Реально ли выиграть деньги в телевикторинах?

17:42 31/01/2020
Реально ли выиграть деньги в телевикторинах?
ФОТО : МТРК «Мир»

Сколько раз, сидя перед экранами телевизоров, вы отвечали на непростые вопросы в интеллектуальных играх и недоумевали, почему же вы еще не там, среди участников, которые даже со своими скромными знаниями зарабатывают сотни тысяч рублей? Ведь все время кажется, что вопросы такие легкие, а деньги – такие большие.

Оставим в стороне фактор волнения и тенденции телезрителей серьезно переоценивать свои силы и представим, что по знаниям вы действительно сравнитесь со знатоками или хотя бы с рядовыми участниками большинства популярных телеигр. Остается лишь один вопрос: а реально ли вообще там заработать деньги? Скепсис понятен: в обществе распространено мнение, будто бы все передачи на ТВ – подставные, играют там только друзья главного редактора, а деньги затем пилят на всю дружную съемочную бригаду. «МИР 24» разобрался, так ли это и возможно ли озолотиться на своих знаниях?

Подвоха нет

Сразу ответим на главный вопрос, возникающий в голове у телезрителя, в большинстве популярных шоу никакой подставы нет. Разыгрываемые там деньги – это небольшие копейки относительно рекламных доходов, так что устраивать какие-то подставные схемы просто бессмысленно. К тому же за чистотой шоу неустанно следят. Вспомните только относительно недавний канал с Александром Друзем, которому пришлось надолго отказаться от всех телевизионных игр из-за попытки подлога на одной из викторин. 

Чтобы ведущий не мог подсказать участникам, зачастую ему самому не говорят ответ. Так безопаснее. А в зрительном зале обязательно стоят несколько помощников режиссера, которые засекают все попытки вовремя покашлять и потопать, чтобы навести на правильный ответ. Зачастую людей из массовки и вовсе приходятся выгонять с трибун, а вопрос переигрывать. В телеверсию это, конечно, не попадает, но инциденты случаются.

Реально ли выиграть деньги в телевикторинах?
фОТО: Нечаева Наталья/ТАСС

Сами редакторы игр не раз отмечали в интервью прессе, что отбором и проведением телеигр занимаются зачастую совершенно разные отделы, за которыми еще и внимательно наблюдает вышестоящее начальство, так что сговор просто исключен. В конце концов, смотреть на реальные истории и эмоции людей всегда интереснее, чем на «договорняк». Зритель это хорошо чувствует и рейтинги у передачи, которая построена на сплошном обмане, очень быстро скатятся. В конце концов, если предыдущие аргументы вас не убедили, то просто поищите в интернете истории людей, которые участвовали в телевикторинах. Пусть «миллионеры» не особо распространяются о своих успехах, но найти победителей с более скромными суммами не составляет труда. Обычно люди с радостью делятся своими успехами.

Как попасть на телеигру?

К сожалению, в последние годы игровые шоу ради рейтингов постепенно начинают отказываться от практики отборов и кастингов для обычных людей. Все чаще ради большего интереса зрителей приходится приглашать на игру различных звезд шоу-бизнеса или просто известных людей. Но все же еще остались программы, на которые может попасть абсолютно каждый. Например, в «Игру в кино» или «Слабое звено» на телеканале «Мир» можно подать абсолютно бесплатную заявку.

Чтобы увеличить свои шансы на попадание в передачу, конечно, в первую очередь нужно обладать определенными знаниями. Чаще всего редакторы обзванивают людей, оставивших заявки, и задают им серию относительно несложных вопросов, благодаря которым можно отсеять самых неэрудированных участников. Для отбора в «Слабое звено», кстати, предусмотрена специальная игра прямо внутри браузера, в которой вам предстоит ответить на несколько вопросов. Одна ошибка – и прощайте. Но не пытайтесь обмануть систему и воспользоваться поисковиками. Все-таки, если у вас никак не получается пройти даже отбор – то, возможно, и в телеверсию вам стремиться рановато. Развивайте эрудицию и попробуйте в другой раз.

