Коронавирус атакует мир второй волной

18:51 20/09/2020

Число заболевших коронавирусом в мире увеличивается. Власти ряда стран постепенно ужесточают карантинные правила. Подробности – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Деркач.

Изоляция 2.0. С пятницы в Израиле. Число новых заражений в сутки перевалило за пять тысяч. Трассы перекрыты. Передвигаться можно в радиусе километра от дома. Исключение – на работу, в больницу, в суд и Кнессет. Рестораны, торговые центры, школы и детсады закрыты на ближайшие три недели.

«Я только пошел в первый класс, познакомился с новыми друзьями, и вдруг пришел коронавирус, и нас заставляют сидеть дома. Это не весело, я хочу учиться!» – сказал ученик начальной школы Амит Харель.

«Школа – это не проблема, а вот не видеть друзей мне будет очень тяжело!» – добавил ученик начальной школы Том Кравцов.

Большая синагога Иерусалима не примет прихожан впервые за 60-летнюю историю. И это в разгар Рош ха-Шана – иудейского Нового года. Отмечать в этот раз будут скромно. Дома компанией до 10 человек и до 20, если праздник на открытом воздухе.

«Я знаю, что эти меры дорого обойдутся нам всем. Это не тот праздник, к которому мы привыкли. И мы, конечно, не сможем праздновать в наших больших семьях», – сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Не пойти путем Израиля – об этом молятся все страны. Но вот и из Китая тревожный звонок: в стране закрыли целый город. В Жуйли на границе с Мьянмой коронавирус у двух мигрантов. В городе военное положение и массовое тестирование.

«Все, кто еще не прошел тест, должны будут пройти его, а потом отправиться на 14-дневный карантин в специальном месте и за свой счет», – подчеркнул директор Целевой группы по профилактике и контролю за COVID-19 Гун Юнцзун.

Инструкция по выживанию

Локальные ограничения уже по всей Европе: Дания запретила массовые мероприятия, в Ирландии весь парламент на самоизоляции, во Франции нельзя собираться группами, в испанской столице на карантине несколько районов в ответ на несоблюдение жителями мер элементарной безопасности. Именно отказ от масок Всемирная организация здравоохранения признала главной причиной всплеска заболеваемости.

«Если мы не будем носить маски и не начнем соблюдать правила, ситуация не изменится», – сказала жительница Мадрида Кармен Ибарра.

Жесткого карантина Испания не хочет. Нужно спасать экономику. Вот и Турция, несмотря на вторую волну, курорты не закрывает. Лондон клялся избежать изоляции, а теперь премьер не уверен, удастся ли Британии отделиться от общей беды Европы.

«Я вообще не хочу идти на вторую национальную изоляцию. Этого никто не хочет. Ясно, что мы собирались держать все под контролем. Но мы видим, что приходит вторая волна. Мы видим это во Франции, мы видим это в Испании. Боюсь, абсолютно неизбежно, что мы увидим это в этой стране», – отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Вторая волна – испытание для медиков. Их опять ждут бессонные ночи. Особенно там, где рук не хватает. Например, в Узбекистане. Московские врачи вернулись из Ташкента. Помогали своим коллегам. Подъем заболеваемости во всех странах Содружества.

В Армении снова растет количество заболевших. Если в начале недели их было не больше 150 в день, то в сейчас в среднем 200-250. Причина тому не только открытие учебных заведений, но и увеличение числа тестов.

В понедельник в Азербайджане зафиксировали 76 новых случаев. В середине недели почти в два раза больше. Вспышка инфекции в Шеки. Это город на севере страны. Источником заражения стал местный базар. Его закрыли на дезинфекцию. В Азербайджане продолжается строгий карантин. Пока до 30 сентября. В Баку заработало метро, но пока только в будние дни. Школы открылись только для начальных классов, но дети будут учиться только два дня в неделю.

В Молдове 400 учеников и учителей заболели коронавирусом за две недели учебного года. Еще почти шесть тысяч детей перешли на «удаленку», так как в их школах карантин. В больницах тяжелом состоянии 500 человек. Национальный центр переливания крови ищет доноров плазмы среди тех, кто переболел коронавирусом.

В Грузии на этой неделе ежедневно фиксировалось около 200 новых случаев. Самая сложная ситуация в Аджарии. Среди заболевших в этом регионе те, кто побывал на свадьбах. Свободных коек в больницах все меньше. Пациентов с легкой формой COVID-19 теперь не будут госпитализировать. Они пройдут лечение на дому.

Число ежедневно регистрируемых новых случаев в Кыргызстане уже несколько недель не превышает 100, но медики призывают граждан не расслабляться. К середине осени в стране ожидают вторую волну. Массовые мероприятия по-прежнему запрещены. Кафе и рестораны работают до полуночи. В школу ходят только первоклашки. Все остальные учатся дистанционно.

С начала пандемии в Беларуси COVID-19 заболели больше 75 тысяч человек. Почти 800 из них медикам спасти не удалось. Власти не исключают вторую волну, но предполагают, что она будет протекать легче первой. Кроме того, в стране начались испытания российской вакцины.

