Футбол vs коронавирус: как клубы и болельщики противостоят пандемии

13:04 08/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мяч, футбол
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Из-за коронавируса во всех странах Европы закрылись кафе, гостиницы, торгово-развлекательные центры, фитнес-клубы и бассейны. Ограничения коснулись, и спортивных событий, в том числе и футбола. Все чемпионаты Старого Света, кроме белорусского, с начала марта приостановлены на неопределенный срок.

Хотя многие говорят, что произошло это слишком поздно. Так, представитель Всемирной организации здравоохранения в Италии Вальтер Риккарди заявил, что «ускорителем» распространения инфекции в итальянской области Ломбардия мог стать футбольный матч между «Аталантой» из Бергамо и «Валенсией», который проходил 19 февраля и собрал на трибунах почти 45 тысяч зрителей.

«Игра сыграла важную роль в этом отношении. Треть населения Бергамо была сосредоточена на «Сан-Сиро» (стадион в Милане, где проходила встреча – прим. автора). И эта игра переросла в общее празднование. Неслучайно, что этот район стал наиболее пострадавшим, а валенсийцы, которые находились в Италии, стали переносчиками заболевания по возвращении в Испанию», – сказал Риккарди.

Подобной же позиции придерживается глава профсоюза медиков французского Лиона. Марсель Гарижу-Грандшамп назвал матч 1/8 финала Лиги чемпионов между местным «Олимпиком» и «Ювентусом» отправной точкой в плане распространения коронавируса во Франции. Игру посетили 57 тысяч человек!

«Матч 1/8 финала Лиги чемпионов 26 февраля и наплыв итальянских болельщиков могли стать причиной распространения коронавирусной инфекции в Лионе. Этот матч нельзя было проводить», – убежден Гарижу-Грандшамп.

Поначалу клубы попытались играть при пустых трибунах – слишком большой оказалась опасность. Но даже без зрителей на стадионе находится около тысячи человек: футболисты, тренеры, медицинский штаб, судьи, работники стадиона, телевизионщики, организующие трансляции…

Футбол vs коронавирус: как клубы и болельщики противостоят пандемии
Фото: ZUMA/TASS / Xinhua

Все резко изменилось, когда появились первые заболевшие среди футболистов и тренеров: Даниэле Ругани, Блез Матьюди, Паоло Дибала (все – «Ювентус» Турин), Маноло Габьядини («Сампдория» Генуя), Мигель Артета (главный тренер лондонского «Арсенала»). В новостных лентах каждый день «всплывали» все новые и новые звездные фамилии.

Тогда же Европейская ассоциация футбольных федераций (УЕФА) решила приостановить соревнования в любом виде. Это решение спортивным чиновникам и руководителям клубов далось непросто. С точки зрения экономики, принятая мера – просто катастрофа.

Акции «Манчестер Юнайтед» упали на 11%, дортмундской «Боруссии» – на 36. Ценные бумаги многократного чемпиона Италии туринского «Ювентуса» упали на 21%. Дальше – больше: клуб в этом сезоне недосчитается более 100 миллионов евро. Нет игр – нет денег от спонсоров, от телевизионных трансляций, от продажи билетов и атрибутики в день матча. Это еще не считая бонусов за победы в чемпионате, кубке и еврокубках. А ведь зарплату надо платить и не только футболистам, но и агрономам стадиона, стюардам, уборщикам…

Единственный выход – договариваться о снижении финансовых требований футболистов. В том же «Ювентусе» капитан Джорджо Кьеллини в общем чате договорился с партнерами о снижении зарплат. В конце марта на официальном сайте клуба вышло совместное заявление: «Футболистам и тренерам не будут выплачены зарплаты за март, апрель, май и июнь 2020 года». Так клуб сэкономил 90 миллионов евро.

Глава Федерации футбола Италии Габриэле Гравина похвалил такой консенсус: «Соглашение, достигнутое внутри «Ювентуса», является примером для всей системы. Я благодарю Джорджо Кьеллини, его одноклубников и Маурицио Сарри (главный тренер «Ювентуса» – прим. автора), потому что их сотрудничество, которое FIGC (Федерация футбола Италии – прим. автора ) надеется заполучить в ближайшие дни, поставило общие интересы на первое место. Единство и солидарность мирового футбола представляют великолепный ответ чрезвычайной ситуации, которую мы испытываем. Только при помощи вклада всех сторон, играющих свою роль, мы сможем сделать футбол сильнее».

Так же один за другим поступили игроки других команд: мадридского «Атлетико», «Барселоны», «Баварии» из Мюнхена и многих других.

Российские клубы от своих зарубежных коллег не отстают. Руководство петербургского «Зенита» договорилось с тренерами и игроками о сокращении зарплат на 50% в апреле и мае. Аналогичные решения приняли в «Уфе» и казанском «Рубине». Спартаковцы и динамовцы будут получать на 40% меньше.

