Коронавирус отступает, карантин уходит?

18:42 31/01/2021

Зарядка тайдзы – как и коронавирус, родом из Китая – прижилась во временном госпитале в Крылатском. Пациенты, которые уже пошли на поправку, каждый день повторяют упражнения дыхательной гимнастики. Это помогает вновь вдохнуть полной грудью, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Moscow снова never sleep. Барам и ресторанам разрешили работать круглосуточно.

«Пандемия пошла на спад. Мы начали постепенно, шаг за шагом, открывать город для нормальной жизни», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

После этого заявления, москвичи будто вернулись в ту самую допандемийную пятницу.

«Нам даже не пришлось ничего говорить, все сейчас только и делают, что следят за новостями. Когда гости звонили и бронировали, даже они хотели сообщить нам эту новость», – делится менеджер ресторана Любава Ляшина.

С обязательной удаленкой в столице тоже «всё». Теперь это рекомендация для руководителей предприятий. В Москве заболевших все меньше. За последнюю неделю цифры не поднимались выше трех тысяч. Половина коечного фонда опустела. Кривая снижается по всей России. Показатели Санкт-Петербурга тоже позволили смягчить меры.

«Нет фанатизма – все равно есть заболевания, люди побаиваются. Но кайф неимоверный. Я так вам скажу как ресторатор: мы спасены», – отметил владелец бара Андрей Федотов.

Выдыхают и владельцы кинотеатров. Заполнять залы можно наполовину, а не на четверть как было раньше. Открылись зоопарки, аквапарки, океанариумы и катки в торговых центрах.

«На 100 тысяч населения у нас примерно 12 человек заболевших, это в четыре раза меньше, чем во многих европейских странах. Но я, говоря об этом, хочу обратить ваше внимание на то, что расслабляться преждевременно», – подчеркнул президент России Владимир Путин.

Набирает темп и вакцинация. На Сахалине заработали мобильные пункты на колесах. Островитян пускают группами по пять человек. Желающих оказалось больше, чем ждали медики.

«Страха перед вакциной нет, а вот заболеть – да», – говорит жительница Южно-Сахалинска Татьяна Иванова.

В очереди, в основном, пожилые. Пенсионеры Северной Осетии от сахалинцев не отстают. Каждый день заполняют коридоры районной поликлиники.

«Вас можно поздравить?». – «Я сам себя поздравлю. Спасибо!». – «Не боялись?». – «Нет, я добровольно первый записался здесь и первый сделал».

В соседней Кабардино-Балкарии мобильные группы медиков выезжают на заводы и фабрики. Прививают без отрыва от производства.

Большая часть сборной по футболу сейчас на сборах за границей. Для них прививки наготове. Смогут получить, как только вернутся в Россию. Главный тренер Станислав Черчесов и главный врач команды процедуру уже прошли.

«Решение было общим. Ни я, ни Станислав Саламович не болели. Учитывая, что мы часто общаемся с людьми, ездим на сборы, и я, и он привились, никаких проблем нет. Я вчера уже спортом занимался», – поделился главный врач мужской сборной команды России по футболу Эдуард Безуглов.

Производить российскую вакцину скоро начнут в Беларуси. Это обсудили премьер-министры стран. Михаил Мишустин и Роман Головченко на неделе встречались в Москве.

Вакцина, которую разработали в Казахстане, сейчас проходит третью фазу клинических испытаний. Предварительная эффективность – 96%. Максат после того, как потерял своих близких от коронавируса, согласился стать добровольцем.

«Я принял и вторую вакцину. Как и при первой вакцинации, никаких болезненных ощущений не почувствовал, прошло легко», – отметил доброволец Максат Жакау.

В Таджикистане кривая заболеваний достигла нуля. С этой новости президент Таджикистана Эмомали Рахмон начал ежегодное послание к парламенту.

«С начала января в нашей стране инфекционное заболевание COVID-19 практически сошло на нет, то есть Таджикистан сегодня живет в обстановке без COVID-19», – констатировал Эмомали Рахмон.