Еще один важный момент – это ваши персональные данные. Подумайте, чем вы можете быть интересны широкому кругу зрителей? О чем сможете рассказать? Если редакторы программы попросят вас записать короткий ролик о себе, то постарайтесь показать в нем все самые необходимые для телевидения качества. Умение держаться в кадре, не унывать и, конечно, живо реагировать на любые эпизоды игры – вот, чего от вас ждут авторы передачи. Если вы владеете необычной профессией или пережили некие невероятные события – обязательно расскажите об этом на камеру. Зачастую незаурядная личность с не столь широким багажом знаний будет предпочтительнее, чем всезнающий зануда.

Шансов попасть в передачу достаточно много. Это раньше конкурс на одно место доходил до нескольких тысяч человек. Сейчас отбор попроще, так что дерзайте. Кстати, чаще других в интеллектуальных телевикторинах стараются участвовать мужчины-технари из крупных городов России. Так что если вы прекрасная женщина, живущая далеко за Уралом, да еще и редкой гуманитарной профессии – то ваши шансы попасть в игру возрастают до небес. Все-таки редакторам хочется разбавить бесконечный поток жителей столицы.

Сколько денег можно выиграть?

На самом деле суммы существенно разнятся. Где-то получить деньги можно даже за посредственное выступление, где-то победитель забирает все. В среднем это от 50 тысяч до нескольких миллионов рублей. В программе «Слабое звено», например, можно выиграть приличное количество денег, однако для этого нужно остаться в игре до самого конца, да еще и переиграть оппонента в последней серии вопросов. В общем, весь денежный приз заберут те, кто окажется хитрее и умнее своих оппонентов.

Реально ли выиграть деньги в телевикторинах?
Фото: Шогин Александр/ТАСС

Также помните, что победа в телевикторине – это тоже доход, с которого так или иначе придется выплачивать налог. Иногда налоговое бремя берут на себя организаторы игры, тогда вся выигранная сумма придет вам на счет. Однако зачастую победителю самому приходится заполнять декларацию. Помните, что налогом облагается любой выигрыш свыше четырех тысяч рублей. А дальше уже есть варианты. Если ваше участие в телевикторине юридически оформлено как «приз за участие в рекламной акции», то заплатить нужно будет 35% от суммы свыше четырех тысяч рублей. Если как гонорар за участие в шоу – то всего 13%.

В большинстве случаев игрокам платят только выигранные деньги. Никакой поощрительной суммы «за участие» нет.

Как сыграть в «Слабое звено»?

Мы уже несколько раз упомянули программу «Слабое звено», и вы наверняка думаете: «Как же так, ведь ее закрыли несколько лет назад. А ведь такая хорошая передача была!». Спешим обрадовать. Телеканал «Мир» решил подарить своим зрителям еще один сезон самой напряженной интеллектуальной игры в истории ТВ стран Содружества. Мария Киселева возвращается и снова готова колкими фразами отправлять «слабые звенья» вон из студии.

Впрочем, вернемся ближе к теме. Чтобы принять участие в новом сезоне «Слабого звена» и выиграть там реальные деньги, заполните анкету на этом сайте. Если вы пройдете все этапы отбора, то сможете попасть в знаменитую студию и попытаться добраться до заветной суммы. Вот несколько простых советов о том, как обыграть всех в этой викторине, где важны не только знания, но и тонкое понимание человеческой психологии:

  1. В первых раундах постарайтесь не выступать ни хорошо, ни плохо. Как правило, выгоняют не только худших, но и лучших, просто чтобы в финале встретиться с менее достойным претендентом.
  2. Старайтесь всегда голосовать за тех, кого очевидно хотят выгнать другие игроки. В игре довольно часто проявляется «фактор мести»: в следующих раундах игрок голосует за тех, кто в прошлом голосовал за него.
  3. Развивайте свой эмоциональный интеллект. Нужно очень тонко чувствовать, как ваши соперники относятся друг к другу и к вам. Используйте их конфликты в свою пользу, а сами зарабатывайте доверие.
  4. Если хотите заработать много денег, то лучшая стратегия – это скидывать деньги в банк после каждого верного ответа. Попытки рискнуть и довести цепочку до 8-9 правильных ответов обычно не стоят возможного потерянного времени.
  5. Оставшись один на один с соперником в финале, постарайтесь захватить инициативу. Позиция «отстающего» всегда психологически давит на оппонента, если вы будете вести хотя бы в одно очко с первого же раунда, то противник начнет допускать глупые ошибки.

Удачи, и не будьте самым слабым звеном – ни в телевикторине, ни в жизни.