В Таджикистане от COVID-19 вылечились почти 90% инфицированных. Это данные Минздрава республики за четыре с половиной месяца пандемии. Сейчас в сутки регистрируют не больше 45 новых случаев. Медики называют такую ситуацию «устойчивой».

В Казахстане уже больше 100 тысяч зараженных с начала пандемии. В стране готовятся ко второй волне. В больницах оборудовали 70 тысяч мест. Правда, карантинные меры по-прежнему смягчают. Теперь общественный транспорт, бизнес-центры, спа-салоны, фитнес-клубы, кафе работают всю неделю. А вот торгов-развлекательные центры закрывают на выходные и праздничные дни.

В Казахстан, Кыргызстан и Беларусь снова полетят самолеты. Первый рейс из Москвы уже в понедельник. С 27 сентября можно улететь в Сеул. Но власти предупреждают: число заболевших растет во всех странах, куда уже могут летать россияне.

В Великобритании почти четыре тысячи новых случаев за сутки. В Турции больше полутора тысяч. На Мальдивах заболел 81 человек. В Швейцарии, Египте и Объединенных Арабских Эмиратах так называемое «плато». Там ежедневно заболевает примерно одно и то же количество человек. И только в Танзании за две недели ни одного нового случая коронавируса.

В России цифры по заболевшим тоже пошли вверх. В день снова больше шести тысяч. А коэффициент распространения коронавируса превысил единицу. Это значит один больной успевает заразить больше одного человека, прежде чем уйдет в изоляцию. Так было в пиковом по заболеваемости мае. В Москве за сутки 860 новых случаев. Этот рост называют сезонным. Дети вернулись с каникул, взрослые – из отпусков.

«Небольшие поднятия количества заболевших в большей степени связаны с резким увеличением количества тестируемых. Ситуация стабильная, но мы понимаем, что по сей день в Москве находится около четырех тысяч больных в наших стационарах», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Второго карантина Москва не планирует. Но все зависит от самих людей. В метро в масках единицы. О дистанции как будто и не слышали. Такой тренд по всей стране.

В регионах, например в Ростове и Севастополе, снова начали штрафовать людей без масок. Другого выхода власти не видят. Только на этой неделе COVIDом заболели два российских губернатора – Пермского края и Саратовской области.

«Дорогие друзья, счел необходимым проинформировать вас, что, к сожалению, не удалось избежать инфекции коронавируса. Сдал тест, который показал положительный результат. Сейчас нахожусь на самоизоляции, болезнь протекает в легкой форме», – заявил доктор медицинских наук, президент национального проекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев.

Вакцина от COVID-19 уже на подходе. «Спутник V» тестируют на добровольцах. В Курской области вакцинируют врачей из красной зоны.

«Если врачи не будут этого делать, то кто? Кто-то должен начать, сделать это первым», – сказал врач Андрей Банарь.

Массово прививать россиян начнут к зиме. Так планирует Минздрав. Тогда же наладят выпуск препарата в промышленных объемах. Российскую вакцину хотят уже полсотни стран. 100 миллионов доз купит Индия, 50 миллионов доз – Бразилия.

«Мы подписали соглашение с правительством России, чтобы иметь доступ к информации о разработке этой вакцины. Когда появится возможность продажи вакцины, мы сможем предложить ее всей стране», – отметил глава управления здравоохранения бразильского штата Баия Фабиу Вилас-Боас.

В ближайший год российскую вакцину получат больше миллиарда человек. Серьезный шаг к победе над COVID-19. Ученые говорят, что остановить пандемию может только коллективный иммунитет. Одни переболеют, другие получат прививку.

«Если мы сумеем проиммунизировать половину населения нашей страны и больше, мы получим хорошее влияние на коллективный иммунитет. Если же это ограничится сравнительно небольшим количеством людей, эти люди будут защищены, но на коллективный иммунитет это особо не повлияет», – отметил вирусолог Анатолий Альштейн.

Человечество ждет и лекарство от коронавируса. Попытки его создать уже есть. Студенты биофака Высшей школы экономики изучают особую молекулу – микро-РНК. Она способна влиять на развитие COVID-19.

«Она к нему притягивается и садится на него. И это в дальнейшем может разрушить вирусную РНК. Но если сила притяжения между ними не очень большая, то такая посадка может лишь приостановить скорость размножения вируса, но не полностью его уничтожить», – объяснил младший научный сотрудник факультета биологии и биотехнологий ВШЭ Степан Нерсисян.

Осталось понять, как использовать микро-РНК. Если умножить ее в организме, то она убьет вирус. Скорее всего, вместе с клеткой. А вот если уменьшить ее содержание, то это стимулирует иммунитет. По такому принципу создавали лекарство от Эболы. Все плюсы и минусы сейчас просчитывают.

Рабочее место молодых ученых выглядит не совсем привычно. Свои исследования они проводят не в лаборатории, а в компьютере. Начальные этапы исследования это больше информатика. Биология начнется потом. Свою теорию студентам предстоит еще проверить. О первых результатах можно будет говорить в следующем году.