Попробовать суп из авелука и загадать желание у родника любви: пять причин отправиться в Апаран

17:58 23/03/2020

Апаран – один из древнейших городов Армении, первое упоминание в летописи о нем сделано во II веке. Здесь находилась зимняя резиденция княжеского рода Гантуни. Тогда это место называлось «апаранг», что в переводе с армянского означает «владение».

Причина №1. Найти букву своего имени в армянском алфавите

Армяне настолько уважают свою письменность, что воздвигли ей памятник – рукотворный и вполне осязаемый. Прямо вдоль трассы, ведущей в город Апаран, гордо расположились 39 букв армянского алфавита. Здесь надо обязательно найти первую букву своего имени и…сделать фотографию на память.

Памятник был установлен в 2005 году в честь 1600-летия создания армянского алфавита. В создании памятника принимали участие мастера-камнерезы со всей Армении. Изначально в армянском алфавите было 36 букв. Несколько позже, во времена Средневековья, его дополнили еще тремя буквами. Туристы, которые не знают армянского, могут найти начальную букву своего имени, только обратившись за помощью к гиду, ведь эта письменность сильно отличается от латиницы и кириллицы.

Здесь же стоят памятники великим армянским мыслителям, в том числе и создателю армянской письменности. Несколько веков назад монаху по имени Месроп Маштоц было поручено создать алфавит. Цель – возможность использования своей письменности для перевода Библии на армянский язык. Ведь именно Армения в IV веке нашей эры первой приняла христианство в качестве государственной религии.

Возможно, поэтому рядом с памятником армянскому алфавиту расположился святой крест. У подножия четырехгранного креста построена часовня высотой 301 сантиметр. Она служит основанием памятнику: 301 год – это дата принятия в Армении христианства в качестве государственной религии. Огромный крест состоит из 1711 больших и маленьких крестов, что символизирует возраст христианства в Армении на момент постройки. Его высота – 33 метра, возраст Иисуса Христа. Каждый год на памятнике устанавливают по одному новому кресту.

Причина №2. Выбрать и купить свежую выпечку

Прямо при въезде в город Апаран вас встретит приятный аромат свежей выпечки и хлеба. Ноги сами ведут туда, где на прилавках можно увидеть свыше трехсот видов кондитерских изделий.

«Все началось с тонира, в котором пекли хлеб. Необычным было лишь то, что хозяин заведения сделал стеклянные стены. Поэтому все проезжающие немедленно стали останавливаться, чтобы посмотреть на процесс приготовления хлеба, а заодно и купить его», – рассказывает менеджер заведения Мери Мелконян.

Эту пекарню хорошо знают не только жители Армении, но и многочисленные туристы. Здесь останавливаются маршрутки, автобусы и автомобили, которые ведут свой путь на север республики к армяно-грузинской границе.

«Часто туристы просят разрешить им самим попробовать испечь хлеб, но мы советуем лишь посмотреть на процесс. Самым терпеливым в подарок преподносим свежие горячие лепешки», – говорит пекарь Захария Тикалишвили.

Причина №3. Загадать желание у родника любви

Родник, из которого сейчас добывается чистая вода, веками служил источником живительной влаги для путников, проходящих через знаменитый Шелковый путь. Сейчас этот источник известен не только в Армении, но и за ее пределами – благодаря своему исключительному вкусу.

Источник расположен на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря в экологически чистом районе. Местные жители уверены, что предки поселились на этих землях именно из-за водных источников – их здесь сотни.

Вот уже около пяти лет в городе работает производство бутиллированной родниковой воды. Передовые технологии помогают сохранить воду, не нарушая идеального баланса минералов. Производство пока небольшое, но здесь уверены: главное не количество, а качество. Ведь вода – один из брендов Апарана.

«Я думаю, что вода сама по себе ассоциируется с Апараном. Ведь город был основан на чистейших родниках. И мы провозгласили Апаран столицей воды», – комментирует директор завода Эдгар Парванян.

Добраться одному до этого места нелегко. Да и кто сказал, что дорога к счастью проста? Ведь это родник любви, из которого в любое время года в три струи бьет вода. Говорят, если выпить из него стакан воды и загадать желание – оно обязательно сбудется. Этот родник в ущелье реки Касах в 70-е годы построил мастер Ашот Сафарян. Рассказывают, что он часто прогуливался в этих местах со своей возлюбленной. Позже, когда пара уже поженилась, он во сне получил наказ построить источник с тремя протоками. После чего у пары родились трое сыновей.

Причина №4. Побывать в зимней резиденции княжеского рода Гантуни

Касахская базилика датируется IV веком. На протяжении своей долгой истории никогда не закрывала свои двери перед верующими. Территория церкви небольшая, но ухоженная, и от этого – очень уютная. Глядя на каменные плиты, расположенные в ряд, становится ясно – им не одна сотня лет. Эти камни были обнаружены во время раскопок, историки выяснили, что сохранившаяся церковь – это часть большого монастырского комплекса. Сооружение приписывается княжескому роду Гантуни. Внешний вид базилики в целом нетипичен для армянских церквей, но в архитектуре Гантуни он очень распространен. У главного входа в храм находится княжеский герб Гантунию: два оленя, готовые к прыжку, в середине – равнокрылый крест. Изображена также виноградная лоза и верба, символизирующая кенац цар – древо жизни.

«Церковь Сурб Хач принимала прихожан почти всегда, даже во времена атеизма. Несмотря на то, что официально запрещалось проводить службы, местные жители все же собирались здесь и организовывали даже крестины. Касахская базилика была восстановлена усилиями местных жителей», – рассказывает священник Отец Саркис Саркисян.

Есть у храма и своя таинственная история, о которой апаранцы рассказывают не многим: на одной из колонн темным фоном отчетливо выделяется женская фигура в длинных одеждах, над головой – нимб. Говорят, что это изображение Богоматери, оно появилось после реставрации церкви.

Причина №5. Попробовать национальный суп из конского щавеля

Много веков назад в древних пещерах Апарана находилась резиденция армянских князей. Теперь это историческое место – излюбленное заведение гостей Апарана. Здесь можно не только прочувствовать дух Средневековья, но и попробовать старинные национальные блюда. Например, суп из авелука (конского щавеля). Для начала необходимо замочить косу авелука в горячей воде и дать настояться для того, чтобы ушла горечь. Затем залить холодной водой и доведя до кипения проварить десять минут. В отвар добавить мелконарезанный и обжаренный на растительном масле лук, кусочки авелука и засыпать булгур.

«Чаще всего такой суп готовят с наступлением холодов. Ведь кроме прекрасного вкуса, авелук является и проверенным средством от простуды. Стоило кому-нибудь заболеть во времена наших предков, как из холщового мешочка тут же доставали косички авелука и варили волшебный суп», – комментирует приготовление повар Андраник Хачатрян.

Он очень насыщенный и густой, почти как суп-пюре. Перед подачей не забудьте добавить чеснок.