«Жена» и «любовница» Григория Горина

11:44 12/03/2020
Жена и любовница Григория Горина
ФОТО : ТАСС / Данилюшин Александр

Григория Горина называют мастером искрометной сатиры. В его арсенале около 20 пьес, 14 киносценариев и 16 книг. Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ – все это о талантливом писателе.

Как писал в своей автобиографии сам сатирик – родился он в Москве 12 марта 1940 года, ровно в 12 часов дня. Именно в полдень по радио начали передавать правительственное сообщение о заключении мира в войне с Финляндией. Конечно, эта новость вызвала огромную радость в родовой палате. От такого известия акушерки и врачи даже бросились танцевать. Роженицы, у которых мужья были в армии, смеялись и аплодировали. Именно тогда появился Григорий Горин. По словам писателя, это в какой-то мере и определило его судьбу…

Григорий Офштейн Решил Изменить Национальность

Григорий Израилевич Горин родился в семье военнослужащего. Его отец – Израиль Офштейн был участником Великой Отечественной войны, начальником оперативного отдела. Мать – Фрида Офштейн также работала в военном госпитале. Мальчик был не одним ребенком в семье – сестра Анна, которая была старше Гриши на восемь лет, во взрослом возрасте вместе с отцом переехала в Америку.

Изначально Гриша носил фамилию отца – Офштейн, но впоследствии взял псевдоним, под которым его сейчас знает вся страна. История происхождения фамилии Горин до сих пор окутана небольшой тайной. Кто-то говорит, что это была девичья фамилия матери, но, по некоторым источникам, в девичестве Фрида была Ройзентулер.

«Когда мои герои только познакомились, Григорий Израилевич носил другую фамилию. Но для того, чтобы было проще предлагать свои пьесы советским театрам, придумал псевдоним. Горин расшифровывается как «Григорий Офштейн Решил Изменить Национальность», – писал журналист Игорь Оболенский, знакомый семьи Гориных.

Писать стихи будущий сатирик начал еще в семилетнем возрасте, но, несмотря на хобби (хотя, по признанию самого Григория Горина, после окончания школы он твердо решил, что станет писателем) в 1963 году окончил Первый Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова. Четыре года он проработал врачом скорой помощи.

«Учась в институте, а позже работая врачом «Скорой помощи» в Москве, я продолжал писать рассказы, фельетоны, монологи, сценки. Одним словом, стал тем, что у нас называется «писатель-сатирик». К началу семидесятых годов у меня вышло уже несколько книг рассказов и пьес, я был принят в Союз писателей и решил проститься с работой в «скорой помощи», – рассказывал Григорий Горин.

Любовница Григория Горина

«Антон Павлович Чехов писал: «Медицина – моя жена. Литература – моя любовница». Я тоже долго метался между этими двумя дамами сердца, пока не возникли новые увлечения мужского и среднего рода – Театр и Кино!», – говорил сатирик.

Некоторое время Григорий Горин под псевдонимом Галки Галкиной руководил отделом юмора в журнале «Юность», а в 1960 году рассказ юмориста был опубликован в авторитетной «Литературной газете». Первая книга «Четверо под одной обложкой» была выпущена в 1966 году, это была проза, написанная вместе с другими писателями. В этом же году вышла комедия «На всю Европу» в соавторстве с Аркадием Аркановым. С этого началась их дружба, породившая впоследствии и другие комедии: «Банкет», «Маленькие комедии большого дома», «Тореадор», «Соло для дуэта».

Сотрудничество с театром им. Ленинского комсомола у писателя началось в 70-х годах. Здесь под руководством Марка Захарова Григорий Горин создавал искрометные пьесы: «Тиль», «Забыть Герострата!», «Дом, который построил Свифт». За всю жизнь Гориным было поставлено более десятка пьес: «Феномены» «Самый правдивый», «Поминальная молитва», «Прощай, конферансье!», «Королевские игры» и другие.

Григорий Горин не оставил в стороне и кинематограф. Он писал сценарии для фильмов, самыми известными из которых стали: «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона».

Писатель также регулярно появлялся на телеэкранах в качестве ведущего. Так, в 1978-1990 годах он часто появлялся в юмористической передаче «Вокруг смеха», а в начале 90-х приглашался в жюри Высшей лиги КВН. В последние годы жизни был регулярным участником и соавтором передачи «Белый попугай», а после смерти Юрия Никулина некоторые время был ее ведущим.

«Свадьбы как таковой и не было»

Будущая жена Григория – Любовь Павловна Кереселидзе – была чистокровной грузинкой. После окончания вуза девушка работала в Библиотеке имени Ленина, где и прочитала один из первых рассказов сатирика. После заочное знакомство переросло в личное.

«В один прекрасный день ко мне зашла приятельница моей сестры и попросила пойти с ней к ее знакомому, Грише Горину, чтобы отдать деньги. Помню, за окном уже темно было, я спать собиралась. Но, услышав фамилию, конечно же, пошла с ней. Так мы и познакомились. Оказалось, что мы соседи. Меня тогда приятно удивило, сколько у него в доме книг, с пола до потолка полки стояли», – рассказывала обстоятельства знакомства супруга Григория.

Сама Любовь Павловна признавалась, что свадьбы как таковой и не было – супруги просто зарегистрировали брак и уехали в Прибалтику. А по возвращению скромно отметили с друзьями.

Григорий и Любовь прожили вместе 30 лет. Супруги старались никогда не расставаться, даже в командировках. Жена пережила Горина на 15 лет.

«Врачи не сказали мне ни одного человеческого слова». Смерть Григория Горина

Григорий Горин ушел из жизни ночью 15 июня 2000 года на 61-м году жизни. Причиной смерти оказался сердечный приступ и обширный инфаркт.

«Когда ушли врачи и оставили меня одну, я была в таком состоянии… Не могу забыть врачей, они даже мне не сказали ни одного человеческого слова. Как не подойти к человеку, не сказать?» – сокрушалась Любовь Горина.

Похоронили писателя на Ваганьковском кладбище. Однако сам сатирик в смерть не верил.

«Я врач и думаю, что ее нет. Хотя именно как врач видел ее в самом что ни на есть располосованном виде. Вскрытие видел. И все-таки думаю, что нет. Своего рода буддизм. Ничто никуда не девается. Хотя думать об этом все равно приходится, ни о чем другом, в общем, человек и не думает...»