Концерты на балконах и онлайн-акции: страны СНГ и Грузия отметили День Победы

19:47 10/05/2020

Граждане других стран Содружества, как и россияне, юбилей Победы отметили дома. Только главы государств возложили цветы к Вечному огню, передает телеканал «МИР 24».

День Победы в Армении в этом году прошел без традиционных массовых торжеств. Дороги, ведущие к Парку Победы и военному пантеону «Ераблур», перекрыли. Цветы к мемориалу возложили только первые лица страны. 9 мая в небе над Ереваном и Гюмри пролетели истребители Су-30 Военно-воздушных сил Армении, российские МИГ-29 и боевые вертолеты. Ветеранов и тружеников тыла поздравил президент страны.

«Победа не имеет возраста и никогда не стареет. Наше участие в борьбе против фашизма по праву ставит нас в первые ряды победивших народов. Более ста армянских храбрецов удостоились звания Героя Советского Союза, удостоились также высоких званий маршалов и генералов, и мы будем вечно ими гордиться. Склоняю голову перед всеми героями, почет и уважение ветеранам, которые являются живым учебником патриотизма для поколений», – сказал президент Республики Армения Армен Саркисян.

Накануне 9 мая на главных достопримечательностях столицы Казахстана появились изображения вечного огня, как символ единства и памяти героям войны. Продолжилась акция народным флешмобом. Ровно в 22.00 жители Нур-Султана вышли на балконы своих домов и зажгли фонари мобильных телефонов.

Накануне Дня Победы президент страны подписал новый закон «О ветеранах».

«Закон позволит более эффективно оказывать социально-правовую поддержку всем ветеранам, включая фронтовиков и тружеников тыла. По случаю 75-летия Победы каждый ветеран получит на руки один миллион тенге – это примерно две с половиной тысячи долларо», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Для президента этот праздник особенный. Его отец дошел до Польши. Там был тяжело ранен. А дядя Касым погиб во время Ржевской битвы.

«Свое первое имя Касым я получил в честь дяди, погибшего на войне. Так мой отец хотел хоть как-то восполнить эту невосполнимую утрату и проявить уважение к своему старшему брату», – поделился президент.

«Бессмертный полк» в Кыргызстане 9 мая состоялся. Правда, в непривычном формате – на балконах. Люди вывешивали фотографии фронтовиков на фасады домов. А потом еще и спели. Все вместе. Балкон российского посольства тоже превратили в концертную площадку: поставили аппаратуру и пригласили заслуженного артиста Кыргызской Республики Игоря Воронцова.

«Это долг, мой и моих коллег артистов. Но а я решил пойти дальше и спеть не просто одну песню «День Победы», но как минимум 20 песен тех великих военных лет и подарить это прекрасное праздничное настроение всем жителям планеты», – сказал Игорь Воронцов.

В Бишкеке прошел митинг-реквием у Вечного огня. Возложить цветы приехал президент Сооронбай Жээнбеков.

«Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, тем очевидней становятся ценность и значение Великой Победы. Это дата вселяет в каждого из нас необычайное чувство гордости за свою историю. 9 Мая – день, который ждали долгих четыре года, днем и ночью, не зная сна и отдыха, сражаясь во имя Победы», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

В Кыргызстане живут 202 ветерана Великой Отечественной. Накануне им вручили по две медали в честь 75-летия Победы: от президентов Кыргызстана и России – Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина.

В Молдове праздничную акцию в честь 75-летия Победы развернули прямо в небе. 12 парашютистов совершили групповой прыжок с высоты более двух тысяч метров. В честь героев, прошедших войну, в воздухе развернули копии знамени Победы. Приземлись парашютисты на стадионе Динамо в центре Кишинева. За полетом наблюдали горожане, правда, онлайн. Массовые мероприятия в стране пока еще запрещены из-за пандемии.

Отметили победу, но в узком кругу. На Шерпенском плацдарме – лишь первые лица страны, дипломаты и поисковики. Здесь со всеми воинскими почестями перезахоронили бойцов Красной Армии. 45 солдат обнаружили весной этого года. Все они погибли в начале Ясско-Кишиневской операции, в ходе которой и была освобождена Молдова.

«Победа была общей, победа была всех народов советского союза. Мы были частью этой победы, мы потомки победителей! А здесь в этих гробах 45 неизвестных молодых ребят, которые отдали жизнь, чтобы мы жили в мире. Мы обязаны помнить и чтить память героев. Мы обязаны передать эту память нашим внукам и правнукам», – сказал президент Молдовы Игорь Додон.

В Душанбе место памяти Великой Отечественной – Парк Победы. Здесь горит вечный огонь, и проходят парады. 9 мая каждый год собираются ветераны. В этом году они остались дома. Мемориал посетил президент.

«Во славу этой даты я искренне и от всей души поздравляю всех ветеранов войны, труда и весь народ Таджикистана и желаю каждому дому, каждой семье счастья и благоденствия, мирной и обустроенной жизни», – сказал Эмомали Рахмон.

Из-за пандемии отказались от общего марша «Бессмертного полка». Поэтому акция переместилась во дворы. О своих родственниках-фронтовиках друг другу рассказывают соседи.

«Это мой прадед Мусаев Гани. Он воевал в составе 3-го украинского, 2-го украинского, карельского фронтов. Закончил войну в Австрии. За мужество и отвагу был награжден медалями и орденами», – рассказала жительница Фаришта Набиева.

«В духе патриотизма выросли и пытаемся привить нашим детям все это. Рассказываем то, что нам бабушки и дедушки рассказывали», – поделилась жительница Душанбе Норида Нуруллаева.

По традиции в Тбилиси мероприятия в честь 9 мая проходят у мемориала Славы павшим героям в Парке Победы. Комплекс был открыт в начале 80-х, и с тех пор в этот день здесь собираются ветераны, их дети, внуки, а теперь уже правнуки. Несмотря на дождь и не по-майски холодную погоду, у мемориала немало людей. Все строго и выдержано. С соблюдением социальной дистанции.

«Я хочу поклониться тем людям, которые отдали свою жизнь, свою молодость этой войне. Дай Бог, чтобы те, кто живы, были с нами дольше. К сожалению, их остается все меньше. И это нам дает еще больше обязательств не забывать их. Чтобы они понимали: никто не забыт, ничто не забыто», – рассказала политик Нино Бурджанадзе.

Все ветераны ко Дню Победы получили памятную медаль от Министерства Обороны, а еще денежную премию – 200 долларов.

«Этот день мы должны всегда помнить, ценить вклад, который внесла маленькая республика в дело Победы. 700 тысяч наших солдат сражались на фронтах, приближая этот светлый день», – отметила премьер- министр Грузии Георгий Гахария.

Каждый год 9 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой посещает памятник Герою Советского Союза Ази Асланову. Такая традиция – положить цветы и отдать дань памяти прославленному танкисту, участнику Сталинградской битвы. До Победы Ази Асланов не дожил всего несколько месяцев. Генерал-майор погиб в бою на территории Латвии.

По случаю 75-летия Победы президент распорядился выделить каждому ветерану по 1500 манатов – это почти 900 долларов. По 750 манатов или по 450 долларов получат вдовы участников войны – всего больше семи тысяч человек.

«Вспомни победу» – акцию с таким названием в интернете провели известные артисты Азербайджана. Пели песни военных лет, читали стихи о войне, поздравляли ветеранов. Присоединиться мог любой желающий.