Сезон бахчевых: безопасно ли покупать арбузы и дыни?

12:32 09/07/2019
Сезон бахчевых: безопасно ли покупать арбузы и дыни?
ФОТО : МТРК «Мир»

Отравление, скорая помощь, госпитализация. В Кыргызстане, как и во многих других странах, начался сезон бахчевых. И последствия порой бывают печальными. Корреспондент «МИР 24» Кристина Босивская отправилась на рынок, чтобы узнать, можно ли уже покупать арбузы и дыни.

Счастливый семейный ужин обернулся для Асель лечением в инфекционной больнице. Женщина отравилась бахчевыми. 

«Вечером мы купили арбуз. С мужем и детьми после ужина съели его, а ночью мне стало плохо. С утра меня доставили на скорой помощи в инфекционную больницу», – рассказала жительница города Бишкек Асель Чекирова.
 
Специалисты отмечают, Асель такая не одна. Лето – жаркий сезон для врачей. Во многих больницах ставят дополнительные койки, ожидая любителей овощей и фруктов. 

«На сегодняшний день в республиканской клинической больнице находятся 130 человек. За последние сутки к нам обратились 300 больных. Из них 98 человек с острыми кишечными инфекциями, 95% – это дети. Сейчас сезон продажи арбузов и дынь, и идет подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями», – отметила заместитель главного врача Бишкекской республиканской инфекционной больницы Айнура Узакбаева.

Жители Азии знают: брать бахчевые до середины июля не рекомендуется. Они не успевают к этому времени поспеть, а нечестные на руку фермеры используют «химию», чтоб ускорить процесс вызревания. Подобные добавки опасны для человеческого организма. Мы отправились на центральный рынок Бишкека вместе с представителями фитосанитарного контроля, чтобы лично проверить арбузы и дыни.

«В этих арбузах количество нитратов в пределах нормы – 15 мг. По норме можно до 60 на один килограмм», – рассказали работники лаборатории.
 
На Ошском базаре, где мы проводили проверку, все в пределах нормы. Оно и неудивительно, санитары делают замеры каждый день, и только после этого продавец получает разрешение на свою деятельность. За несоблюдение норм можно и торгового места лишиться, да и попасть под административное взыскание.

«Я в своей продукции уверен. Арбузы сам брал из рук дехканина. Сам относил на проверку, получил лицензию. Знаю, что есть их абсолютно безопасно», – уверяет продавец Бексултан Болотов. 

Но почему же тогда количество отравившихся растет с каждым днем? Виной тому стихийные точки торговли – «развальчики», как их называют местные жители, расположившиеся вдоль дорог. Проверять санитары могут только официальные места торговли. Стихийные торговые точки им не подвластны. А продавцы таких мест не получают официальных разрешений. Ветеринарный врач Ошского рынка Айгуль Раманкулова объяснила, почему не стоит покупать продукты в таких местах.

«Они стоят на солнце, с дороги летит пыль, она оседает на фруктах и овощах, разложенных вдоль трассы. Там могут быть тяжелые металлы, нитраты – ими пропитывается и сам плод, который мы после съедаем. Поэтому мы рекомендуем покупать только в официальных местах продажи. Можете даже требовать у продавцов сертификат качества, который мы выдаем после экспертизы», – объясняет Айгуль Раманкулова.

Постоянное употребление продуктов с повышенным содержанием нитратов может привести к таким заболеваниям, как рак кишечника и желудка, также это негативно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.
 
«Ко всему прочему, нитраты, химические элементы, бактерии, содержащиеся на этих продуктах, поражают еще и микрофлору кишечника. Это осложняет усваиваемость употребляемой пищи, нарушает водно-солевой обмен. И больше всего от этого страдают дети. Они быстрее взрослых теряют воду из своего организма. У них быстрее начинается обезвоживание», – пояснил эксперт в области здравоохранения, преподаватель Кыргызской Государственной Медицинской Академии Улукбек Жоомартов.

Поэтому при выборе продуктов стоит быть предельно осторожным. Не стыдно спросить сертификат при покупке арбузов и дынь, он должен быть у каждого продавца. А также можно приобрести себе экспресс-тест – нитратомер. Его результат не столь точен, как лабораторное исследование, но провести проверку можно прямо у прилавка магазина.

В Кыргызстане собирают более 150 тыс. тонн бахчевых ежегодно. Из них чуть менее четырех тыс. тонн направляется в Россию. Для поставки арбузов и дынь в страны ЕАЭС в республике были открыты специальные лаборатории, которые проверяют качество экспортируемых продуктов.