29 фактов о телеканале «МИР»

00:05 09/10/2021
29 фактов о телеканале «Мир»

Телерадиокомпания «Мир» празднует 29-й День рождения. Уже 29 лет она создает единое информационное пространство для бывших советских республик, из которого зрители, слушатели и читатели узнают о важнейших событиях в странах СНГ и Грузии. В честь 29-летия mir24.tv собрал 29 фактов о телеканале «Мир».

1. Соглашение о создании МТРК «Мир» было подписано в Бишкеке 9 октября 1992 года. Инициатором выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которого поддержали главы Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Вскоре к ним присоединились руководители Азербайджана и Грузии.

2. В структуру МТРК «Мир» входят 12 филиалов и представительств в 9 странах. Потенциальная аудитория телеканала – более 186 миллионов человек.

3. В 2012 году «МИР» вошел в пакет цифровых каналов, обязательных для распространения на территории России. За ним закреплена 18-я кнопка во втором цифровом мультиплексе.

29 фактов о телеканале «МИР»

4. Здание, в котором располагается главный офис телекомпании, имеет форму пентагона. Оно находится на Краснобогатырской улице в Москве.

4. Кроме телеканала «МИР» в состав медиахолдинга входят телеканалы «МИР 24», радио «МИР» и информационно-аналитический интернет-портал MIR24.TV.

6. 8 сентября 2012 стартовала акция «Блокаде.НЕТ». Она длилась ровно 872 дня. Все эти дни собирали истории ветеранов, фотографии из личных архивов. К окончанию акции было собрано более тысячи рассказов, 300 из которых были изданы книгой «Блокада. Народная книга памяти», которую передали в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Материалы также опубликованы на сайте pomniblokadu.ru.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?

7. К 75-летней годовщине со дня начала блокады – 8 сентября 2016 года – «МИР» представил документальный фильм «Дети войны». Героями стали ленинградцы, которым в дни войны было от 5 до 12 лет. В фильме использованы уникальные хроники и интервью с ветеранами, которые записывались в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане. На Московском международном фестивале «Профессия – журналист 2016» картина режиссера Марии Цвирко была признана лучшим документальным фильмом года.

8. В 2011 году оператор телеканала «Мир» Александр Александров стал лауреатом премии ТЭФИ за работу над документальным фильмом «Республика Хакасия» из цикла «Тюрки России». В том же году высшей телевизионной награды в номинации «Программа для детей и юношества» удостоились авторы программы «Экспериментаторы». На международной конкурсе «ТЭФИ Содружество» в 2017 году статуэтку получил главный оператор «МИРа» Дмитрий Ходаковский за фильм «Великий шелковый путь: Средняя Азия» из цикла «Тайны времени». В том же году телеканал «МИР 24» стал лауреатом национальной премии «Большая Цифра» в номинации «Лучший информационно-деловой канал».

29 фактов о телеканале «МИР»

9. Снимая цикл передач «Тайны времени», посвященный Великому шелковому пути, съемочная группа преодолела путь почти в 20 тысяч километров тем же маршрутом, каким в древности ходили караваны из Китая в Европу. Для этого журналисты проехали на машине четыре страны, восемь горных перевалов и провезли по всему маршруту две тонны оборудования. Они покупали дыни на рынке, которому более 2000 лет, первыми в мире сняли с высоты птичьего полета Гиссарскую крепость и каньон Сказка.

10. В честь 25-летия МТРК «Мир» почтовые ведомства Беларуси, Казахстана и России выпустили уникальную марку. В торжественной церемонии гашения, которая состоялось в Минске, участвовали главы почтовых ведомств трех стран и руководители телеканала. Художественной основой дизайна юбилейной марки стал логотип телерадиокомпании. Общий тираж составил 56 тысяч экземпляров.

11. Флаги «Мира» есть на самой высокой точке Европы – Эльбрусе, на высоте 5642 метра; на Эвересте, на Казбеке, на потухшем вулкане Армаган в Армении, на пике Фурманова, Большом Алматинском пике и горе Акбет в Казахстане, на пике Учителя в Кыргызстане. В Азербайджане – на крепости Чирах-кала. Также флаг компании установлен на вершине Девичьей горы в Осетии, а один даже есть под водой – на дне высокогорного озера Каинды в Казахстане.

29 фактов о телеканале «МИР»

12. Радио «МИР» расшифровывается как Музыкально-Информационное Радио. В 2021 году радиостанция начала вещание в Екатеринбурге и вошла в эфирный мультиплекс Молдовы.

13. В 2017 году на фестивале воздухоплавания «Небо России» под Рязанью в небо поднялся шар телерадиокомпании «Мир» со съемочной группой на борту. В воздухе он находился около часа и поднялся на высоту 520 метров. После этого аэростат МТРК «Мир» побывал в Минске и Ереване, а также в 2021 году на фестивале «Приволжская фиеста» в Нижнем Новгороде. Кроме того, радио «МИР» подарило полет на воздушном шаре одной из своих слушательниц. Чтобы выиграть приключение на двоих, достаточно было сделать репост условий конкурса от радио «МИР» в соцсетях и написать в комментариях: «Хочу в полет». Победитель был выбран с помощью генератора случайных чисел.

29 фактов о телеканале «МИР»

14. Кроме трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой, в нашей команде есть чемпион мира по смешанным боевым искусствам Олег Тактаров и чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев. Последний ведет на канале «МИР» программу «Исторический детектив», в которой вместе со зрителями раскрывает тайны истории и развенчивает популярные мифы – от кражи легендарной «Моны Лизы» до окутанного легендами золота партии. А Олега Тактарова зрители совсем скоро увидят в программе, посвященной самым лихим годам в истории современной России – эпохе 90-х.

