Дельфины-разведчики и шеф-повара: необычные факты о самых дружелюбных морских обитателях планеты

19:35 23/07/2020
дельфин, млекопитающее, водоплавающее, животное, морское животное, море, океан,
ФОТО : PressFoto

Сегодня, 23 июля, отмечается Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). В этот день зоозащитники и просто любители животных объединяются и стараются привлечь внимание общественности к глобальным проблемам браконьерства и вымирания редких видов этих млекопитающих. Дату выбрали не случайно: в этот день в 1982 году председатели Китобойной комиссии единогласно, несмотря на все возможные экономические и политические издержки, выступили за тотальный запрет охоты на китов. Он вступил в силу в 1986 году.

Мы решили рассказать, почему дельфины являются уникальными животными. Читайте интересные истории и факты из жизни этих морских млекопитающих в нашем материале.

Дельфины – лучшие спасатели людей

Об особых чувствах дельфинов к людям стало широко известно благодаря фильму «Флиппер». Однако многие ученые опровергают версию, что эти плавающие млекопитающие всегда готовы прийти на помощь человеку и каким-то чудесным образом чувствуют, когда двуногие оказываются в беде. Тем не менее из уст в уста передается множество историй о том, как дельфины спасали людей от гибели в открытом море.

Один из самых известных случаев произошел в Египте в 1966 году. Англичанин Мартин Ричардсон решил заняться дайвингом в Средиземном море. Туристу сильно не повезло, его заприметила акула и напала на него. Хищная рыба тут же перешла в атаку и успела уже откусить часть плоти мужчины, когда на помощь к нему пришли дельфины. Они стали отгонять акулу и спасли жизнь молодому человеку. На берег, однако, они его не вынесли, но на ситуацию быстро среагировали друзья Ричардсона и вытащили товарища из воды. Дельфины еще некоторое время кружились вокруг лодки и дайверам удалось благополучно добраться до берега.

Еще одна примечательная история произошла в 2002 году в Австралии. Грант Диксон отправился с товарищами на рыбалку в море. Внезапно начался шторм, и маленькая рыбацкая лодка затонула. Двое друзей Диксона скрылись под водой, а он еще некоторое время барахтался на поверхности. Тогда к нему подплыла акула и стала кружить вокруг него. Рыбак уже было смирился с участью быть заживо съеденным хищной рыбой, но тут на помощь пришла стая дельфинов. Позже рыбак рассказывал, что дельфины кружили вокруг него и отгоняли акул до прихода помощи, а это примерно 40 часов.

Было и такое, что дельфины будто предчувствовали приближение опасности и намеренно оберегали купальщиков. Так, в 2004 году эти дружелюбные млекопитающие спасли сразу четверых. Компания из троих друзей и маленького ребенка решила искупаться у берегов Фанагареи в Новой Зеландии. Компания ни о чем не подозревала, как вдруг их окружила стая дельфинов. Они не давали никому из людей покинуть образовавшееся кольцо – пловцы даже подумали, что рыбы хотят их утопить. Но через некоторое время компания заметила двигающуюся в их сторону белую акулу. Она приблизилась к дельфинам, но те не дали ей проплыть мимо себя. Морские обитатели охраняли людей на протяжении 40 минут, пока хищница не развернулась и не скрылась за горизонтом.

Дельфины «видят» с помощью эхолокации

Дельфины-разведчики и шеф-повара: необычные факты о самых дружелюбных морских обитателях планеты

Ученые до сих пор не разгадали секрет звуковых сигналов дельфинов. Многие исследователи уже отчаялись понять, о чем говорят эти млекопитающие, однако остальные продолжают расшифровывать дельфиний язык, теперь уже с помощью подводных записывающих устройств и современных методов обработки данных. Известно, что дельфины – вторые по разумности существа на планете, а обезьяны – третьи. Однако понять приматов нам гораздо проще, чем дельфинов. Когда шимпанзе разглядывает фрукт, а затем кричит и бьет себя в грудь, мы узнаем в нем себя и даже можем догадаться, о чем думает животное. Но вот с дельфинами дела обстоят иначе. Они изучают окружающие объекты не глазами, а с помощью эхолокации. Причем делают это очень точно – на расстоянии 30 метров они легко определяют, что находится перед ними и с какого материала этот объект состоит (дерево, металл или пластик).

Ученые также установили, что дельфины умеют подслушивать: они ловят гидролокационные сигналы своих сородичей и принимают решения о дальнейших передвижениях. Глаза у них вообще выполняют совершенно другие функции, чем у нас, и работают независимо друг от друга. Дельфины не умеют дышать автоматически, поэтому во время сна у них отдыхает лишь половина мозга.

