Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

13:58 30/07/2019
Пять причин посетить летом Тбилисские Серные бани
ФОТО : МТРК «Мир» / Хвича Самадашвили

Тбилиси. Исторический центр. Район Абанотубани – район Серных бань. Это то самое место, откуда по легенде и зародилась грузинская столица. Название Тбилиси произошло от «тбили», что переводится как «теплый». Источники эти не такие уж и теплые. Скорее – горячие. Тем не менее даже в летний зной тбилисские банщики советуют не проходить мимо. Кстати, в записной книжке каждого туриста этот пункт значится в числе приоритетных.

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Цена вопроса

Так как сам Александр Сергеевич Пушкин восхвалял Тбилисские Серные бани, каждому туристу хочется самому почувствовать не себе целебные свойства термальной воды. Цена доступная. В каждой из 7 бань есть и номера, и общие душевые. Стоимость номера зависит от комфорта, обстановки и размеров. Тарифы колеблются от 10 до 100 долларов. Что же касается общих душевых, то там все намного демократичнее – от 2 до 5 долларов. При этом полотенца, простыни и банные принадлежности в эту стоимость не входят. Впрочем, как и гонорар банщику. Минимальный чек за релаксацию – 7 долларов.

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Почему в баню летом?

Причина номер один

Лето – прекрасное время для того, чтобы сбросить вес. В жаркое время года обмен веществ более активен. Как говорят местные банщики, за час можно потерять до двух литров жидкости. При потоотделении выходят токсины и тяжелые металлы. В холодное время года такого эффекта добиться сложно. При этом кожа обретает здоровый цвет и очищается от излишков сала.

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Причина номер два

Летом организм испытывает максимальное воздействие ультрафиолетовых лучей. Серная баня помогает сбалансировать нагрузку. Доказано, что биохимический состав воды выводит через поры все излишки из таблицы Менделеева – кислоты, свободные радикалы и токсины. Такая чистка в летнее время гораздо важнее, чем зимой. Кроме того, пар над бассейном с горячей водой дает возможность дыхательным путям и легким восстановиться после перенесенных заболеваний и аллергических реакций. Заметно улучшается циркуляция кислорода.

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Причина номер три

Лето – время борьбы с накопившейся усталостью. После периода непрерывной работы необходимо полное расслабление. Жар воздействует на рефлекторные зоны через кожу. Происходит выброс гормонов, отвечающих за настроение и сопротивление стрессу. Час, проведенный в бане, равносилен 18 часам непрерывного сна.

Причина номер четыре

Борьба с холестерином. Из-за высокой температуры холестериновые бляшки в организме становятся более подвижными. Дополнительное воздействие термальных вод способствует их сжиганию. Восстанавливается эластичность сосудов и капилляров. Реакция тела не заставляет себя ждать – кожа становится подтянутой, упругой и омолодившейся. Мышцы – крепкими и упругими.

Пять причин посетить серные бани в Тбилиси

Причина номер пять

Банные посиделки. Обычно в Серные бани ходят большой компанией. И для этого нет необходимости ждать 31 декабря. После банных процедур здесь угощают ароматным чаем с домашними джемами и вареньями. А за чашечкой «эликсира жизни», как на востоке называют чай, можно вести задушевные беседы и строить грандиозные планы.