В Туркменистане коронавируса тоже нет. Но на всякий случай российскую вакцину «ЭпиВакКорона» в республике зарегистрировали, так же как и «Cпутник V». Им планируют привить спортсменов. У них скоро международные соревнования.

Грузия ждет туристов со всей планеты. Условий два – прививка и тест на коронавирус. Почти два месяца Грузия живет в условиях локдауна, больше тянуть не могут. Экономику нужно поднимать. Артисты, музыканты, гиды, рестораторы и уличные торговцы устроили перфоманс перед зданием правительства. Требуют как можно скорее отменить ограничения. Символом протеста стала мышь.

«Мы все остались без средств к существованию. Кто-то торговал, кто-то работал в кафе и ресторанах. На пособие и неделю не проживешь. Все обнищали, и конца этому не видно», – переживает участница акции Нонна Модебадзе.

В Испании стучат в пустые кастрюли тоже от нищеты. В Мадриде ввели жесткие ограничения. До 8 февраля запретили ходить в гости. Бары и рестораны работают всего по несколько часов.

Франция полностью закрыла свои шенгенские границы из-за коронавируса. Все также в силе комендантский час.

Инструкция по выживанию

В Германии количество новых случаев снижается, но смягчать меры правительство не спешит. Пока обстановка шаткая, открытыми остаются лишь аптеки и немногочисленные магазины.

«Если так будет продолжаться в течение нескольких месяцев, мы достигнем своего предела и больше не сможем справиться с этим», – говорит владелец похоронного бюро Рудигер Куссеров.

У Рудигера на работе аврал из-за всплеска смертности. Он владелец похоронного бюро в Берлине.

«Большинство умерших из домов престарелых. Встречаются такие судьбы… Например, 90-летний мужчина, который выпал из машины, сломал руку и почти выздоровел. А потом заразился от соседа по комнате и через неделю умер», – рассказывает владелец похоронного бюро.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в зоне риска, ему 71. На этой неделе в одной из школ Нью-Йорка, недалеко от штаб-квартиры организации он получил первую дозу вакцины и другим посоветовал.

«Я призываю всех воспользоваться этой возможностью и сделать прививку как можно скорее. Благодарю власти города за то, что сотрудников ООН и дипломатов включили в программу вакцинации», – сказал – генсек ООН.

Вакцины в Европе не хватает. Брюссель запретил вывозить препарат за пределы союза, из которого Великобритания не так давно вышла. Фармкомпания AstraZEneca подписала контракты и с теми, и с другими. Но сейчас оказалось, в ЕС могут поставить меньше половины от нужного объема в 400 миллионов доз. Для Британии никаких ограничений не делают. Объяснили тем, что они заказали вакцину раньше.

«Невозможность обеспечить производственные мощности противоречит букве и духу нашего соглашения. Мы отвергаем логику «первым пришел – первым обслужен». Это может сработать в мясной лавке, но не в контрактах и не в наших соглашениях о предварительной закупке», – заявила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.

Из-за нового штамма коронавируса не все спокойно в британском королевстве. Правительство угрожает не выпускать из страны без веской причины.

«Я хочу, чтобы все поняли – выезд за границу с целью отдыха является незаконным. Мы будем обеспечивать соблюдение этого правила в портах и аэропортах, спрашивая людей, почему они уезжают. Если у них нет уважительной причины для поездки, им придется вернуться домой», – подчеркнул премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

На родине без развлечений. Жесткий карантин в королевстве продлен до конца марта. В паб в районе Ковент-Гарден захаживали профессор и классики фэнтези Джон Толкин и Клайв Стейплз Льюис. Писатели Чарльз Диккенс и Томас Харди. Питейное заведение работало здесь 450 лет, пережило войны, революции и чуму. В коронавирусное время, когда британские власти объявили третий карантин, владельцы паба «Ягненок и флаг» закрыли двери на этот раз навсегда.

Но ничто не вечно под Луной. Коронавирус тоже! Сейчас многое зависит от того, как скоро люди окажутся в прививочных кабинетах и насколько четко будут соблюдать правила.