29 фактов о телеканале «МИР»

15. В 2021 году легендарной программе «Слабое звено» исполнилось 20 лет.

16. Youtube-канал «МИР 24» является обладателем «Золотой кнопки».

17. Ведущие программы о путешествиях на выживание «С миру по нитке» стали первыми российскими журналистами, которые побывали в гостях у автора бестселлера «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса и взяли у него интервью.

18. К 60-летнему юбилею первого полета человека в космос на YouTube-канале «МИР 24» был запущен цикл виртуальных экскурсий «60 лет – полет нормальный!». Идею по-новому показать людям космическую историю страны поддержали Музей космонавтики ВДНХ и Московский планетарий, музей «Истории космонавтики» Ярославля, планетарий Центра имени В.В. Терешковой, Парк покорителей космоса и Народный музей им. Ю.А. Гагарина в Саратовской области.

19. К 30-летию катастрофы в Чернобыле (26 апреля 2016 года) журналисты МТРК «Мир» съездили в Припять и сняли об этом фильм.

20. У телеканала «МИР» есть собственный гимн.

21. «Мир» любит спорт, и не только полеты на воздушном шаре. Например, футбольная команда «МИР-ТВ» вошла в восьмерку сильнейших любительских клубов России.

29 фактов о телеканале «МИР»

22. «МИР» помогает людям. Канал регулярно проводит акцию «Мир дарит добро», помогая детским домам, приютам для животных, больницам, домам престарелых, социальным центрам для бездомных и просто тем, кто ищет поддержки и справедливости.

23. В 2018 году «МИР» стал первым телеканалом, решившимся на эксперимент – эфир отдали детям. 1 июня они самостоятельно провели информационный выпуск. Подготовка к нему заняла около месяца. Более 60 ведущих и корреспондентов в возрасте от 6 до 12 лет брали интервью, снимали, озвучивали репортажи и выходили в прямой эфир.

24. За 29 лет работы телерадиокомпания сменила три логотипа, нынешний – четвертый по счету.

Тест: ведущим какой передачи на телеканале «Мир» вы могли бы стать?

25. Третий год подряд МТРК «Мир» проводит международную консолидированную акцию «Память сердца», которая проходит накануне Дня Победы. Идея акции – не дать удивительным героическим историям остаться в архивах одной семьи, а сделать их общим достоянием.

26. Ролик телеканала «МИР», в котором черный лабрадор врывается в студию новостей, стал сенсацией российского интернета. Несмотря на внезапно появившегося «гостя», ведущая Илона Линарт не растерялась и продолжила программу. Оказавшись в сети, забавный ролик сразу стал набирать популярность. На YouTube его посмотрели более 16 миллионов раз. В этом году история с собакой почти повторилась. На этот раз во время прямого эфира было совершено нападение на корреспондента – пес украл у нее микрофон. Видеоролик мгновенно разлетелся по мировым СМИ и соцсетям

27. В 2019 году телеканал «Мир» совместно с агентством «Социальные Сети» основал проект iKUMENA. Его идейным вдохновителем стал автор и ведущий программы «В гостях у цифры» Денис Терехов. Он собрал команду энтузиастов, чтобы исследовать самые труднодоступные уголки России и мира, посетить территории, где не ступала нога человека, и узнать, как живут люди, оторванные от современных технологий. Участники экспедиций iKUMEN’ы уже побывали в Сибири, на Урале и на Таймыре, навестили последнюю российскую отшельницу Агафью Лыкову, повторили путь «железных караванов», сплавляясь на плотах по реке Чусовой, и даже ступили на берег Антарктиды! А еще съемочная группа «Мира» стала первой из телевизионных групп, кто спустился в затопленную платиновую штольню времен Демидовых на Урале.

29 фактов о телеканале «МИР»

28. Когда началась пандемия коронавируса, все подразделения МТРК «Мир» оперативно отреагировали на новую угрозу. Часть сотрудников была отправлена на «удаленку», а те, кто не мог работать в режиме онлайн (ТВ-корреспонденты, телеведущие, операторы, продюсеры и многие другие) в обязательном порядке сдавали тесты ПЦР, измеряли температуру и соблюдали масочно-перчаточный режим. Ради безопасности коллег и сохранения собственного здоровья сотрудники телеканала, находясь в офисе или на съемках сюжета, и сегодня работают в средствах защиты, соблюдая все меры предосторожности. Более 60% сотрудников компании вакцинированы, а все съемочное оборудование перед использованием подвергается тщательной санобработке. Мы взяли десятки интервью у врачей и ученых и продолжаем регулярно информировать свою аудиторию о том, как опасна коронавирусная инфекция, справиться с которой может только вакцинация.

29. Новый сезон, стартовавший на телеканале «МИР» 23 августа 2021 года, получил слоган: «МИР ярких впечатлений». В эфире продолжают появляться новые программы, а уже полюбившиеся зрителям интеллектуальные викторины удивляют неожиданными поворотами и гостями. Так, в гости к ведущей «Слабого звена» Марии Киселевой пришли представительницы женского стендапа, а в передачах «Назад в будущее» и «Игра в кино» приняли участие такие звезды, как Никас Сафронов, Лариса Вербицкая и Николай Лукинский. Ведущий шоу «Всемирные игры разума», великий и мудрейший Анатолий Вассерман сразился с Анастасией Волочковой за звание «знатока балетного искусства». Также проверить знания в своей профессии пришли Виктор Дробыш, Эвелина Бледанс и другие знаменитости. И это только начало! Оставайтесь с нами – впереди еще масса интересного!