Стать «моржом» и приготовить «северное сияние»: пять причин отправиться в Мурманск

17:24 13/01/2020

Здесь готовят «северное сияние» из трески, катаются на собачьих упряжках и открывают пляжный сезон зимой. Чем можно заняться в самом крупном городе за Северным полярным кругом – Мурманске, мы расскажем прямо сейчас.

Поиграть в снежный бой по правилам – юкигассен

Юкигассен начинается с того, что готовится целая партия снежков. На одну команду их приходится 270 штук. Обязательно нужно приготовить «снаряды» до начала игры, потому что во время боя делать их запрещено. Снежки должны получиться диаметром около семи сантиметров. Также важно помнить о безопасности: без шлема игроков на площадку не допускают. 

«Травмы бывают, но не особо серьезные. Могут разбить губу или нос, зуб повредить. Бывает, пальцами в баррикады втыкаются», – рассказывает защитник в игре юкигассен Дина Юрченко.

На поле располагаются две команды по семь человек: трое защитников и четверо нападающих. Присутствует капитан и запасные. Передавать снежки друг другу можно только по земле. Когда белые снаряды заканчиваются, в ход идут соксы – мячики с поролоном. Для юкигассена недостаточно только хорошо метать снежки. Здесь важны ловкость, скорость реакции и командный дух.

Задача нападающего – выбить соперника и добраться до вражеского флага. Защитники же с другой стороны подают снежки и помогают нападающим. Тактика «лучшая защита – это нападение» здесь работает не всегда. Иногда лучше просидеть в укрытии, а потом нанести внезапный удар. Если в игрока попали снежком, он должен покинуть площадку.

Присоединиться к мурманским «моржам»

В Мурманской области более ста тысяч озер. Одно из них находится практически в центре города. Согласно городской легенде, на берегу этого озера находилась изба, которая принадлежала одному из первых жителей Мурманска – Семену Коржову. Теперь озеро называют Семеновским, а местные жители приходят сюда с полотенцами и тапочками и устраивают пляж, как летом, так и зимой.

В самую главную прорубь Мурманска «моржи» начинают приходить почти сразу после летних каникул.

«Подходите и залезаете в прорубь. Главное, с головой не нырять в первый раз и держаться за поручни. Залезли в воду, дыхание будет прерывистое поначалу. Вы, как только дыхание выровняли, вылезаете сразу. Мы так новичкам говорим», – делится опытом председатель общественной организации «Морж» Александр Рожков.

Приток эндорфинов, а вместе с ним и хорошее настроение после такого купания обеспечено.

Поуправлять упряжкой с собаками

Еще одна причина посетить Мурманск – попробовать себя в качестве каюра. Так называют погонщика, который управляет упряжкой с собаками. Сделать это можно в приюте хаски. Здесь находится около 80 особей.

Питомник был открыт десять лет назад Натальей Демидовой, в нем содержатся несколько разновидностей хаски: некоторые подходят только для фотосессий, а вот аляскинская стая формируется специально для езды. Собаки этой породы способны самостоятельно принимать решения во время заездов. Перед каждым стартом Наталья, как тренер спортивной команды, определяет состав.

«Выбираем собак по рабочим качествам. Вперед ставится самая умная и быстрая собака. В колеса ставятся собаки, которые несут в себе силовую нагрузку», – рассказывает принцип работы заводчик, основатель питомника Наталья Демидова.

Ездовые собаки могут преодолевать дистанции больше 40 километров. Свой домашний маршрут в Мурманске хвостатые марафонцы выучили наизусть – знают, куда нужно вовремя повернуть. Поэтому каюру остается только крепко держаться за упряжку и не зевать по сторонам.

Побывать в отсеках настоящего ледокола

Уже 60 лет атомные ледоколы очищают путь кораблям в Арктике. А началось все в 1959 году, когда на атомоходе «Ленин» был поднят флаг Советского Союза. Тогда это было первое плавучее средство с ядерной силовой установкой. Он преодолел больше 600 тысяч морских миль – это как обойти 25 раз вокруг земного шара. Первым из надводных судов прошел дальше архипелага Северная Земля. Ядерного топлива здесь хватило бы на пять лет беспрерывного хода. Сейчас «Ленин» находится на вечной стоянке в порту Мурманска, теперь сюда пускают туристов. 

Только за последние десять лет на этот борт поднялось более 500 тысяч гостей. В кают-компании принимали и именитых пассажиров, таких, как Ричард Никсон и Юрий Гагарин. А панно об освоении Арктики рассматривал сам Фидель Кастро во время первого визита в Советский Союз.

На ледоколе установлено два атомных реактора. Их мощности хватило бы, чтобы обеспечить электроэнергией город с населением 80 тысяч человек. Сами реакторы находятся за бетонной стенкой, а посмотреть на них можно через свинцовое стекло.

Сейчас можно спокойно крутить все рычаги – они уже отключены. Гулять по ледоколу можно до самого наступления полярного дня – здесь больше тысячи помещений.

Поесть местной рыбы и приготовить «северное сияние»

Флагманом рыбного прилавка является треска. Именно из нее и готовят блюдо под названием «северное сияние».

«Для него берутся спинки трески. Рыба должна быть абсолютно сырой. Для маринада необходим литр воды, 60 граммов соли и 20 граммов сахара», – рассказывает составляющие рецепта шеф-повар Светлана Козейко.

Для того, чтобы из блюда получилась красивая картинка северного сияния, «крем-краска» делается из черники. Еще пользуются брусникой – она делает треску бордовой. После того, как рыбу замариновали и покрасили, приступают к сервировке – раскрашивают тарелку кремом из ягод. Потом треска нарезается тонкими ломтиками и выкладывается на тарелку вместе с печеным картофелем. В завершении блюдо украшается голубикой и морошкой.