Однако не все истории закончились хорошо. Семикратный чемпион Словакии «Жилина» также попросил футболистов «умерить аппетиты», но те отказались. В итоге клуб был вынужден заявить о самоликвидации. Убытки из-за приостановки чемпионата оказались непосильными. Основным источником существования клуба были деньги, заработанные в дни матчей, а также средства, вырученные от продажи футболистов. Из-за кризиса, связанного с пандемией, клуб так и не получил полный расчет по нескольким трансферам.

Глава Ассоциации европейских клубов Андреа Аньелли предупредил, что пример «Жилины» может быть не единичным.

«Мы, все футбольные руководители, ответственны за благополучие и устойчивость клубов, которыми мы управляем, которые столкнулись с реальной угрозой для существования. Поскольку футбол сейчас остановился, уменьшились наши доходы, от которых мы зависим, чтобы выплачивать зарплаты игрокам, персоналу и нести другие расходы. Никто не застрахован, и время будет иметь решающее значение. Это большой вызов для нашей игры и индустрии», – признал Аньелли.

Аналитики посчитали, что, если до конца июня матчи не возобновятся и команды не смогут продлить контракты с футболистами, то в пяти ведущих чемпионатах Старого Света (Италия, Франция, Германия, Испания, Англия) цены на футболистов упадут на 28%. Пострадают и клубы с возрастными игроками в составе.

Например, предполагаемая трансферная стоимость звезды сборной Франции и «Манчестер Юнайтед» Поля Погба снизится с 65 миллионов до 35. А состав марсельского «Олимпика» подешевеет на 38%.

Футбол vs коронавирус: как клубы и болельщики противостоят пандемии
Фото: ZUMA/TASS / Xinhua

Планировалось, что европейский футбольный сезон закончится в мае, а в июне в 12 городах Старого Света пройдут матчи Евро-2020. Но турнир перенесли на следующий год, чтобы дать командам доиграть чемпионаты. Получится ли – пока не понятно. Эксперты называют три варианта выхода из ситуации. Первый – признать текущие результаты сезона: так, например, поступили в Бельгии, где чемпионом объявили «Брюгге». Второй – признать сезон недействительным. Третий – доиграть при пустых трибунах. Зависли на неопределенный срок и еврокубки. Никто не берется сказать, узнаем ли мы победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2019-2020.

А пока футбольный мир объединился в борьбе с общей угрозой. Сотни игроков, тренеров, владельцев клубов выделили миллионы евро больницам и научно-исследовательским центрам. Некоторые и вовсе стали волонтерами, как главный тренер лондонского «Тоттенхэма» Жозе Моуринью. Он помогает разносить продукты пожилым людям на карантине.

Тренер английской «Астон Виллы» и легенда лондонского «Челси» Джон Терри также разносит продукты. Бывший военный врач, а ныне президент лиссабонского «Спортинга» Фредерику Варандаш вернулся к медицинской практике.

«Я служил своей стране и я возвращаюсь, чтобы делать это, пока продолжается чрезвычайное положение... И я буду возвращаться, чтобы делать это всегда, пока это нужно Португалии», – заявил Варандаш.

Мадридский «Реал» отдал легендарный стадион «Сантьяго Бернабеу» под склад для медицинской техники. Клуб из пригорода Лондона «Уотфорд» предоставил свою арену Министерству здравоохранения Великобритании.

Чтобы не унывать, футболисты на карантине продолжают поддерживать форму, участвуют во флешмобах и челленджах. Одни поют, другие – «чеканят» рулоном туалетной бумаги, третьи – стригутся наголо – к любимому парикмахеру ведь тоже нельзя сходить.

Кажется, игроки не меньше болельщиков скучают по футболу. Хотя у последних пока еще есть один вариант.

Чемпионат Беларуси по футболу, как и планировалось, стартовал в середине марта. Матчи проводят со зрителями, трансляции смотрят по всему миру. У команды «Слуцк» даже появился свой фан-клуб в Австралии. Изначально болельщикам показалось забавным название команды – созвучное с английским словом, которым у них называют девушек с низкой социальной ответственностью. Но потом шутка переросла в серьезное движение. Островитяне вместе смотрят игры середняка чемпионата Беларуси, обсуждают тактику и даже сочиняют песни.

«Многие австралийцы болеют за какой-то клуб в Европе. В основном из АПЛ, Серии А или Ла Лиги. «Слуцк», конечно, необычный выбор. Да, мы понимаем, что это скромный клуб. Наверное, поэтому мы так его любим. Мы болеем за андердога (команда, которая имеет низкие шансы на победу – прим. ред.). И это позволяет по-прежнему смотреть футбол. Надеюсь, чемпионат Беларуси не остановят. Но если это случится, наш интерес определенно сохранится. Мы влюбились в команду, мы всерьез настроены помочь «Слуцку» стать одним из главных клубов Беларуси!»рассказывает создатель виртуального фан-клуба Шейн Робинсон.

У «Слуцка» сейчас финансовые трудности. И болельщики с Зеленого континента планируют поддержать команду в непростой ситуации. Чтобы дела пошли на лад, они готовы покупать футболки и другую атрибутику клуба.