Кирк Дуглас: гуманист, актер, писатель

13:22 06/02/2020
Звезды Голливуда вспоминают Кирка Дугласа
ФОТО : Imago/TASS

Голливудский актер «золотого века» Кирк Дуглас ушел из жизни на 104-м году. Артист снялся более чем в 80 фильмах, стал лауреатом «Оскара», «Золотого глобуса», «Золотого медведя», «Эмми», «Сезара» и премии Гильдии киноактеров США. На «Аллее славы» у актера есть своя звезда. «МИР 24» вспоминает жизнь и карьеру легендарного актера.

Исер Данилович. Детство и юношество

Настоящим именем Кирка Дугласа было Исер Данилович. Он родился 9 декабря 1916 года в городе Амстердам (штат Нью-Йорк) в еврейской семье. Его родители происходили из города Чаусы Могилевской губернии, они эмигрировали в США в 1910 году. Впоследствии они поменяли семейную фамилию и американизировали имена.

Семья будущего актера была крайне бедной: сам мальчик подрабатывал – разносил газеты и еду. Но грезил он о большем и мечту о карьеры актера не оставлял никогда. Начиная со второго класса Исер Данилович стал устраивать домашние спектакли, зрителями которых была его многочисленная семья.

Окончив в школу, юноша поступил в колледж. Он также занимался борьбой, участвуя в профессиональных боях, а чтобы заработать на обучение в театральном колледже, трудился охранником на автостоянке и портье в гостинице.

По окончании колледжа артист уехал в Нью-Йорк, где поступил в престижную Американскую Академию драматических искусств. Но за все надо платить: на тот момент у будущего актера не было средств, однако он произвел такое сильное впечатление на педагогов при прослушивании, что ему выделили стипендию. Как вспоминал сам юноша, с именем Исер можно было забыть про успешную карьеру, и тогда руководитель студенческой труппы предложил ему стать Кирком Дугласом.

Вторая мировая война началась внезапно, и Кирк Дуглас мог бы избежать службы из-за плохого зрения, но не стал. Всего лишь за месяц упорства и специальной гимнастики для глаз он исправил зрение. После чего Дугласа приняли на службу в одно из подразделений связи Тихоокеанского флота США. Получив легкое ранение, проходил лечение в госпитале, во время которого женился на Дайане Дилл. С будущей супругой он познакомился еще в Академии искусств.

Кирк Дуглас: гуманист, актер, писатель
Фото: Imago/TASS

Карьера под именем «Кирк Дуглас»

В 1944 году будущего актера комиссовали из Тихоокеанского флота из-за болезни дизентерией, тогда он решил заняться своей карьерой. Изначально Дуглас начинал на театральных подмостках – играл в спектаклях, рекламе, радиопостановках. Успех на Бродвее позволил ему переехать в Лос-Анджелес. К сожалению, в это же время началось преследование инакомыслящих, поэтому выходцу из России с еврейскими корнями устроиться на работу в киноиндустрии было практически невозможно. Ему помогла Лорен Бэккол, его сокурсница, которая к тому времени уже успела добиться определенных успехов в голливудской киноиндустрии. Именно она порекомендовала Кирка Дугласа продюсеру Хэлу Уоллису. Благодаря ей будущему актеру досталась роль в оскароносной драме «Странная любовь Марты Айверс».

В последующие три года он играл только в ролях второго плана: «Из прошлого», «Письмо трем женам», а вот лента «Я всегда одинок» породила длительное сотрудничество с Бертом Ланкастером.

Успех пришел неожиданно в 1949 году после выхода драмы-нуар «Чемпион», в которой Кирк сыграл ключевую роль. И хотя от ленты ничего особенного не ждали, фильм «выстрелил» и принес актёру первую номинацию на «Оскар».

Кирка Дугласа начали узнавать на улице, а сам артист заключил выгодный контракт с «Уорнер Бразерс» и больше не покидал стен Голливуда.

В 1950 году Кирк снялся в дуэте с той самой Лорен Бэккол в музыклаьной драме «Трубач». Актер играл и мужественного боксера, и фанатичного музыканта, и циничного журналиста – все его роли были разноплановыми. Он также сыграл словоохотливого гарпунера Неда Лэнда в стимпанке по мотивам романа Жюля Верна «20 000 лье под водой», который впоследствии завоевал два «Оскара».

В 1955 году Дуглас создает собственную продюсерскую компанию, которую назвал в честь своей матери. После чего спродюсировал несколько картин. Фильм «Тропы слава» стал одним из первых, в котором прозвучало имя режиссера Стэнли Кубрика. В дальнейшем продюсерская компания приняла участие в одном из самых дорогостоящих проектов в истории американского кинематографа – «Спартак». Фильм называют предтечей блокбастеров, он завоевал четыре «Оскара», но на съемках Дуглас и Кубрик сильно разругались.

Сам же Кирк Дуглас своей любимой ролью называет образ ковбоя в вестерне «Смельчаки одиноки». В конце 1960-х годов настроение публики стало меняться, зрителям надоели герои вестернов и военных драм. Последней заметной работой Дугласа стал комедийный проект «Бриллианты». В 1996 году актер перенес инсульта и стал появляться на экранах только в эпизодах.

Кирк Дуглас: гуманист, актер, писатель
Фото: Imago/TASS

Жизнь и смерть гуманиста Кирка Дугласа

В браке с Дайаной Дилл у супругов родились двое сыновей – Майкл и Джоэль. Второй женой Дугласа стала актриса Энн Байденс, с ней он не расставался с 1953 года. Вместе с Энн у них появилось еще двое детей – Питер и Эрик.

После завершения карьеры актер стал писать книги – выпустил десять романов и мемуаров. Дуглас регулярно вел свой блог на Myspace, а в возрасте 94 лет был признан самым пожилым блогером-знаменитостью в мире.

На протяжении всей жизни Кирк Дуглас вместе с женой активно участвовали в благотворительной деятельности – в день своего 99-летия актер пожертвовал 15 миллионов долларов на строительство центра по уходу за страдающими болезнью Альцгеймера актерами. Дуглас жертвовал деньги учебным заведениями, медицинским центрам. За его счет было отреставрировано более 400 обветшалых детских площадок. Семья Дугласов также основала Центр для бездомных женщин имени Энн Дуглас, он помог сотням обездоленным встать на ноги. А в марте 2015 года Кирк с женой пожертвовали 2,3 миллиона долларов Детской больнице Лос-Анджелеса.

Кирк Дуглас скончался 5 февраля 2020 года в возрасте 103 лет. Смерть носит естественный характер, об этом сообщили дети актера.

«Для всего мира мой отец был легендой, актером из золотого века кинематографа, гуманистом, чья приверженность идеям справедливости должна быть примером для всех нас», – сказал Майкл Дуглас.