Шапочка из фольги не понадобится: эксперты рассказали о влиянии магнитных бурь

15:27 03/09/2019
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, космос, земля, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Утром 31 августа на Земле был зафиксирован всплеск магнитной бури, который продолжался вплоть до сегодняшнего дня включительно. Ученые прогнозируют, что поток заряженных частиц повторно придет в последних числах сентября. Предполагается, что это событие состоится 27-28 сентября. Корреспондент «МИР 24» выяснил, стоит ли предпринимать меры для защиты организма, насколько опасно это явление и стоит ли его бояться. 

Всего за 11-летний цикл активности Солнца происходит около 600 таких бурь. Это может привести в различным сбоям в энергетических системах и при распространении высокочастотных радиоволн. Многие эксперты также предупреждают, что магнитные бури могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Но как обстоят дела на самом деле?

По словам врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, при магнитных бурях возникает явление вегетососудистой дистонии. Как говорит Болибок, нервную систему человека можно назвать электромагнитным органом, на внутреннее электромагнитное поле человека оказывают влияние в том числе и внешние магнитные поля.

«По опыту могу сказать, что чем больше у человека заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и неврологических, тем сильнее он подвержен этим геомагнитных явлениям. Стоит обратить внимание, что во время магнитных бурь обращения в скорую помощь возрастают. Однако, в статистике небольших городов это может не отражаться – слишком маленькая статистическая выборка. Может быть и обратная ситуация, существуют люди, на которых геомагнитные бури действуют хорошо», – комментирует Владимир.

Что еще примечательно, так это то, что по словам Владимира Болибока, в сентября ожидается всплеск рождаемости. Однако, он никак не связан с магнитными бурями – такое явление наблюдается каждый год. Всему «виной» длительные новогодние праздники.

Как пережить «барическое дно» и сильнейшую магнитную бурю

А вот у медицинского блогера и врача-терапевта высшей категории Алексея Водовозова другое мнение насчет влияния на организма магнитных бурь. Он советует не быть чересчур мнительным и не «накручивать» себя по пустякам:

«В основном, магнитные бури на состояние организма и здоровье человека не влияют никак, поэтому и защищаться от них, соответственно, никак не стоит. Настраивать себя на плохое не нужно».

Подытожил мнение двух врачей-экспертов российский физик, специалист в области космической плазмы, геофизики, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович. Он обращает внимание на то, что на данный момент солнечная активность слабая, а недавние магнитные бури не были слишком большими.

«Стоит ли все-таки ждать повторную бурю в конце сентября? Если предположить, что источники, которые вызвали недавнюю бурю сохранятся в течение оборота солнца, то возможен еще один всплеск магнитной бури. Однако такие прогнозы очень и очень приблизительные», – говорит Петрукович.

«Есть врачи, которые уверены, что магнитные бури влияют на здоровье. Есть и те, кто это отрицает. В любом случае, магнитные бури – это не самое сильное воздействие, которое только может оказываться на человека. Перепады давления влияют на гораздо большее количество людей. Наверное, все дело в том, что человек чувствует внешнюю среду, и такие бури такая же часть внешней среды. Не исключено, что какие-то люди индивидуально реагируют на эти явления. Необходимо следить за своим здоровьем, а если вы знаете, что у вас есть слабые места в организме, то нужно носить с собой лекарства и стараться не перенапрягаться», – заключил Анатолий.