При этом дельфины очень любят «поболтать»: они и щелкают, и свистят, и производят различные широкополосные звуки. Вот эту речь как раз и пытаются расшифровать ученые – ведь не может же быть такое, что столь сообразительные существа просто так произносят различные звуки. Однако связать поведение и самочувствие дельфинов с издаваемыми ими звуками так пока никому и не удалось.

После Второй мировой дельфины служили морскими разведчиками

После Второй мировой войны гонка вооружений сверхдержав выходила на все более высокие уровни. Страны соревновались, кто же придумает более хитрый способ добычи информации противника. И вот военные догадались применять уникальные навыки дельфинов для морской разведки. Млекопитающих на задании даже в шутку называли «дельфиньим спецназом», что было недалеко от правды, тем более что некоторые задания животные выполняли быстрее и точнее людей. Американцы первыми создали специальные военные дельфинарии, затем их примеру последовали в Советском Союзе. Данные программы были засекречены, и только во время Вьетнамской войны мир узнал об еще одних участниках военных действий: в Южно-Китайском море специально подготовленные дельфины уничтожали вьетнамских боевых пловцов.

СССР оказался в сложной ситуации, ведь тогда наши соотечественники не то что не знали, как готовить дельфинов к разведке, но даже дрессировать «в мирных целях» их не умели. Тогда в Севастополе собрались биологи из 40 научных институтов и стали разрабатывать новую армейскую программу. Нейрофизиологи научили дельфинов различать в воде торпеды по их звуковому контуру, а также быстро обнаруживать мины. Затем ученые придумали, как использовать уникальную способность рыб к полусну – с помощью подводных камер животные добывали информацию о состоянии окружающей среды практически круглосуточно.

Когда ученые справились с тренировкой животных, возник вопрос транспортировки дельфинов к месту выполнения боевого задания. Очевидно, что рыбам нужна вода, иначе поверхность их тела высохнет. И вот ученые придумали погружать дельфинов в бассейны с морской водой, а их уже грузить на борт вертолета. Полет со столь ценным грузом требовал от пилотов особого мастерства.

Когда дельфин прибывал на место, его погружали в воду на специальных носилках. Перед этим в воду нырял человек и «встречал» животное со специальным седлом. К удивлению всех участников этого мероприятия животные нормально переносили такую процедуру и вели себя послушно. Еще позже дельфины научились доставлять военным баллоны с воздухом, инструменты, помогали выйти в определенные районы и разыскивали заблудившихся водолазов.

Дельфины-разведчики и шеф-повара: необычные факты о самых дружелюбных морских обитателях планеты

У каждого дельфина есть своя компания друзей

Ученые давно заметили, что дельфины – социальные животные. Но более тщательные наблюдения дали понять, что эти связи – не просто совместное обитание на одной территории, а настоящая дружба. Оказалось, что дельфины охотятся всего 17% времени в течение дня. Остальное время они проводят в «компании друзей» – к такому выводу пришли морские биологи из Флоридского Атлантического университета. Они установили чипы на головы животным и наблюдали, с кем и как долго они общаются. И вот выяснилось, что дельфины предпочитают проводить свободное время в компании одних и тех же особей – они вместе отплывают от стаи на дальнее расстояние или просто кружат вокруг одной точки.

Примечательно, что, как правило, компании складываются из животных примерно одного возраста. Кроме того, биологи заметили, что дельфины чаще проявляют свои компанейские навыки в более зрелом возрасте. Молодежь, конечно, тоже дружит с сородичами, но при этом много времени проводит в одиночестве: некоторые дельфины предпочитают отдыхать от общества в зарослях водорослей или играть с разными объектами. Некоторые виды, например, афалины зачастую больше внимания уделяют своему «лучшему другу» (афалину того же пола), а не своей второй половинке.

Дельфины готовят рыбу по особому рецепту

Ученые обнаружили удивительную способность дельфинов учиться у своих сородичей. Вот и методы охоты, а затем и способы приготовления рыбы у них практически семейные. То есть каждая группа дельфинов по-своему охотится, а затем разделывает рыбу. Например, крупнозубые дельфины (обитают в Персидском заливе) в обязательном порядке отрывают рыбе голову. Однажды ученые обнаружили в заливе «тропу» из оторванных голов сомов. Что примечательно: у сомов в районе головы расположены острые шипы, которые могут повредить пищевод дельфина. Но ведь дельфины об этом как-то узнали! Более того, разные популяции этих животных отрывают голову одним и тем же рыбам по-разному, а это говорит о том, что они находят наиболее эффективный способ добычи пищи и делятся этой информацией с сородичами по группе. А это еще одно доказательство тесной дружбы млекопитающих.