризмом, бросок на Приштину и покушение. Чем запомнился Юнус-Бек Евкуров

Фото: Хакиев Амирхан/ТАСС

В ходе второй чеченской войны возглавлял группу десантников, проводивших разведку, а также участвовал в операции по освобождению 12 российских солдат из плена. 

В 2004-2008 годах Евкуров занимал должность начальника разведки-заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Юнус-Бек Евкуров впервые возглавил Ингушетию 30 октября 2008 года, когда был назначен временно исполняющим обязанности президента республики в связи с досрочной отставкой бывшего главы республики Мурата Зязикова. Уже на следующий день большинство депутатов Народного собрания Ингушетии утвердили его на посту нового главы республики. При этом Евкуров отказался от проведения церемонии инаугурации для экономии бюджета Ингушетии.

Борьба с терроризмом, бросок на Приштину и покушение. Чем запомнился Юнус-Бек Евкуров

В июне 2009 года на жизнь политика было совершено покушение: в его кортеж врезался заминированный автомобиль под управлением террориста-смертника. В результате глава Ингушетии и его брат Увайс были тяжело ранены, а двое охранников погибли. Пока президент республики проходил лечение, его обязанности исполнял занимавший на тот момент пост главы правительства Ингушетии Рашид Гайсанов.

8 сентября 2013 года парламент Ингушетии вновь избрал Юнус-Бека Евкурова главой республики. На тайном голосовании его кандидатуру поддержали 25 из 27 депутатов. Через пять лет он был переизбран на третий срок: 9 сентября 2018 года большинство парламентариев высказалось в его поддержку. 

В настоящее время Юнус-Бек Евкуров имеет звание генерал-майора вооруженных сил России. Среди его наград – ордена Красной Звезды и Мужества, а также «За военные заслуги» и «За заслуги перед Отечеством». У Евкурова есть жена Марета и пятеро детей: сыновья Итар, Рамазан, Магомед и Берс, а также дочь Дали.