Что такое «вики» и еще девять фактов к юбилею «Википедии»

10:13 15/01/2021
Что такое «вики» и самые популярные статьи: 10 фактов о «Википедии»
ФОТО : EPA\TASS / SASCHA STEINBACH

Современный мир с трудом можно представить без интернета, а интернет – без «Википедии». Проект, который официально был запущен на собственном домене wikipedia.com 15 января 2001 года, празднует уже серьезный, 20-летний юбилей и с каждым годом набирает обороты. В день рождения виртуальной энциклопедии рассказываем 10 фактов о «Википедии».

  1. «Вики» (wiki) – это веб-сайт, программное обеспечение которого позволяет пользователям прямо в браузере вносить в него правки. Впервые этот термин был использован в 1995 году американским программистом Уордом Каннингемом, придумавшим самый первый вики-движок WikiWikiWeb. Разработчик позаимствовал слово «wiki» из гавайского языка, в котором оно значит «быстрый», позже для него придумали расшифровку «What I Know Is…». Сама же «Википедия» работает на движке MediaWiki.
  1. У Wikimedia Foundation – некоммерческой благотворительной организации, которая занимается поддержкой «Википедии» и еще 12 сопутствующих проектов («Викисловарь», «Викицитатник» и др.), есть интернациональное сообщество – движение «Викимедиа», которое ежегодно проводит встречу под названием «Викимания». Первая встреча прошла во Франкфурте в 2005 году, а в 2020-м от нее пришлось отказаться из-за пандемии коронавируса.

Что такое «вики» и еще девять фактов к юбилею «Википедии»
Фото: wikipedia.org. «Викимания» в 2019 году, Стокгольм

  1. Первым доменом, зарезервированным для неанглоязычной «Википедии», стал deutsche.wikipedia.com. Это произошло 16 марта 2001 года, и уже через несколько минут после немецкого был зарегистрирован каталанский. Причем статьи на каталанском языке появились быстрее немецких. На сегодняшний день в «Википедии» хранятся миллионы статей более чем на 300 языках.

  1. Согласно данным, публикуемым на wikipedia.org, русскоязычный сегмент свободной энциклопедии по числу статей занимает четвертое место среди миллионников после английского (6 226 000+), немецкого (2 522 000+) и французского (2 287 000+). На русском языке написано более 1 690 000 статей, затем следуют итальянский, испанский, польский, японский, китайский и португальский.

  1. В 2017 году «Википедия» заняла пятое место в рейтинге самых популярных веб-сайтов в мире по версии компании по анализу веб-трафика Alexa Internet.

  1. 20 апреля проект отмечает «Justin Knapp Day» – праздник в честь одного из самых плодотворных редакторов портала. В 2012 году 30-летний американец Джастин Нэпп из Индианаполиса, штат Индиана – философ и политолог по образованию – стал первым человеком, сделавшим один миллион правок в «Википедии». Нэппу вручили медаль и премию. Молодой человек признался, что на столь активную работу его побудила незанятость.

Что такое «вики» и еще девять фактов к юбилею «Википедии»Фото: wikipedia.org. Джастин Нэпп

  1. В 2006 году весь Конгресс США был заблокирован в «Википедии» на целую неделю. Причиной стало то, что нескольких членов Конгресса поймали за редактированием статей о себе в лучшую сторону. Одним из конгрессменов был на тот момент вице-президент США Джо Байден.

  1. «Википедия» не обещает пользователям стопроцентной достоверности информации. Зачастую на портале обнаруживают ошибочные сведения, к примеру, о смерти знаменитых людей. Так «Википедия» «убила» певицу Майли Сайрус.

  1. В 2020 году в топ-100 популярных статей русскоязычной «Википедии» попали статьи о Моргенштерне, Насте Ивлеевой, Алле Пугачевой и группе Little Big. На первом месте – статья под названием «Пандемия COVID-19», на четвертом месте статья про Владимира Путина, ну а будоражащий умы россиян Моргенштерн – на почетном 11-м.

  1. 5 января 2020 года в англоязычной «Википедии» была создана основная статья о COVID-19. В настоящее время в «Википедии» существует около 7000 статей о вирусе на 188 языках. Их просмотрели более 579 млн раз.